Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 18:13

В. Путин провел встречу с главами РАН В. Фортовым и ФАНО России М. Котюковым

Взаимодействие Российской Академии наук и Федерального агентства научных организаций, Владимир Путин сегодня в Кремле обсудил с их руководителями.

Сейчас в сотрудничестве ученых и тех, кто управляет научной сферой, - важный этап. За более чем два года с начала реформы госакадемий, выработаны четкие механизмы координации, и теперь на первом плане - практическая реализация.

То, что еще недавно многим казалось немыслимым, - присоединение к РАН двух других академий, Академии медицинских и Академии сельскохозяйственных наук. Все имущественные вопросы при этом переходили в ведение созданного по случаю Федерального агентства научных организаций.

В.Путин: "Мы хотели с вами поговорить о том, как налажено взаимодействие между Академией наук и ФАНО, как идет работа, какие есть, может быть, еще нерешенные вопросы, на которых нужно сосредоточиться".

"Считаю, что очень многое удалось сделать. Главное – выполнить Ваше указание о том, что этот переход должен быть плавным. Это совсем нетривиально было сделать, потому что эта реформа – самая масштабная, самая трудная. Мы объединили три академии, и удалось нам это сделать бесконфликтно", - сказал В.Фортов.

В.Путин: "Это очень хорошо".

В.Фортов: "Очень немногие верили, что это возможно".

В.Путин: "Опасений было много".

В.Фортов: "У меня тоже".

Все началось в 2013-м, когда деятельность РАН была признана недостаточно эффективной. В ведущих западных журналах наших ученых почти не цитировали, мало было молодых исследователей. В прошлом году у нас учредили даже новое звание - профессор РАН - исключительно для тех, кто не старше 50 Ограничения по возрасту для кандидатов будут и на предстоящих в октябре выборах в академики и члены-корреспонденты.

В.Фортов: "Я хотел доложить Вам по Вашему поручению о новой системе для нас – это профессор РАН. Мы выбрали около 500 молодых докторов наук и сразу почувствовали пользу от этого. То есть динамика добавилась очень сильная. А если говорить о выборах, то сегодня уже дедлайн прошел, и очень много людей. Конкурс в среднем три-четыре человека на место. Это очень большой конкурс".

Вдохнуть в науку новую жизнь без должного финансирования невозможно. Сейчас 70% исследований проводятся на государственные деньги. Доля частных вложений увеличится только, если открытия теоретические можно будет применить и на практике. Бизнес заинтересован в инновациях.

"Подготовлено несколько программ, где как раз заделы фундаментальной науки могут серьезно проявиться в медицине, агропромышленном комплексе, вопросах обороны и безопасности. Есть конкретные примеры", - сообщил М.Котюков.

В.Путин: "Чтобы трансформировать их в прикладные исследования?"

М.Котюков: "Фактически да, Владимир Владимирович. Мы здесь пользуемся уникальной возможностью, предоставленной реформой, когда в одном ведомстве есть фундаментальная наука самая передовая, клинические мощности наших учреждений, которые были в Академии медицинских наук, и ресурсы агропромышленного комплекса, которые были в организациях Академии сельскохозяйственных наук".

Конкретные результаты реформы. Только пара примеров. Спасена коллекция семян, собранная еще советским ботаником Николаем Вавиловым и прежде распределенная по разным организациям, теперь снова - одна из крупнейших в мире. Или научно-исследовательский флот вступает в новую эпоху. Еще несколько лет назад корабли и суда с уникальным оборудованием на борту простаивали в портах - денег на экспедиции не выделялось.

М.Котюков: "Научный флот. Вы знаете, было много сложностей в прошлые годы. Спасибо Вам, Вы давали соответствующие поручения…"

В.Путин: "…использовать по назначению в этой сложной ситуации".

М.Котюков: "Выделены дополнительные средства, и уже сейчас могу сказать, что подготовлена единая экспедиционная программа для работы на этих кораблях. Это сделано впервые за многие годы. Сегодня мы приступили к ее практической реализации".

Результаты научных исследований уже реорганизованной РАН, конечно, будут публиковаться. Одну из новинок Владимир Фортов, пользуясь случаем, передал Владимиру Путину.

В.Фортов: "Там есть две закладки, которые показывают, как развивалась цивилизация. Сделали вместе с Сергеем Петровичем Капицей".


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей