Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2016, 21:11

Эксперты и болельщики обсуждают причины неудачи сборной России на Чемпионате Европы

Российская футбольная сборная завершила свое выступление на Чемпионате Европы во Франции. Наша команда вчистую проиграла Уэльсу. Леонид Слуцкий заявил, что принял решение покинуть пост главного тренера.

Впрочем, вне зависимости о того, кто возглавляет сборную, на последних крупных международных турнирах российские футболисты всего раз вышли из группы. В чем причина регулярных неудач, которые преследуют отечественный спорт номер один?

Из всех размещенных в интернете колкостей российских футбольных болельщиков в адрес нашей сборной видеоролик про робота, который бестолково топчется вокруг мяча на футбольном поле, пожалуй, самый безобидный. Раз в два года с единственным перерывом в 1998 году, когда мы смогли добраться до полуфинала европейского первенства, что, скорее исключение, сборная бесславно вылетает то с Чемпионата мира, то с Чемпионата Европы. За десятилетия ни в игре, ни даже в оправданиях членов сборной не изменилось ничего. Вот, только навскидку, слова после проигрыша в 2004 году, в 2012 году и вчера:

2004 год, Дмитрий Кириченко: «В первых двух играх все-таки был мандраж, заметный был мандраж, мало что получалось».

2012 год, Роман Широков: «Что здесь можно сказать? Извините нас за безобразную игру».

2016 год, Василий Березуцкий: «Футболом, наверное, это сложно назвать, потому что проиграли 3:0. Сыграли, наверное, все плохо».

Вчера, вообще, случился «юбилей» - ровно 20 лет назад в 1996 году россияне сыграли на Евро точно так же - ничья и два поражения со счетом 1:2 и 0:3. Тогда, впрочем, мы проиграли сборной Германии, которая стала в итоге чемпионом.

Сейчас группу В, где выступали наши, не называли сложной, а перед игрой с Уэльсом разговоров было больше об историческом крике в 2003 года, когда защитник той нашей команды Вадим Евсеев кричал в камеру после выигрыша у валлийцев. Теперь валлийцы выиграли у нас, и никаких криков не было. Игорь Акинфеев тихонько пошел пообщаться у бровки с болельщиками, и те проводили его, единственного из всех наших, аплодисментами. А вот Павел Мамаев болельщикам прислал свою фотографию в бизнес-классе улетающего куда-то самолета с подписью: «Да, проиграли... Да, вылетели... Но, наверное, это наш максимум! Жду … в комментариях».

На прошлом Евро в Польше примерно в том же духе высказался Андрей Аршавин. Правда, не в интернете, а в холле шикарной гостиницы, где в то время собирала чемоданы наша проигравшая сборная.

«То, что мы не оправдали ваши ожидания - честно, это ваши проблемы. Все выкладывались на поле? Выкладывались», - сказал тогда футболист.

«Вы правда так думаете? Полный стадион людей приехал, вы не оправдали их ожиданий, и это всех наши проблемы?» - возмутились болельщики.

«А чьи?» - спросил Аршавин.

«Андрей Сергеевич, это цинично очень. Мне нечего сказать, я вот, честно говоря, я в шоке», - сказал болельщик.

«У нас тоже были свои ожидания, мы их тоже не оправдали. Но это наши ожидания», - закончил разговор футболист.

Какие были ожидания у болельщиков, сказать сложно. Вряд ли всерьез и те, и другие рассчитывали на победу в этом Чемпионате. Ведь за все эти годы в нашем футболе не изменилось ничего.

«У нас в принципе других футболистов нет. Надо что-то менять. Молодежь растить, менять подход к футболу, что-то делать…. Наверное, футболистам надо уезжать в Европу, потому что то, что мы все играем у себя в российском чемпионате, делаем какие-то лимиты, как я понимаю, все это на пользу не идет», - считает Василий Березуцкий.

В одном предложении Березуцкий, тот самый, что подарил нам надежду, забив волевой мяч англичанам в первой игре во Франции, выразил все проблемы нашего футбола - и отсутствие молодежи, и низкий по сравнению с Европой, уровень мастерства, пропустив, правда, одну - несоразмерно большие зарплаты игроков.

Сколько получают футболисты Уэльса? Из всего списка выделяются, пожалуй только Гарет Бэйл, играющий в мадридском «Реале», и Аарон Ремзи из лондонского «Арсенала», но это звезды мирового масштаба. Зарплата остальных игроков куда скромнее. И это заметно, если сравнить зарплаты с нашими футболистами, большая часть которых получает выше одного, двух, а то и трех миллионов евро в год. И при этом не стремится ехать играть в Европу.

«Они ни не едут туда. Да, конечно, здесь больше платят, а это разврат молодых футболистов. Они поедут в Англию, где их заставят по-другому совершенно бегать на футбольном поле, а не стоять. И там дадут, предположим, два миллиона зарплату, но сорок с чем-то процентов ты просто налоги будешь платить. Здесь тебе дадут три миллиона, и 13 процентов налогов будешь платить. Конечно, они все остаются из-за денег здесь», - считает футболист Евгений Ловчев.

Еще одна проблема, о которой вспоминают после каждого  проигрыша - это лимит легионеров в российских клубах.

«Не кажется ли вам, что такой печальный итог - это результат засилья легионеров в российском чемпионате?» - спросили у главного тренера сборной Леонида Слуцкого.

«Мне как раз совсем наоборот кажется», - ответил тот.

Позиция нынешнего тренера сборной понятна. Российский футбольный союз с прошлого года уже ужесточил регламент, и теперь в российском чемпионате одновременно на поле могут появляться лишь шесть иностранцев. Но лимит ужесточили, а играть лучше из наших никто не стал. Да и зарплаты российских игроков, на что была надежда, все равно особо не уменьшились. Как и не появилось особо яркой молодежи.

«У нас запущена работа в юношеских спортивных школах . У нас нет в ближайшем будущем молодых способных ребят. Один мальчишка сверкнул – Головин, и что? Он что, будет один отдуваться за сборную? Кто вообще будет играть через два года, я не понимаю. Вот так вот запущена система подготовки футбольных кадров. Все это лежит на Федерации футбола России. Они должны сделать немедленно какие-то выводы, чтобы повернуть это дело в нормальное спортивное русло», - считает футбольный обозреватель Валерий Рейнгольд.

Впрочем, история о том, что надо делать какие-то выводы, повторяется с той же периодичностью, с которой наша сборная проигрывает чемпионаты. И вот снова все говорят о начале подготовки уже к следующему, совсем уж сложному, домашнему чемпионату.

«Самое главное - морально-психологическое состояние было на самом низком уровне. И даже матч, который вчера наша сборная проводила, на этом чемпионате мы были должны показать настрой на Чемпионат мира-2018 , но этого, к сожалению, не увидели», - говорит тренер сборной России в 2003-2005 годах Валерий Газзаев.

Взрывной и эмоциональный нынешний тренер сборной Леонид Слуцкий после третьего матча на Евро взял всю вину на себя.

«Я думаю, что после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим стартам, которые будут очень важны и будут во многом судьбоносными для развития футбола в нашей стране», - сказал он.

Тем не менее, вести речь об отставке и замене тренера сборной в Министерстве спорта пока не желают.

«Про отставку Леонид Викторович сказал на эмоциях, чтобы не разбирать каждого игрока по косточкам. Все-таки часть из этих игроков и в дальнейшем будут составлять костяк команды. Поэтому взял вину на себя, и я бы не возражал, чтобы он продолжил работать», - сказал министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко.

По словам министра спорта, в одночасье здесь ничего сделать нельзя, и нужно работать, а не уничтожать друг друга. А выводы будут сделаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей