Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2016, 09:12

На пункте пропуска Верхний Ларс в Северной Осетии скопились сотни большегрузов

Две сотни грузовых и четыре десятка легковых автомобилей застряли на Военно-Грузинской дороге, связывающей Россию с Закавказьем. Все - из-за мощного селевого потока, сошедшего с гор. Люди, некоторые с детьми, вынуждены томиться на жаре в ожидании, пока откроют движение, а случится это нескоро. Спасатели в Северной Осетии разворачивают мобильные пункты помощи.

Люди в «мертвой» пробке, растянувшейся на десятки километров, поднимают друг другу настроение песнями и танцами. Вот уже пять дней сотни машин на российско-грузинской границе как стояли, так и стоят. У многих водителей и пассажиров закончились деньги, еда и медикаменты. Гаяне Григорян несколько дней назад должны были сделать операцию в Ереване, для этого она туда и ехала из Калининграда.

«Мне уже плохо было, они лекарство дали. Лично мне это лекарство не помогает. Потому что у меня проблемы, которые решит только операция», - говорит женщина.

Альтернативный маршрут есть - можно сделать крюк и заехать в Грузию через Азербайджан, но граждане Армении им не пользуются.

«Билеты на самолет взяли. Обратно вернуться не можем. Так как поехали, потому что средств мало, и, естественно, что вернуться обратно еще 30 тысяч отдать на самолет у нас нет возможности. Вот так, как приходится. Кто может, чем может. Хлеб не хлеб, воду привозят близкие, знакомые, находящиеся в близких городах», - рассказывает одна из женщин.

Для тех, кто оказался заблокированным в пути в Северной Осетии, МЧС развернуло палаточный городок. Здесь круглосуточно дежурят врачи и психологи, работает полевая кухня. Но самое необходимое сейчас – это вода. Люди страдают под палящим солнцем.

«Мы ничего не просим, мы просим только, чтобы чуть-чуть дороги, чтоб тропинку, чтобы легковые с детьми проехали. Вот ребенок сейчас спит в машине, в этой жаре, обгоревший», - говорит один из водителей.

Просьбу измученных ожиданием людей исполнят, как только оперативные службы справятся с последствиями стихии, бушующей на другой стороне границы, в Грузии. Несколько дней здесь идут ливневые дожди. 24 июня от Девдоракского ледника, который уже не в первый раз становится причиной стихийных бедствий, откололась значительная часть. Грязевая масса обрушилась прямо в реку Терек, которая изменила русло и хлынула на трассу.

В Амалия-Девдоракском ущелье селевой поток повредил единственную автотрассу, соединяющую Грузию и Армению с Россией. Река Девдорак, вышедшая из берегов, смыла дорогу. Уничтожен участок протяженностью 800 метров. Ситуацию усугубило наводнение. Две реки – Терек и Девдорак - слились в одну. Наблюдающие за местностью метеорологи успели предупредить оперативные службы о надвигающейся опасности.

«Все произошло очень тихо, незаметно. Сель обычно характеризуется шумом, а река выходит из берегов бесшумно. Нам повезло, что в этот день не было тумана, мы вовремя заметили, что уровень воды увеличился», - рассказал специалист Агентства по охране окружающей среды Грузии Давид Лоладзе.

Никто не пострадал. Жителей и туристов успели эвакуировать. Около 70 россиян, укрывшихся от непогоды в монастыре, перевезли до российской границы на вертолетах, а водителей, застрявших на дороге, развернули обратно. Сейчас здесь движение запрещено для всех видов транспорта. Исключение – тяжелая техника. Специалисты строят защитную дамбу, а также пытаются углубить русло рек.

«Мы работаем на той части дороги, где вода нам не мешает. Тяжелая техника подвозит валуны большого размера, чтобы перекрыть реку. Мы планируем вернуть Терек и Девдорак в свои русла, и только после этого мы сможем осмотреть участок», - поясняет начальник Управления Департамента автодорог Министерства инфраструктуры и регионразвития Грузии Автандил Гвазава.

Как заявили в Министерстве регионального развития Грузии, для восстановления шоссе потребуется несколько недель. С учетом погодных условий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей