Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 09:00

75 лет назад началась Великая Отечественная война

Сегодня - День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 26,5 миллионов человек - таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма. С 1992 года 22 июня - официальная памятная дата.

Траурные мероприятия проходят по всей России. Одна из самых масштабных акций - «Свеча памяти». Сотни тысяч огоньков, цветы к вечному огню и могилам павших.

Под проливным дождем ровно в 4 утра Александровский сад замер на минуту молчания. И снова прозвучали те самые страшные слова, от которых до сих пор замирает сердце: «Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Тысячи людей, несмотря на погоду, этим утром пришли к Могиле Неизвестного Солдата возложить цветы. В руках — зажженные свечи. Помним.

«Я вспоминаю всех ветеранов и с огромной благодарностью хочу сказать им спасибо, благодаря этим людям мы не только имеем возможность жить, но также мы имеем возможность видеть то, чему надо учиться - чести, достоинству», - говорит участница акции Евгения Мингалева.

Одна из самых масштабных акций «Свеча памяти» стартовала в Елоховском соборе Москвы. 1418 дней кровопролитной войны. 1418 огоньков памяти загорелись этой ночью на Поклонной горе и Крымской набережной. Зажигая свечи, каждый в эти минуты вспоминал родных, близких, не вернувшихся с фронта. Ветеран войны Алевтина Лебединская свою свечу поставила рядом с датой 26 февраля 1943 года. И кажется, будто все это было вчера.

«Заносы были большие, февральские метели намели. И наша деревенька, где мы во время войны были, она была в низинке, и были очень большие заносы, машины никак не могли выехать, и мы, будучи детьми десяти, двенадцати, тринадцати лет и женщины, мы эти машины поднимали и выталкивали», - вспоминает ветеран.

Связь поколений. Тысячи людей. Все вместе. Не просто вспоминают погибших в годы Великой Отечественной — благодарят победителей. Ведь почти для каждой семьи память о войне — это личная история.

«У меня дедушка прошел войну, полностью. 13-я Гвардейская дивизия. У меня трясется сейчас голос, потому что в этом году это первое 9 мая, которые мы встречали без дедушки. Это гордость нашей семьи», - говорит участница акции Зоя Малькова.

«Это очень серьезная дата. Очень важно и для молодежи, которая должна понимать, что в тот день веселились, радовались, прекрасный день и потом вдруг — начало войны. А потом все ужасы ее и последствия», - говорит участник акции Сергей Молдованов.

В Брестской крепости, первой принявшей на себя удар фашистских захватчиков и ставшей символом несокрушимости духа советских солдат, этим утром тоже вспоминали героев, которые умирали, но не сдавались. Ветеран войны Иван Игнатьевич Волынец вспоминает: когда фашисты начали бомбить крепость, город еще не верил, что мирная жизнь кончилась. «Когда по крепости стали бить – ну что такое, гром? А тут пошло, и пошло, и пошло», - вспоминает он.

Во Владивостоке зажженные свечи пронесли вдоль центральных улиц до Корабельной набережной. Школьники, студенты, ветераны.

Тысячи людей в Екатеринбурге выстроились в слово «Помним». Помним, потому что не имеем права забыть. Слишком большая цена заплачена за Победу.

У плотины на берегу реки Брусянка в Свердловской области показали военные фильмы. Организовали реконструкцию мирного вечера накануне войны. Зажгли свечи и отправили их на самодельных белых лодочках.

Минутой молчания почтили память погибших в Волгограде на Мамаевом кургане у монумента «Родина-мать».

Слова благодарности тем, кто отдал жизни за победу в самой страшной войне в истории, звучали по всей стране.

«Память, она еще жива, и пока мы вспоминаем, у нас есть надежда на нашу хорошую жизнь», - говорит Павел Истомин из Волгограда.

«Для нас, для Нальчика, это великое дело, потому что мы - город воинской славы, эту славу принесли нам наши отцы и деды, 60 тысяч человек из Кабардино-Балкарской республики ушли на фронт, вернулись только 20 тысяч», - рассказывает ветеран.

Правнуки Победы. В Севастополе сотни детей запустили в плавание бумажные кораблики и зажги свечи.

Мероприятия прошли и в Германии. В Берген-Бельзене, где захоронены более 50 тысяч советских солдат, погибших в немецком плену почтили память павших воинов.

«Я думаю, это замечательная идея приходить сюда со свечами. Война закончилась, и мы должны помнить о произошедшем, все люди во всем мире должны. И я хочу оставить здесь эту свечу как символ мира», - говорит Давид Исъях.

Читайте также: