28 июня 2016, 18:36

На Чемпионате Европы по футболу определились последние четвертьфиналисты

Пожалуй, главной неожиданностью стало появление в восьмерке сильнейших команды Исландии, которая выбила из турнира англичан. Уже в следующем матче дебютантам Евро предстоит еще более серьезный экзамен в лице хозяев Евро – французов.

Еще одним четвертьфиналистом накануне стала сборная Италии. Скуадра Адзурра в 1/8 взяла реванш у испанцев за поражение в финале прошлого чемпионата Европы со счетом 0:4. Практически одновременно со стартовым свистком над легендарным Стад де Франс полил дождь, поле сделалось вязким, что сыграло на руку нацеленной на разрушение итальянской команде.

Понемногу Италия захватила инициативу и вскоре организовала первый опасный момент – Пелле, бил, казалось, наверняка, но де Хеа непостижимым образом сложился и вытащил мяч из нижнего угла. На 33-й минуте де Хеа снова сыграл блестяще, отразив мощный удар Эдера со штрафного, но первым на добивании оказался Джаккерини. От него мяч отскочил к Джорджо Кьелини и - 1:0.

Во втором тайме Де Хеа еще раз спас свою команду, не дав Эдеру реализовать чистый выход один на один. У Испании по-прежнему мало что получалось в атаке, итальянцы полностью выключили из игры полузащиту соперника, поэтому Красной Фурии пришлось уповать на дальние удары. Джанлуиджи Буффон сначала парировал выстрел Иньесты, а затем справился и с ударом Пике. К слову, Пике в самой концовке имел шанс все-таки сравнять счет, но Буффон и на этот раз оказался на высоте.

Отбив чужую атаку, итальянцы молниеносно провели свою, и Грациано Пелле буквально расстрелял ворота де Хеа. 2:0. Испания покидает турнир, а ее главный тренер, Висенте дель Боске, покидает команду. Испанская пресса уже назвала имя возможного преемника дель Боске на этом посту – это Хоакин Капаррос, ранее работавший с «Вильярреалом», «Севильей» и «Депортиво».

Таким образом в четвертьфинале Евро-2016 Польша сыграет с командой Португалии – 30 июня смотрите прямую трансляцию на Первом. Бывшие соперники россиян по групповому этапу валлийцы встретятся с Бельгией. Италии 2 июля предстоит матч с немцами, эту игру также покажет Первый канал. Последний полуфиналист определится в противостоянии хозяев турнира, французов и главной сенсации Евро – сборной Исландии.