Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:10

У российской команды по тяжелой атлетике теперь ещё меньше шансов попасть на Олимпиаду в Бразилию

Спортсмены могут стать жертвами так называемого правила трёх допинг-тестов. Продолжается перепроверка проб, взятых на летних играх в Лондоне и Пекине. Сегодня стало известно: чёрный список нарушителей пополнился. Окончательное решение об участии российских атлетов ещё не принято, но в Москве уже готовятся отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде.

После того, как перепроверка взятых на Олимпиаде-2008 проб двух российских тяжелоатлеток дала положительный результат на допинг, все зависело от пересмотра анализа серебряного призера Лондонских игр 2012 года Апти Аухадова.

Международная федерация тяжелой атлетики за полтора месяца до игр в Рио-де-Жанейро решила: если в какой-то стране повторное исследование выявит трех и более нарушителей, то всех ее штангистов отстранят от всех международных соревнований. Аухадов стал третьим. Так что, в Рио наши не едут? Глава мировой тяжелой атлетики на прямой вопрос ответил нам уклончиво, то есть по сути никак.

«Я надеюсь, что страны, спортсмены которых много попадаются на допинге, поймут: если употребление запрещенных препаратов не прекратится, мы будем вынуждены принимать меры не только в отношении спортсменов, но и в отношении этих стран. Мы хотим, чтобы тяжелая атлетика была «чистым» видом спорта», - заявил президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян.

Как бы то ни было, уже ясно, что судьба участия или неучастия российских штангистов в Олимпиаде будет решаться в КАС — Спортивном арбитражном суде, куда российская сторона непременно подаст иск. Что принимать допинг плохо, никто не спорит. Если проштрафившиеся атлеты захотят оспорить результат самого допинг-теста, то есть что ошиблась лаборатория, они могут делать это самостоятельно. Спортивное руководство же страны будет обжаловать сам принцип, на основании которой отстраняют штангистов. Ни одна правовая норма не подразумевает наказания за старые грехи по новым законам. А именно так и выходит: вдруг решают пересмотреть пробы, взятые у одних атлетов в 2008-м и 2012-м, и на их основе запретить другим участвовать в играх 2016-го.

«Международная федерация уже поторопилась заявить о том, что под эту норму, под эту санкцию подпадают Россия, Белоруссия и Казахстан. Адвокат, который будет представлять нашу национальную федерацию в КАСе, будет связываться с белорусской федерацией, мы с Казахстаном для того, чтобы подготовить некий консолидированный иск против международной федерации, против этой нормы», - пояснила руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова.

Известно, что представлять интересы россиян будет британский адвокат, вернее, возглавляемая им команда, в которой есть и швейцарцы, и американец. Они же занимаются и делом российских легкоатлетов, положение которых не легче. Российскую федерацию уже дисквалифицировали, а спортсменам позволили участвовать в играх, только если они не тренировались в России, допинг-контроль проходили за рубежом, а выступать будут под нейтральным флагом. Против последнего уже возразил МОК: если уж поедут, то под флагом России. Конец неразберихе может положить все тот же арбитраж в Лозанне, куда по делу легкоатлетов подадут один коллективный иск от имени Олимпийского комитета.

«Основания все те же, что не могут эти критерии распространяться на предыдущий отбор и предыдущую подготовку — это раз. Ну, и там в самой норме содержится масса незаконного и несправедливого, которое подлежит отмене, на наш взгляд, и адвокат тоже в этом уверен», - отмечает Александра Бриллиантова.

Всю юридическую процедуру запустят совсем скоро. Иск по легкой атлетике подадут уже в понедельник - вторник. По тяжелой — пару дней займут консультации с казахстанцами и белорусами. Если те по каким-то причинам не захотят обжаловать решение международной федерации, Россия будет действовать самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей