Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2016, 21:01

Президент России сформулировал задачи перед отечественной дипломатией

Россия проводит независимую и самостоятельную внешнюю политику, твердо следует нормам международного права и не навязывает свою волю другим странам. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с послами и постпредами нашей страны за рубежом. Президент сформулировал задачи, которые стоят перед отечественной дипломатией, обратив особое внимание на борьбу с мировым террором и защите национальных интересов страны в условиях глобальной конкуренции.

Раз в два года по уже сложившейся традиции российские дипломаты, работающие по всему Земному шару, собираются вместе в Министерстве иностранных дел для разговора с главой государства. И эта встреча — тот редкий случай, когда стрелки личных часов у каждого, в том числе и буквально, показывают одно и то же время: московское.

Напрасно собравшиеся у входа в здание МИД журналисты пытали прибывающих послов вопросами о предстоящем разговоре с президентом. Как и подобает настоящим дипломатам, участники встречи были вежливы и уклончивы.

«Я жду, естественно, постановки задач. Насколько они будут новыми, мы узнаем очень скоро», - сказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Аккуратность в словах и осторожность в выражениях – профессиональный навык, от которого российские дипломаты не отказываются даже сегодня, когда в международной политике в моде, казалось бы, резкость и безапелляционность. Умение твердо отстаивать интересы страны, но при этом находить компромиссы – ключ к решению самых сложных проблем. Принцип, которому должна оставаться верна отечественная дипломатия, несмотря ни на что, отметил глава государства.

«Мы видим настойчивые попытки ряда партнеров сохранить монополию на геополитическое доминирование. При этом задействуется как веками копившийся опыт в подавлении, ослаблении, сталкивании лбами конкурентов, так и усовершенствованные политические, экономические, финансовые, а сегодня уже и информационные рычаги, имею в виду вмешательство во внутренние дела других стран, провоцирование региональных конфликтов, экспорт так называемых цветных революций», - отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, к чему приводит отказ от проверенных веками принципов дипломатии. Примеры у всех на слуху: Ирак, Ливия, Сирия. То, что на Западе считали быстрой и эффективной альтернативой переговорам в решении разногласий, в итоге привело к куда более опасному результату.

«Безответственная и ошибочная политика использования грубой силы привели к росту терроризма и экстремизма. Это вообще абсолютно всем сегодня понятно. Террористы не без успеха пытаются воспользоваться сломом государственных систем и результатами неуклюжих, прямо скажем, экспериментов по экспорту демократии в регион Ближнего Востока и Северной Африки. Сейчас только ленивый не говорит об этом. Было бы смешно, если бы не было так грустно, если бы не было столько трагедий», - сказал Владимир Путин.

Искусственно создаваемые очаги напряженности все ближе к российским границам. Яркий пример – Украина. Переворот, военный конфликт, которые в итоге привели к человеческим жертвам и потоку беженцев в нашу страну. Единственный путь к возвращению мира, уверен президент, - дипломатический. Но далеко не все хотят ему следовать.

«Мы искренне желаем, чтобы урегулирование украинского кризиса было достигнуто как можно скорее. Будем и далее сотрудничать с участниками и нормандского формата, и с Соединенными Штатами. Хотим видеть в Украине доброго соседа, предсказуемого, цивилизованного партнера, живущего в мире в первую очередь с самими собой, но для этого в Киеве должны наконец прийти к пониманию неизбежности прямого диалога с Донбассом, Донецком и Луганском, необходимости выполнения своих обязательств по минскому комплексу мер, причем во всей их совокупности. Считаем недопустимым затягивание украинского кризиса и настойчивое желание обвинить в этом кого бы то ни было, прежде всего Россию. Это приведет к ухудшению и без того нездоровой ситуации на Европейском континенте», - подчеркнул президент.

Однако действия западных политиков лишь еще больше расшатывают сложившуюся систему безопасности в Европе. Ракетные базы, которые страны НАТО начинали возводить в Восточной Европе под предлогом защиты от нападения Ирана, строятся и сегодня, даже когда иранскую ядерную проблему удалось решить, во многом благодаря усилиям российских дипломатов.

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается — это нормально. В Польше, в Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений. Все это направлено на подрыв десятилетиями складывающегося военного паритета. Подчеркну, что постоянно держим все эти процессы в поле зрения. Знаем, как адекватно реагировать, и будем это делать, безусловно, в будущем. Но не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже, нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от решения важнейших задач собственного социально-экономического развития. Этого не будет. Но не будет также и нашей слабости. Мы всегда надежно сможем себя защитить и гарантируем безопасность Российской Федерации и ее граждан», - заявил глава государства.

Внимательно следит Россия и за событиями вдали от наших границ. Уж слишком все взаимосвязано в современном глобальном мире, чтобы не обращать внимания на происходящее, пусть даже на другой стороне Земного шара. И здесь глава государства напомнил о результатах референдума в Великобритании по выходу из Европейского союза.

«Европейцам сейчас, конечно, непросто, мы все видим это, понимаем, что там происходит, итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС зашатали рынки, однако, думаю, что в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится. Хотел бы вновь акцентировать, что так называемый «Брексит» — это выбор подданных Великобритании, и мы никак в этот процесс не вмешивались и не вмешиваемся. Но намерены, конечно, внимательно следить за тем как далеко пойдут переговоры между Лондоном и Брюсселем, и каковы будут последствия для всей Европы, для нас, ясно, что травматический эффект от результатов референдума будет ощущаться довольно продолжительное время. Ну, и посмотрим, как принципы демократии у них там реализуются в практическом плане», - сказал Владимир Путин.

Как отметил президент, несмотря на все сложности и противоречия, во внешнеполитической повестке дня одним из приоритетов России остается восстановление отношений и сотрудничества со всеми западными государствами. В то же время Владимир Путин обратил внимание собравшихся и на необходимость более подробно разъяснять позицию нашей страны по многим вопросам не только специалистам, но и обычным людям.

«В условиях настоящей информационной атаки, подчас развязанной некоторыми нашими партнерами так называемыми, против нашей страны, встает задача еще более нарастить усилия на данном направлении. Мы живем в информационную эпоху. И афоризм «кто владеет информацией — тот владеет миром» безусловно отражает реальности сегодняшнего дня. Иногда складывается впечатление, что событий вообще никаких не происходит, если о них не сообщает пресса. Мне как-то Жак Ширак еще сказал: «Надо обязательно позвать камеры, а то вроде как мы и не встречались совсем». Вот так на самом деле на практике происходит. Надо энергично противостоять информационной монополии западных медиа, в том числе поддерживать всеми доступными методами российские средства массовой информации работающие за рубежом. И, естественно, нельзя просто пропускать вранье в отношении России и фальсификацию истории допускать», - подчеркнул Владимир Путин.

Затронул президент и тему предстоящих выборов в Соединенных Штатах Америки. Как отметил Владимир Путин, Россия с уважением отнесется к любому выбору американского народа и готова сообща работать над любыми проблемами. Но только в том случае, если это сотрудничество будет равноправным. Впрочем, этому принципу отечественные дипломаты неизменно следуют и в отношениях с любой другой страной.

Читайте также: