Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2016, 18:26

Новые данные появляются в расследовании теракта в международном аэропорту Стамбула

13 человек задержаны по делу о теракте в международном аэропорту Стамбула. Такие новости о ходе расследования появляются сегодня в местных СМИ. Между тем количество жертв нападения возросло до 43 человек: в больнице скончалась еще одна пострадавшая. При этом в реанимации остаются десятки раненых. А в России сегодня встречали юных танцовщиц, которые в момент нападения оказались в том самом аэропорту.

Их встретили аплодисментами. Немного уставшие, но довольные. Юные воспитанницы детского танцевального коллектива «Бисеринки» наконец-то дома. Для родных и близких бессонные ночи и бесконечные телефонные звонки теперь в прошлом. Все в порядке. Целы - невредимы.

«Мы с дочкой общались, она мне писала: «Мама, мне страшно, мне плохо, я хочу домой». Она плакала, тут, говорит, все кидаются в разные стороны, вещи теряются, кровь, люди падают, очень страшно», - рассказывает мама одной из девочек Эмма Ворсина.

Юные артистки возвращались домой после участия в танцевальном конкурсе в Болгарии. Летели с пересадкой в Стамбуле. Когда в международном терминале аэропорта имени Ататюрка прогремел один из взрывов, девочки находились совсем рядом, в так называемой ''зеленой'' зоне.

«Когда услышали первые выстрелы, то мы все побежали, - вспоминает участница коллектива Диана Королева. - Когда мы были в безопасной зоне, у меня не ловилась сеть, и я не могла позвонить маме; все были в панике, все люди бегали, спешили поскорее улететь оттуда».

Как только приземлились на родине, прямо в аэропорту с детьми начали работать психологи МЧС. Впрочем, помощь специалистов, скорее всего, понадобится и взрослым. Хореограф детского ансамбля Марина Межуева была рядом с девочками все это время. И только в автобусе, когда передала детей в руки других сопровождающих, смогла, наконец, позволить себе тихие эмоции.

Тем временем в Турции сейчас по всей стране идут антитеррористические рейды. Как сообщает турецкий телеканал Эн-ти-ви, в Стамбуле сегодня по подозрению в причастности к теракту задержали 13 человек, часть из них иностранные граждане. Также турецкие СМИ сообщают, что все трое террористов-смертников, которые подорвали себя в аэропорту Ататюрка, были иностранцами: один предположительно выходец из России (Северного Кавказа), другие - из Киргизии и Узбекистана. Появляются и новые детали произошедшего. Как сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым, по всей видимости, смертники не смогли сразу проникнуть в здание аэропорта.

«Когда террористы не смогли преодолеть систему безопасности, не смогли пройти через металлодетекторы и миновать полицейский контроль, они вернулись, достали из чемоданов оружие и открыли беспорядочный огонь. Один из них подорвал себя у входа, а двое других воспользовались паникой и проникли внутрь терминала и также взорвали себя», - сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Сейчас аэропорт в Стамбуле работает в штатном режиме. Большинство самолетов вылетают и приземляются по расписанию. Меры безопасности усилены. Впрочем, более тщательный досмотр пассажиры все равно считают недостаточным.

«Я не понимаю, как они смогли войти?! Что же, там не было охраны?! Как они смогли пронести автоматы внутрь?!» - недоумевает одна из пассажирок.

Как сообщил министр внутренних дел Турции, в списке погибших уже 43 человека. Сегодня в больнице скончались еще двое. Всего раненых — более 200 человек, состояние некоторых – критическое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей