Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 18:32

Сенсация Чемпионата Европы по футболу: Исландия остается, а Англия едет домой

Сегодня все, кто так или иначе связан с миром футбола, обсуждают сенсацию Чемпионата Европы-2016 - победу сборной Исландии над англичанами. Счет 2:1 принес исландцам билет в четвертьфинал, а одни из фаворитов первенства поехали домой. СМИ вовсю обыгрывают ситуацию с итогами референдума, называя проигрыш сборной вторым расставанием британцев с Европой за неделю. А вот исландцы бурно и шумно празднуют.

Вулкан эмоций, восторг и радость - словно из гейзера. Так Рейкъявик взорвался после финального свистка судьи. Исландия обезумела от счастья. Страна, которая никогда прежде не выступала в чемпионате Европы, выбила с турнира родоначальников футбола.

Перед игрой букмекеры в шесть раз выше оценивали шансы Англии на победу. Про сборную Исландии говорили: она и так прыгнула выше головы. Но, оказывается, это была не максимальная планка для молодой и дерзкой команды.

«Конечно, я потрясена, но не сказала бы, что очень удивлена. У нас великолепная команда, а наши ребята — самые лучшие. Они выложились по полной», - говорит исландская болельщица Хьордис.

«У меня даже слов нет, такого счастья я не испытывал с тех пор, как впервые стал отцом. Просто фантастика!» - делится другой исландский болельщик Эйфьор.

Этот матч войдет в историю обеих сборных. Уже на четвертой минуте капитан англичан Уэйн Руни реализовал пенальти, казалось, расставив все по своим местам. Но исландцы стремительно отыгрались - через минуту мяч в ворота англичан виртуозно отправил Рагнар Сигурдссон.

А еще через 12 минут Кольбейн Сигторссон вывел команду вперед. Стадион от ликования задрожал. А на трибуне для прессы раздался уже знакомый крик исландского комментатора.

Англичане давили, пытались сравнять счет, но безуспешно. Исландия едва не забила и третий гол - вновь Рагнар Сигурдссон, через себя, в красивом падении. Футболиста, играющего в российском «Краснодаре», признали лучшим игроком встречи. После матча он сказал: зря Англия думала, что ее ждет прогулка в парке.

Футболисты с Туманного Альбиона в шоке. Кто-то ошарашено держится за голову, кто-то не может сдержать эмоций - рыдает, уткнувшись лицом в газон. Болельщики поражение англичан тут же окрестили «Брексит-два», мол, Англия решила покинуть Евро во всех смыслах. Вот только за футбольный выход фанаты не голосовали. После матча в выражениях не стеснялись.

«Мы жутко опозорились. Несколько дней назад на референдуме опозорились, и вот опять не знаем, куда от стыда деваться. Печальные времена для всех англичан», - говорит британский болельщик Алекс.

«Поверить до сих пор не могу. Все английские болельщики просто убиты горем. Мы так настроились на победу, а тут — на тебе. Ужасно», - переживает болельщик Люк.

Главный тренер англичан Рой Ходжсон, как и Дэвид Кэмерон, после поражения озвучил решение о своей отставке.

«Я страшно расстроен. И таким результатом и, в итоге, нашим вылетом из турнира. Мы были способны на большее, и то, что случилось - неприемлемо. Мой контракт истекает через два года, и я бы с радостью остался, но я прагматик и понимаю, что в нашем деле важен результат. Так что пришло время, когда возглавить эту команду, этих талантливых и жадных до игры футболистов, должен кто-то другой», - сказал главный тренер сборной Англии.

Болельщики других стран полюбили исландцев за колоссальную самоотдачу. Вся Европа увидела, как маленькая Исландия показала старый добрый футбол. Без раздутого бюджета сборной, без гламурных суперзвезд, без снобизма и высокомерия смогла побить грандов.

«У Англии был отличный шанс. Они играли с Исландией, а могли играть и с Португалией. Но англичане не воспользовались этим шансом. Что ж, исландцы сделали все возможное и невозможное и заслужили победу», - считает болельщик сборной Англии Алан Крю.

Главный тренер сборной Исландии швед Ларс Лагербек поблагодарил Роя Ходжсона, у которого, как признался, научился многим тактическим нюансам.

Дело в том, что Ходжсон в общей сложности 12 лет проработал в Швеции. Но прежде всего наставник исландцев сказал спасибо большой семье болельщиков. На турнир прилетел каждый десятый житель острова с населением в 330 тысяч человек. Футболистов на родине называют «наши парни».

«Мы постоянно создавали голевые моменты, так что победили заслуженно. В футболе нужно побеждать, нужно не пропускать в свои ворота и забивать самим. Наша команда показала, что умеет это делать. Это великая команда», - говорит главный тренер сборной Исландии Ларс Лагербек.

Тренеры Исландии заявили: команда еще не показала, на что способна. И хоть на родине футболистов и тренеров уже считают национальными героями, они попробуют продолжить эту исландскую сказку в четвертьфинале против хозяев Чемпионата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей