Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 21:32

В Вашингтоне состоялся премьерный показ документального фильма об обстоятельствах смерти Сергея Магнитского

Его гибель в московском СИЗО стала поводом для введения персональных санкций против ряда российских граждан. Режиссер фильма провел собственное расследование и пришел к выводам, которые не совпадают с преобладающей в Европе и Америке точкой зрения.

Судьба у сенсационного фильма "За кулисами акта Магнитского" незавидная: его побоялся взять в программу уважаемый фестиваль, его в последнюю минуту запретили к показу в Европарламенте и даже крупнейшие европейские телеканалы, заказавшие это документальное расследование, по сути, от него открестились.

Британский финансист Уильям Браудер, одно из главных действующих лиц фильма, пол-Европы напугал многомиллионными исками. Он и близкие Сергея Магнитского пытались запретить и американский показ, как уже удалось это сделать в Бельгии, Норвегии и Германии. И потому уверенности, что премьера состоится, не было до последней минуты.

"Насколько могущественен господин Браудер? Мы точно не знаем, насколько он могуществен, откуда это могущество. Конечно, это могущество денег. Потому что в трех случаях в Европе он реально напугал, в том числе и большой немецкий канал, многомиллионными исками. Но я думаю, что это не только вопрос денег — есть какое-то влияние. Потому что буквально он из страны в страну перемещается и идет сразу к ведущим политикам и убеждает их запретить мой фильм. Откуда такие связи, я не совсем понимаю. Видимо, боится правды", - отмечает Андрей Некрасов.

Заподозрить Андрея Некрасова в симпатиях к российской власти трудно. Его предыдущие работы, в том числе о судьбе его друга, бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления полонием, - открытая критика руководства страны. И новый фильм задумывался в том же ключе. Но чем больше автор погружался в материал, тем больше у него возникало вопросов.

"Я начинал снимать фильм о Магнитском-герое, о том, что и сегодня в капиталистической России есть место героизму в кругах банкиров, аудиторов. И, к сожалению, история о Магнитском-герое оказалась выдумкой", - признается автор фильма Андрей Некрасов.

В 2009-м сотрудник Британского инвестиционного фонда «Hermitage Capital» Сергей Магнитский скончался в следственном изоляторе «Матросская тишина». Глава компании Уильям Браудер завил тогда: Магнитский вскрыл гигантскую коррупционную схему - на сотни миллионов долларов. Ее якобы провернули полицейские, совершивший рейдерский захват одной из компаний Браудера. В отместку они забили Магнитского в СИЗО.

Некрасов тщательно сопоставил документы, даты, слова и сделал вывод: все это версия только одного человека - Уильяма Браудера. Расследования и захвата не было. Магнитский - не адвокат, как его называл Браудер, а аудитор, бухгалтер, который и сам был вовлечен в преступные схемы вместе со своим шефом. И его смерть в «Матросской тишине» - не убийство.

"Я считаю, что Магнитский умер. Это абсолютно точно. Он не был убит полицейскими, которых он якобы разоблачил, потому что он их не разоблачал", - отмечает Андрей Некрасов.

Двухчасовая лента, снятая в жанре докуфикшн, состоит из двух частей. В первой - полицейские в масках, притоны, дикое беззаконие. Клише из голливудских боевиков, в которых действует карикатурный Иван Драго. Эта часть - версия событий г-на Браудера и рассказана его словами. Во второй части - сам автор, растерянный и удивленный: растиражированная западными политиками и СМИ картинка "российской действительности" рассыпается на глазах. Вся развернутая Браудером кампания, которую так охотно поддержали на Западе, оказывается четко спланированной акцией по дискредитации Москвы.

"Те предрассудки, которые существуют относительно российского правосудия, очень укоренены. Я являюсь критиком российской власти во многих аспектах, я продолжаю им являться. Однако в этой истории Запад, в конкретном случае с принятием закона Магнитского, был неправ. Многие резолюции, которые были приняты тоже под именем Магнитского, основаны на выдуманной истории. И я должен сделать все, чтобы в этом смысле восстановилась справедливость", - поясняет Андрей Некрасов.

На показ пригласили конгрессменов, сотрудников Госдепартамента и Совета национальной безопасности при Белом доме. Пригласили и Уильяма Браудера и близких Сергей Магнитского (они теперь проживают в Лондоне), но никто не появился.

Зато пришли хорошо одетые молодые люди с безупречным знанием английского языка. На финальных титрах они начали свистеть, кричать и обвинять режиссера в продажности. Но тот, кто кричал громче всех, высказать свою точку зрения перед камерой отказался. И представители американских властей ушли без комментариев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей