Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2016, 15:00

Президент Владимир Путин выступил на предвыборном съезде партии «Единая Россия»

Важные заявления звучат сегодня на съезде «Единой России». Это - второй и основной день работы. Участники съезда утверждают программу и кандидатов на выборы в Госдуму. К делегатам обратился Владимир Путин. На чем президент призвал сконцентрировать внимание и чего не допустить?

«Единороссы» готовятся к прозрачным и конкурентным выборам. Главным событием сегодняшнего съезда стало выступление президента. Владимир Путин приехал на форум «единороссов» впервые за четыре года. Сначала глава государства обратился ко всем политическим силам, участвующим в выборах.

«Прошу вас ценить доверие людей, обещать только то, что можно выполнить, дорожить политической и общественной стабильностью, которой мы вместе добивались во все предыдущие годы. Ведь только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему для наших людей. Самое опасное сегодня – спекулировать на текущих трудностях. Речь – не о критике действующей власти. Она нужна и обязательно должна быть, и разумеется, будет. Выборы, кстати – это то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко, и это очень хорошо, это нормально. В большинстве случаев, безусловно, все это идет на пользу делу. Речь – о другом. О лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства, и которые ничем не подкреплены, и за которыми – лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как бог на душу положит. Это самое опасное, этого нельзя допустить. Мы должны сделать все возможное, чтобы такого развития событий не было», - сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, в каких условиях 15 лет назад создавалась партия. Тогда Россия напоминала лоскутное одеяло. По словам Путина, именно партия «Единая Россия» стала «точкой сборки» страны. Президент считает, что для партии важно не потерять доверие, заработанное за эти годы.

«Нам всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где каждый может реализовать себя, свой талант, свои возможности. Где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга, а общее согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий, потому что главное для нас, дорогие друзья, самое главное – это люди. Самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей. Люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Все они или упорно трудились, или работают сейчас; все добивались или добиваются успехов. Но мы с вами знаем о том, что многие живут очень тяжело и трудно. Но все они надеются на вас. Верят, что вы не только сохраните, но и преумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой – Россия. Не обманите их ожиданий. Не подведите их», - сказал президент.

На сегодняшнем съезде партия власти утвердит списки кандидатов-одномандатников и региональные списки. В основном в них войдут победители предварительного голосования, которое прошло по всей стране 22 мая. Это была внутрипартийная репетиция выборов, которая позволит «Единой России» провести кадровую «перезагрузку».

Итоги предварительного голосования сегодня подводил лидер партии Дмитрий Медведев.

«Проголосовать за кандидата в нашем списке мог любой гражданин нашей страны, который обладал и обладает избирательным правом. Попасть в список мог также практически любой, кто разделяет принципы партии. Мы смогли выйти из жестких внутрипартийных рамок. Около 60% тех, кто решил попробовать свои силы в предварительном голосовании, не состояли в рядах партии непосредственно. Зато к нам пришли по-настоящему сильные претенденты. В результате мы получили возможность существенно обновить состав и федерального, и регионального депутатского корпуса. Свою политическую состоятельность подтвердили и многие действующие депутаты, пройдя через предварительное голосование», - сказал Дмитрий Медведев.

Что касается федеральной части списка, которую увидят в бюллетенях для голосования во всех регионах страны, скорее всего, в ней будет только одна фамилия – лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Впрочем, голосование по этому вопросу на съезде будет позже. Но уже есть важные кадровые новости – на заседании Высшего совета партии Дмитрий Медведев предложил в списки кандидатов в депутаты Госдумы первого заместителя главы Администрации президента Вячеслава Володина, командующего ВДВ Владимира Шаманова и прокурора Крыма Наталью Поклонскую, а также десять глав республик и девять губернаторов. Среди них – мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров.

Сегодня же съезд утвердит программу партии на ближайшие пять лет. «Единороссы» выступают против повышения пенсионного возраста, настаивают на индексации пенсий на уровень фактической инфляции. Со следующего года предлагают повысить зарплату бюджетникам и увеличить налоговую нагрузку на сверхпотребление.

«В социальной политике у нас сегодня огромное количество вызовов, которые нам предстоит решить. И главный из них – это сохранить тот достигнутый уровень качества жизни, который был обеспечен за все последние годы реализации президентского курса. У нас достаточно серьезные вопросы в пенсионном обеспечении, требует развития рынок труда – мы серьезно сегодня меняем законодательство в этой сфере, в подготовке, в разработке находится законопроект, который приравнивает минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум – это достаточно старая проблема», - говорит Ольга Баталина, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия».

Итак, партийцы ставят перед собой новые амбициозные задачи. Насколько востребованными окажутся идеи партии у избирателя – покажут сентябрьские выборы.

Читайте также: