Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 21:30

Россельхознадзор нашел в молоке посторонние примеси и подозревает производителей в фальсификации

Громкое заявление сделал Россельхознадзор. По данным ведомства, недобросовестные производители подмешивают в молоко соду, борную кислоту и даже гипс. За молочников вступился министр сельского хозяйства. Александр Ткачев заявил, что доля фальсификата на российском рынке ничтожна, а более 90% молочной продукции соответствует ГОСТу.

Вот те, кто пьет молоко самое что ни есть натуральное, прямо из-под коровы. Анна и Владимир ради этого коров-то и завели. Теперь и себе, и людям. Соседи за молоком только к ним и ходят.

Но не у всех же соседи с коровами. Зато у всех магазины под домом. Казалось бы, в чем проблема. Молоко с завода, оно же еще и проверено. Пастеризованное, чаще даже стерилизованное. Точно без вредных бактерий. Одно «но». Говорят, не все то молоко, что так называется.

Росссельхознадзор заявляет:

«Кроме воды, в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям. Приемы фальсификации молока за последние два-три года практически не изменились».

Эта новость от Россельхознадзора взбудоражила производителей молока. Ни растительные жиры, ни соевый белок - а о них в сообщении ведомства тоже упоминается - не задели. Есть такой грех, 10% молочной продукции, это официальные данные, действительно фальсифицированы. В лидерах сливочное масло и сыр. «Спредом» и «сырным продуктом» надо бы назвать каждую десятую упаковку. И цену, конечно же, снизить. А вот молоко и кефир, по статистике, реже подделывают. Из-за гипса и мела вообще целый спор вышел.

«Что касается той проблематики, которая была обозначена Россельхознадзором, она вызывает сильное изумление как с точки зрения профессионального сообщества, так и с точки зрения обывателя, который хоть чуть-чуть понимает в вопросах химии. Мы прекрасно понимаем, что мел, например, не растворяется в воде. Мы прекрасно понимаем, что гипс затвердевает при повышении температуры, то есть в моем понимании всерьез говорить, что в молоке гипс или мел — это даже не заслуживает комментариев», - заявил исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов.

«Проблема в самих производителях, которые прекрасно знают, что они, мягко говоря, подмешивают в свою продукцию, и, естественно, та реакция, которую мы сегодня видим и от определенных ассоциаций на базе Союза молока, и так далее, это нежелание навести порядок на российском молочном рынке», - заявляет в свою очередь официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Досталось от Россельхоза и белорусам за сухое молоко, не соответствующее стандартам. Пригрозили даже запретом на ввоз. В профильном министерстве, правда, потом поправили — недостатки по отдельным предприятиям. Молочные реки поворачивать вспять никто не собирается. А вот с отечественными производителями разговор будет серьезный.

Те, кто молоко не разбавляет, предлагают вообще резко поднять штрафы за обман. И публиковать черные списки, чтобы потребители знали, что не брать.

У Россельхоза на сайте пока только список белый. Точнее трехцветный. Те, что зеленым — многократно проверенные предприятия и претензий к ним нет. Зато общественные организации на своих сайтах называют фальсификаторов. На независимую экспертизу идут и дорогие продукты, и подешевле. Цена, оказывается, не гарантирует качество. Нарушения разной тяжести находят чуть ли не в каждой второй молочной упаковке.

«То, что нас сейчас кошмарят в СМИ — ни гипса, ни мыла, ничего другого не было найдено. Максимум, что было найдено, это консерванты. В других видах продукции, в твороге, например, был найден крахмал, в сыре, масле тоже растительные жиры, наше любимое пальмовое масло. В сметане стабилизаторы, которые запрещены техническим регламентом», - говорит представитель Общества по защите прав потребителей Ирина Тихмянова.

Купили — оцените. Не просто «нравится, не нравится». Хотя бы по пятибалльной шкале. И на вкус, и на цвет, чтобы уж не сомневаться в словах производителей, что в молоке ничего, кроме молока, быть не может.

Читайте также: