Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 21:01

В Москве за взятку задержан губернатор Кировской области Никита Белых

В начале выпуска о громком коррупционном скандале, в центре которого оказался губернатор. Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Кировской области Никиты Белых. Как сообщил официальный представитель ведомства, чиновника подозревают в получении взятки в 400 тысяч евро. Его задержали с поличным в одном из московских ресторанов. Следствие намерено настаивать на аресте руководителя региона.

Первые фотографии сразу после задержания: Губернатор Никита Белых сидит за столом и от руки пишет объяснение, весь стол завален деньгами. Пачки новых, плотно упакованных купюр достоинством по 100 евро. Видны руки оперативника, который тщательно пересчитывает деньги.

Следующая фотография уже сделана в темноте: в свете ультрафиолетовой лампы заметно, как отсвечивают зеленоватым цветом руки губернатора. Каждая денежная пачка была покрыта специальным составом, следы которого и остались на коже, и это - неоспоримое доказательство того, что Никита Белых касался этих денег лично. Всего 400 тысяч евро. В пересчете на рубли по нынешнему курсу – почти 25 миллионов.

Как сообщили в Следственном комитете, сотрудники которого вместе с оперативниками Федеральной службы безопасности и проводили операцию, задержание происходило днем, в Москве, в ресторане на 21 этаже торгово-офисного центра «Лотте Плаза». Судя по всему, руководитель Кировской области приехал сюда специально для встречи с посредником.

«Уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Белых возбуждено по факту получения им взятки в особо крупном размере. За совершение действий в пользу взяткодателей и контролируемых им «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании», также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности на территории Кировской области», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ни на «Нововятском лыжном комбинате», ни в «Лесохозяйственной управляющей компании» журналистам узнать какие-либо подробности не удалось. Там попросили перезвонить в понедельник. Однако, судя по поступающим сообщениям, к этим предприятиям возникали претензии со стороны Счетной палаты Кировской области, а, значит, взятка могла быть платой за то, чтобы закрыть глаза на эти нарушения. Имя взяткодателя также не раскрывается в интересах следствия. Однако, как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник, Никита Белых остается пока единственным задержанным по данному делу.

К тем же, кто передавал деньги кировскому губернатору «у следствия нет претензий». Это может означать, что, по всей вероятности, человек, у которого вымогали деньги в обмен на поддержку со стороны региональных властей, сам обратился с заявлением в правоохранительные органы. Кроме того, «Интерфакс», также ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, пишет, что Никиту Белых задержали при получении второй части взятки, первая же ему была передана ранее.

В Уголовном кодексе за подобное преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Доказательств более чем достаточно, отметили в Следственном комитете. «Я думаю, что даже у самых преданных сторонников губернатора не возникает сомнений в том, что совершено преступление, за которое придется ответить по всей строгости закона», - сказал официальный представитель СК РФ.

Политическая карьера Никиты Белых началась в 2001 году. Депутат Законодательного собрания Пермской области, потом уже - вице-губернатор. С мая 2005 года - председатель федерального совета Союза правых сил. С 2009 года - губернатор Кировской области, дотационного региона, в котором лесная и деревообрабатывающая отрасли играют ведущую роль.

Никита Белых стал третьим действующим губернатором, который задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере меньше чем за полтора года. В марте прошлого года по обвинению в получении более чем пяти миллионов долларов был задержан губернатор Сахалина Александр Хорошавин. В сентябре 2015 года арестован глава Республики Коми. У обоих впоследствии при обыске было обнаружено огромное количество наличности, дорогостоящих ювелирных изделий и коллекции дорогих часов.

Как сообщают информагентства, обыски дома у Никиты Белых, а также в администрации Кировской области в эти минуты еще продолжаются. Сам губернатор доставлен в изолятор Следственного комитета в Москве. Как ожидается, в ближайшие часы суд изберет ему меру пресечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей