Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2016, 21:09

Бойня в Орландо стала самым кровавым массовым убийством с 11 сентября 2001 года

50 погибших и более 50 раненых - итог бойни в Орландо, штат Флорида, и это называют самым кровавым массовым убийством со времен 11 сентября. Американскому народу и президенту Обаме свои соболезнования выразил Президент России. Владимир Путин подчеркнул, что в России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял родных и близких в результате этого варварского преступления.

Пока официально известна лишь хроника трагедии, никаких объяснений и мотивов.

В два часа ночи по местному времени неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе «Пульс», на страничке заведения в соцсети появилась надпись: «Выбирайтесь и бегите прочь». Все, что известно - это детали от очевидцев и записи в соцсетях, якобы нападавший был один, вооружен винтовкой и пистолетом, угрожал клуб взорвать.

Находившийся на месте полицейский открыл стрельбу, но нападавший забаррикадировался в клубе, взяв десятки заложников. Дальше - больше, около 70 нарядов окружили клуб, подъехавшие полицейские попытались вступить в переговоры - безрезультатно. Через три часа начался штурм клуба. Террорист был убит, в освобожденном здании обнаружили десятки трупов, скорые увозили раненых во все окрестные больницы.

Власти пока не делают официальных заявлений, поначалу дело вообще квалифицировали как местный терроризм, но сейчас уже известно - нападавший, Омар Матин, был сыном выходцев из Афганистана, к нападению явно готовился тщательно и выбрал гей-клуб, поэтому и основная версия - гомофобия. Больше официально неизвестно ничего, в городе - чрезвычайное положение, полиция, несмотря на заявление о том, что на теле Омара взрывного устройства не обнаружено, произвела некий направленный взрыв неподалеку от захваченного здания.

И, по сведениям Си-эн-эн, полиция проводит параллель между бойней в Орландо и расстрелом парижского «Батаклана» - и эти параллели появились после переговоров с террористом, о чем говорили - неизвестно. При этом фотографии 29-летнего Матина нашлись и на сайтах, связанных с ИГИЛ, то есть исламистский след полиция взяла. Как удалось одиночке, даже вооруженному до зубов, устроить такую бойню - пока нет никаких объяснений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей