Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 09:11

Во Владивостоке начался суд по делу о растрате одного миллиарда рублей при строительстве океанариума

Во Владивостоке перед судом со второй попытки предстал главный фигурант громкого дела о растрате более одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. Андрей Поплавский - бывший директор государственной организации, осуществлявшей функции заказчика работ, обвиняется по двум статьям. Свою вину он не признал.

Из автозака Андрей Поплавский вышел с помощью конвойных. В суд он отправился, опираясь на трость. В прошлый раз, когда должно было состояться заседание суда, обвиняемому стало плохо - поднялось давление. По настоянию медиков первое слушание дела по существу перенесли. Бывший руководитель «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» обвиняется в растрате крупной суммы, государственных средств при строительстве океанариума на острове Русский.

"По версии следствия, Поплавский при пособничестве генерального директора "Мостовика" Олега Шишова и генерального директора "Косандара" Александр Косяченко растратил денежные средства на сумму более одного миллиарда рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" в городе Владивостоке", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Автора Римская.

По какой схеме и на что именно были потрачены деньги, в Следственном комитете не раскрывают. Еще один пункт обвинения - коммерческий подкуп. Следователи считают, что Андрей Поплавский незаконно получил от представителей генподрядчиков: директора НПО «Мостовик» Олега Шишова и директора ЗАО "Касандра" Александра Косяченко более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых работ при строительстве океанариума. Поплавский отрицает все доводы следствия и настаивает на собственной невиновности.

Адвокаты намерены отстоять эту позицию, но от комментариев отказываются. Бывший директор НПО «Мостовик» Олег Шишов еще в марте был осужден на срок три года с отбыванием в колонии общего режима. Шишов пошел на сделку со следствием и рассказал в подробностях о финансовых взаимоотношениях с Поплавским.

"Несмотря на то, что сам Поплавский не признал вину в совершении указанных преступлений, следствием собраны доказательства, подтверждающие его причастность. Среди них показания Олега Шишова, а также подчиненных ему сотрудников «Мостовика», которые участвовали в передаче денежных средств Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Автора Римская.

Прессу в зал суда не пустили. Известно, что материалы уголовного дела в отношении Андрея Поплавского составляют около 150 томов. И уже сейчас ясно: разбирательство будет не быстрым и займет несколько месяцев. Суду предстоит опросить 75 свидетелей, некоторые из которых находятся в Москве и в Омске.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" возводят на острове Русский и должны были сдать еще в 2012 году к проведению во Владивостоке Саммита АТЭС. Несколько раз сроки переносились. После посещения объекта в 2014 году Владимиром Путиным ходом строительства заинтересовались правоохранительные органы. Недавно в просторные бассейны океанариума уже заехали первые новоселы. Прошли и пробные экскурсии. Но окончательный ввод в эксплуатацию объекта запланирован на сентябрь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей