Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2016, 21:24

Обмен пленными между Донбассом и Киевом в формате «всех на всех» обсуждается

О том, что такие переговоры действительно ведутся, сообщил спецпредставитель президента Украины по гуманитарным вопросам в Контактной группе Виктор Медведчук. Но, по его словам, это сложный процесс, и заметного прогресса пока нет. Хотя обмен пленными в формате «всех на всех» - это одно из главных требований Минских соглашений.

Сегодня же Медведчук раскрыл некоторые детали передачи четверых украинцев, которая состоялась накануне. Диалог об освобождении заключенных – двух осужденных в России украинцев и арестованных киевскими властями журналистов из Одессы – был долгим и непростым. По словам украинского переговорщика, каждая сторона настаивала на своем. Но в итоге спорные вопросы удалось урегулировать.

"У Украины был интерес получить в Украину Солошенко и Афанасьева, которые были осуждены судами Российской Федерации. Естественно, для того, чтобы их освободить, надо было осуществить определенные взаимные действия. И было предложение: освободить двух журналистов — Глищинскую и господина Диденко", - рассказывает Виктор Медведчук.

Медведчук рассказал - это он предложил Петру Порошенко кандидатуры одесских журналистов в качестве тех, кого Украина могла бы передать России взамен осужденных. Получив согласие, он начал переговоры с российской стороной, которые завершились успехом.

«Я расцениваю эти действия как акт гуманизма. Я вообще расцениваю это как этап, который может по-новому начать отношения между РФ и Украиной, и это продолжение стратегических действий в гуманитарной сфере после освобождения Савченко и двух граждан России в Украине. Я думаю, что такие шаги могут определить новый этап взаимоотношений РФ и Украины, в чем, я твердо уверен, обе страны нуждаются», - заявил Виктор Медведчук.

Между тем переговоры о взаимном освобождении удерживаемых лиц проходят и в Минске, где Киев и Донбасс ведут между собой диалог о выдаче тех, кто был взят в плен во время боевых действий. Имен тех, кто может выйти на свободу, Медведчук называть не стал, заметив, что такие вопросы должны обсуждаться в тишине, зато раскрыл цифры – о каком количестве пленных с обеих сторон идет речь.

"Мы разыскиваем на территориях Луганска и Донецка, ЛНР и ДНР 113 человек, которые находятся там, как удерживаемые. Кроме этого, 647 человек мы ищем без вести пропавших. Соответственно, представители Луганска и Донецка разыскивают 946 человек на территории подконтрольной Киеву", - сообщил Виктор Медведчук.

Обмен пленными по формуле «всех на всех» прописан в Минских договоренностях. И это одно из положений документа, выполнение которых буксует по вине Киева.

Медведчук признал – закон об амнистии участников конфликта, принимать который Украина не торопится уже второй год, мог бы ускорить мирный процесс.

"Если говорить о характере и содержании обменов, то, безусловно, принятие закона об амнистии не просто облегчило, а могло бы решить именно по принципу, о котором мы с вами уже говорили, - обмен всех на всех", - сказал Виктор Медведчук.

Вместе с тем представитель Украины отметил – несмотря на сложности, переговоры о выдаче задержанных Киев и Донбасс продолжают, причем в ежедневном режиме.

Читайте также: