Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 18:35

В Москве проходит Урбанистический форум, участники которого обсуждают, каким быть городу будущего

Каким может быть город будущего, на примере Москвы демонстрируют десятки проектов, представленных на Урбанистическом форуме. Российской столице есть, чем похвастаться. Москва, как оказалось, «самая-самая» по многим параметрам, и это признают специалисты.

70 делегаций со всей России и других стран: архитекторы, строители, бизнесмены, политики. Они приехали, чтобы поделиться своими идеями и опытом, как сделать городское пространство безопасным, удобным и привлекательным для жителей и туристов. О важной роли, которую форум играет в развитии Москвы, говорил сегодня мэр Сергей Собянин.

«Московский форум становится действительно реальной площадкой для выработки новой идеологии, нового стиля развития городов. Нового стиля, посвященного более комфортному развитию городов. Его суть можно выразить одной фразой - города для людей . Это новый, старый, забытый тренд, который возрождается сегодня в городах, которые, казалось бы, никогда не будут предназначены для обычной человеческой, комфортной жизни. Тем не менее, это так происходит именно сегодня», - сказал мэр Москвы.

По итогам минувшего года Москва лидирует в ежегодном рейтинге городов семи ведущих развивающихся стран, впервые обойдя Пекин. Столица заняла первое место сразу по пяти индикаторам: демография, окружающая среда, интеллектуальный капитал и инновации, технологическая готовность и транспорт.

«Начну с главного проекта Москвы - с транспортного проекта, который является мегапроектом, с одной стороны. С другой стороны, он вбирает в себя еще как минимум шесть или семь мегапроектов, которые сами по себе являются крупнейшими в мире и по стоимости, и по сложности, и по объему. Например, транспорт включает в себя такие крупнейшие подпроекты, как строительство дорог и реконструкция развязок. За последние годы в Москве построено около 400 километров дорог», - рассказал Сергей Собянин.

Уже до конца этого года планируют открыть Малую кольцевую железную дорогу, протяженностью 54 километра. Новая транспортная сеть будет связана с метро, куда можно будет легко пересесть с остановок Малой кольцевой. Кстати, московская подземка тоже находится на первом месте по интенсивности движения поездов.

«Программа развития метрополитена спланирована до 2020 года. В ее рамках протяженность будет увеличена в 1,5 раза. Будет построено 185 километров новых линий, 85 станций, 12 переходов. На примере 2016 года схематично показаны новые станции, которые будут построены, общее количество их 12 штук», - рассказал начальник Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Курилов.

Освободить тротуары от автомобилей и отремонтировать фасады зданий: «Моя улица» - это крупнейшая программа благоустройства города в современной истории Москвы. Уже к 1 сентября в новом облике предстанут сразу 52 улицы.

«В это входит все: и гранитный камень, и полотно дороги непосредственно, и уличное освещение, и все то, что мы видим в привычном нам обиходе горожан, с чем встречаемся на улице — и малые формы, деревья, кустарники, трава», - перечислил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г.Москвы Павел Ливинский.

Уже третий год в столице проходит акция «Миллион деревьев». Горожане заполняют заявки на посадку деревьев, скажем, у себя во дворе, на сайте Департамента природопользования. Высажено уже более полутора миллионов.

А вот то, что интересует всех футбольных болельщиков. Стенд оргкомитета Россия-2018 посвящен всем стадионам предстоящего Чемпионата мира по футболу. Размещая их 3D-модели на сенсорную панель, можно увидеть, что сейчас происходит, скажем, на еще строящемся стадионе в Екатеринбурге.

Строительство семи стадионов к Чемпионату мира планируют завершить к 2017 году. Но и это далеко не все проекты, представленные на урбанистическом форуме. В числе самых масштабных - еще и застройка Новой Москвы, на территории которой, к слову, уже создано около 80 тысяч новых рабочих мест; реконструкция промзоны ЗИЛа, ландшафтный парк «Зарядье» и многие другие.

Читайте также: