Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 21:25

Сорвать Чемпионат Европы по футболу обещают профсоюзы. В Париже забастовка переросла в масштабные погромы

Представители профсоюзов забрали обратно свое слово сорвать чемпионат Европы по футболу. Но масштабные проблемы властям они гарантируют.

Привычная картина в сердце Парижа после шествия. По тому, что лежит легко понять, что летело в воздухе в полицейских. Митингующие не расходятся, подходят и сами дают интервью. Их продолжает разгонять полиция.

Париж в дыму. Во главе колонны шли агрессивно настроенные люди в масках. Они провоцируют полицию. Бросают камни и тяжелые металлические предметы, обломки мебели. По ходу движения в открытых кафе ломают стулья и столы, громят витрины — разбитые стекла всюду.

Полиция знала наверняка - погромы будут, даже взяла на особый контроль не меньше ста человек. Молодых людей, которых силовики называют "постоянными погромщиками", не допустили к акции протеста. Тем не менее шествие от площади Италии к Дому инвалидов мирным оставалось не долго.

Организаторы называют это "днем национальной мобилизации". В Париж съехались тысячи протестующих со всех уголков Франции. Для этого Всеобщая конфедерация труда арендовала более 600 автобусов.

"В этой забастовке есть ключевые моменты: она совпала с проведением футбольного чемпионата, и многие наши сторонники пытались добиться его отмены. Нас же уговаривали отложить мероприятия и отменить мобилизацию. Не выйдет! Мы не станем блокировать Евро-2016, однако наше движение не остановить", — заявил глава профсоюза «Рабочая сила» Жан-Клод Мэлли.

В полиции заявляют, что защищались от нападавших людей, которые кричали "Вставай, Париж. Поднимайся, Франция!" Слезоточивый газ их, похоже только разозлил - в толпе зажглись файеры.

"Вы же видите — закон не изменился и общественное отношение к нему тоже. Демократические нормы предполагают в этом случае диалог, в конце концов нас должны услышать. И за все, что происходит сегодня и в течение последних нескольких месяцев, виновно правительство. Так что сейчас мы посылаем ему еще один ощутимый намек", — заявил глава профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Филипп Мартинез.

Он действительно вышел ощутимым. Эти кадры уже облетели ведущие мировые информационные агентства. Полицейским удается сдержать натиск. Они оттесняют людей назад, но кто-то в толпе падает, увлекая за собой окружающих. На крики о помощи спецназ не реагирует и продолжает гнать пинками забастовщиков, в том числе девушек, назад, прямо на тех, кто не устоял на ногах. Уже задержаны как минимум шесть человек, Есть и пострадавшие как среди митингующих, так и среди полицейских.

Несмотря на угрозу проведения терактов, конечная точка маршрута парижского марша находится всего в десяти минутах ходьбы от Марсова поля. И вот сегодня закрыта для посещений Эйфелева башня. Она теперь как символ новой Франции. Персонал башни присоединились к забастовке, а ведь у ее подножия — самая большая фан-зона Чемпионата Европы.

Из самой страны теперь не просто вылететь даже в рамках объединенной Европы.

"Наш рейс из Нанта отменили, и нам пришлось вернуться в Париж. И тут не все так просто - Франция как будто погрузилась в одну большую стачку. Куда ни глянь, везде все закрыто и надписи: забастовка такая, забастовка сякая", — возмущается Марк Блум, турист из Великобритании.

По всей стране — около 50 акций. Из-за этого практически повсеместно перебои с общественным транспортом. Бастуют железнодорожники, авиадиспетчеры. К забастовке присоединились коммунальные службы — мусор скапливался на улицах.

Фактически у бастующих для высказывания своей позиции осталось несколько дней. В Сенате, верхней палате парламента, уже началось обсуждение реформы. Финал чтения закона — 24 июня. Если реформу утвердят сенаторы, пути назад не будет.

Власти Франции продолжают настаивать — для экономики страны реформа необходима. Она предполагает широкую либерализацию рынка занятости и, в частности, расширение прав предприятий по увольнению персонала в случае экономических трудностей.«Нас это не пугает». Так о своей твердой позиции заявил сегодня Мануэль Вальс. Отступать от реформы премьер-министр не намерен.

Митинг уже закончился, но бастующие не расходятся. Спецназ волнами зачищает площадь. Так и профсоюзы отступать не собираются. Следующий митинг назначен на 23 июня.

Читайте также: