Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 18:09

Российские чемпионы заявляют, что отказываются участвовать в Олимпиаде в Рио под флагом МОК

Решение ВАДА - это еще не конец, сейчас многое зависит от юристов, говорят специалисты. Ответ на вопрос, будут ли участвовать российские легкоатлеты в нынешних Летних Играх, на следующей неделе даст Международный олимпийский комитет. Эксперты указывают - вместо принципа презумпции невиновности международное надзорное ведомство пустило в ход правило «наказать всех».

Путевки на Олимпиаду в Рио для более чем 80 российских легкоатлетов сейчас висят на волоске. По словам главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, наша страна будет бороться до конца. Решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставить в силе дисквалификацию нашей национальной федерации внимательно изучат с юристами и продумают дальнейшие шаги.

«Я считаю, что несправедливо не разрешать «чистым» спортсменам присутствовать на Олимпиаде и соревноваться. Они-то чем виноваты, что кто-то другой употреблял допинг? Ответственность только индивидуальная должна быть. Будет заседание исполкома Международного олимпийского саммита, там будет окончательно этот вопрос рассматриваться и решаться», - сообщил президент Российского олимпийского комитета Александр Жуков.

Окончательно судьба наших спортсменов определится 21 июня на заседании Международного олимпийского комитета — на нем решится, заслуживают ли «чистые» атлеты индивидуального подхода, или они должны нести коллективную ответственность. Звучит версия и о том, что российские спортсмены, не вовлеченные в допинг-скандалы, смогут принять участие в Олимпиаде под флагом МОК. Такую альтернативу именитые спортсмены даже не рассматривают.

«Я принципиально не поеду под каким-либо другим флагом, потому что я являюсь патриотом своей страны и буду выступать только под флагом России. Зачем едем на Олимпийские игры? Чтобы защитить честь нашей страны, а не просто выступить», - сказал олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов.

Игры в Рио для двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой должны стать пятыми в карьере, на них же она планировала завершить свой блестящий спортивный путь.

«Я уверена, что без российской сборной на Олимпийских играх в Рио это будет уже не та Олимпиада. Все результаты, которые будут показаны другими спортсменами, будут ничего не значить, ничего не стоить. Потому что естественно, без сильного соперника они, как говорится, будут в расслабленном состоянии там выступать. Олимпиаду я смотреть не буду. Для меня она просто не будет существовать», - заявила Елена Исинбаева.

Также в случае отказа в участии спортсменка обещает обратиться в Международный суд по правам человека в связи с дискриминацией.

Едва ли соответствующим нормам современного права назвали решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций и в Госдуме.

«Вместо презумпции невиновности нам предлагают принцип, который был в Средневековье – принцип презумпции виновности. То есть, не важно, кто и что делал, но вы во всем виноваты. Есть коллектив, и весь коллектив будет за все отвечать», - возмущен председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

То, что принятое решение беспрецедентное и несправедливое, отметили даже журналисты американской «Wall Street Journal». В статье черным по белому написано - дело не только в допинге.

«Это политически мотивированный шаг, который бросает большую тень на августовскую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Решение, которое еще должно быть утверждено Международным Олимпийским комитетом, является практически беспрецедентным для олимпийского движения, которому в прошлом удавалось избегать назначения коллективной ответственности за нарушения с допингом», - пишут журналисты издания.

Вице-президент Международного олимпийского комитета и в то же время глава Олимпийского комитета Австралии, Джон Коутс, выступая на специально созванной пресс-коференции, уже дал пессимистичный прогноз: решение Международной ассоциации вряд ли будет отменено, поскольку отстранение национальной ассоциации - это право именно Международной легкоатлетической федерации. Приветствуют дисквалификацию российских легкоатлетов и многие иностранные спортсмены. Некоторые даже не скрывают радости.

Между тем, вопреки всем новостям и заявлениям, тренировки наших атлетов продолжаются по расписанию. А в понедельник в Чебоксарах стартует Чемпионат России по легкой атлетике. Всех своих болельщиков именитые спортсмены сейчас просят только об одном.

«Поддержите нас, потому что ваша поддержка нужна сегодня как никогда. Хотя бы в ваших глазах и в ваших аплодисментах почувствовать поддержку в этой несправедливой ситуации. Нам это сегодня очень нужно, и надеюсь… Вообще, уже ни на что не надеюсь. Просто спасибо, что были все эти годы с нами», - сказала Елена Исинбаева.

Читайте также: