Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 21:01

Более десяти часов длилась операция по разделению сиамских близнецов в больнице им. Н.Ф. Филатова в Москве

Уникальную операцию провели московские хирурги. В Филатовской больнице разделили двух девочек - сиамских близнецов. Уже четыре часа сестры живут отдельно друг от друга. Это была крайне сложная задача и сразу две бригады медиков не могли выйти из операционной практически весь день.

Сложнейшая операция по разделению сиамских близнецов Алины и Алисы длилась десять с половиной часов. Ее выполняли две медицинские бригады. Несмотря на то, что девочек очень тщательно обследовали, без сложностей не обошлось. Оказалось, что у детей был частично сросшийся кишечник и одни на двоих желчевыводящие протоки.

"Нам довольно долго пришлось разбираться в этой сложнейшей анатомии, потому что мы должны были  разделить эти желчные протоки так, чтобы это  функционировало после операции хорошо. Потом следовала уже реконструкция очень сложная, когда мы восстанавливали проходимость и кишечника, и желчных путей", - рассказал главный детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы Александр Разумовский.

Печень девочкам, как и предполагалось ранее, разделили ровно пополам. А вот полностью закрыть рану не удалось. Несмотря на то, что хирурги заранее близнецам имплантировали под кожу специальные баллоны, наполненные стерильной жидкостью, чтобы растянуть кожу.

«У этих детей все-таки сохранились большие дефекты стенки брюшной, и сейчас мы не можем закрыть эти дефекты, потому что для детей это будет очень большое испытание. Поэтому в таких ситуациях мы используем контейнеры, то есть мы создаем как бы искусственную брюшную полость», - пояснил хирург.

Медики неоднократно собирали консилиум и обсуждали возможные варианты проведения операции, они буквально моделировали все трудные ситуации и разрабатывали несколько вариантов решения каждой проблемы. Поэтому главной опасности - возможной большой кровопотери при разделении печени - удалось избежать.

"Мы специально для этой двойни закупали высокотехнологичные материалы, которые закрывают поверхность печени, самые современные, для того, чтобы предотвратить это кровотечение, то есть мы планировали, поэтому мы так долго думали, размышляли и планировали; во-вторых, конечно, применяются современные методы поддержания объема циркулирующей крови как препаратами, так и аппаратурой, которая мониторирует", - сообщила главный врач Детской городской больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова Антонина Чубарова.

Сейчас девочки в реанимации, и уже час как живут раздельно, лежат в разных кювезах. Но врачи пока осторожны с прогнозами и оценками - ведь операция была исключительно тяжелой, оба ребенка сейчас подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, и врачи говорят, что их состояние тяжелое, но стабильное.

Они появились на свет 11 мая этого года в Новосибирске с общим весом 5 килограммов 690 граммов. И практически сразу были перевезены в Москву. Несмотря на то, что им только полтора месяца, это уже не первая операция, которую перенесли Алина и Алиса. Сразу после рождения у одной из девочек был обнаружен тяжелейший порок сердца. Ее состояние стало резко ухудшаться, и хирурги Бакулевского центра экстренно выполнили кардиооперацию. Но и после сегодняшнего вмешательства, к сожалению, детям предстоит еще не раз вернуться на операционный стол.

"Нужно закрыть брюшную стенку. Несколько дней мы будем - так, примитивно - ее растягивать, используя довольно сложные технологии; объем брюшной полости должен увеличиться, чтобы вместить все органы", - пояснил Александр Разумовский.

В Филатовской больнице это уже третий случай разделения близнецов. Именно здесь разделили известных на все страну Зиту и Гиту. Тот уникальный опыт теперь и Алине с Алисой подарил шанс на полноценную жизнь. Ведь, по сути, сегодня они родились заново, и теперь у них два дня рождения – первый, когда они появились на свет, а второй сегодня – день, когда каждая начала свою самостоятельную жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей