Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:00

Губернатор Кировской области Никита Белых арестован по делу о взятке

Басманный суд Москвы сегодня арестовал губернатора Кировской области. На заседании Никита Белых, которого обвиняют в коррупции, изложил свою версию событий. По его словам, деньги должны были пойти на развитие региона. Между тем, следователи заявляют: 400 тысяч евро - это взятка. Кто и за что мог заплатить губернатору такую сумму?

Ближайшие два месяца Никита Белых проведет под стражей. Сегодня Басманный суд избрал меру пресечения для губернатора Кировской области. Защита просила ограничиться домашним арестом или вовсе отпустить высокопоставленного чиновника под залог. Но суд принял сторону обвинения, согласившись с тем, что на свободе Белых может воспользоваться связями и повлиять на ход следствия.

К зданию суда Никиту Белых привезли на автомобиле с проблесковыми маячками в сопровождении автоматчиков. Вполне привычные атрибуты для высокопоставленного чиновника, если бы в этом момент на губернаторе не было наручников. В зал Белых прошел, не проронив ни единого слова, немногословен он был и на самом заседании.

Немногословен он был и на самом заседании. Перекинулся несколькими фразами с адвокатом и женой, которая пришла его поддержать. Только во время закрытой части процесса, без телекамер, он признал факт получения денег. Но, по словам губернатора Кировской области, крупная сумма должна была пойти на развитие региона. Следствие уверено в обратном: Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

«Преступление направлено против государственной власти, интересов государственной службы, являясь при этом наиболее общественно опасным среди указанных видов преступлений. Носит системный, длящийся, выраженный дерзкий характер, связанный, в том числе с получением взятки от иностранного инвестора», - отметил судья.

«Мы считаем такое решение абсолютно не правосудным и, разумеется, будем обжаловать избрание данной меры пресечения в Московский городской суд. То, что касается его невиновности, я абсолютно убежден, что это будет предметом рассмотрения дальнейшего разбирательства, и есть все шансы ему это доказать», - считает адвокат Вадим Прохоров.

Белых задержали накануне в одном из московских ресторанов. На фотографиях, распространенных Следственным комитетом, только сам Никита Белых и многочисленные купюры достоинством в 100 евро, в сумме 400 тысяч евро. В пересчете по курсу это почти 29 миллионов рублей. На другой фотографии в свете лампы руки губернатора, на которых следы специальной краски, ею были помечены купюры. Эти доказательства в получении взятки и должен рассмотреть суд.

«Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, причем обратите внимание, со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Вот и посчитайте, какова будет сумма штрафа от взятки в 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведение предпринимательской деятельности на территории Кировской области», - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствие уверено: Белых в обмен на крупную сумму обещал покровительство двум предприятиям: Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйстыенной управляющей компании. Обе фирмы занимаются деревообработкой и производством стройматериалов.

Судя по официальной отчетности, дела идут не очень. Так, Нововятский лыжный комбинат в прошлом году отчитался об убытках в размере более одного миллиарда рублей. А Лесохозяйственная управляющая компания, по некоторым данным, была преемницей небезызвестного Кировлеса.

Сам Белых за день до задержания написал на своей страничке в соцсети, что едет в Москву встречаться с инвесторами. На рабочем месте губернатора в администрации региона уже проведены обыски. В ближайшее время обязанности главы Кировской области будут поочередно исполнять трое его заместителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей