Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 21:15

Россия добивалась выдачи подозреваемого в организации теракта Ахмеда Чатаева больше десяти лет

То, что мировой террор - общий враг России и Турции, доказывает недавняя атака экстремистов на Стамбул. Жертвами стрельбы и взрывов в аэропорту стали, по последним данным, 44 человека. Задержаны во время масштабной спецоперации 24 подозреваемых в причастности к нападению.

Названо имя возможного организатора теракта. Это - выходец из Чечни Ахмед Чатаев, хорошо знакомый российским правоохранительными органам. Больше десяти лет Москва добивалась выдачи Чатаева, как активного участника бандподполья. Боевика даже задерживали, но каждый раз у него находились влиятельные покровители, в том числе, в Турции.

Один из главных подозреваемых в организации нападения на аэропорт в Стамбуле Ахмед Чатаев по кличке Однорукий 13 лет свободно перемещался по Европе и бывшим советским республикам. И это несмотря на то, что российские спецслужбы информировали своих зарубежных коллег о том, что Чатаев – командир диверсионного спецподразделения ИГИЛ, подготовленного для действий в России и Европе. Как оказалось, его даже неоднократно задерживали, но каждый раз по каким-то причинам отпускали. И есть все основания полагать, не без вмешательства неких влиятельных покровителей. Мать подозреваемого Раиса Садыкова, говорит, что в 2002 году ее сын уехал в Азербайджан, а оттуда в Австрию, и что у нее не было даже подозрений чем занимается Ахмед.

«Не было такого, чтобы я заметила. Первое время, конечно, общались, звонил он. А уже лет 7-8, по-моему, не звонит. Долгое время его нет дома», - говорит женщина.

В 2003 году Австрия предоставила Чатаеву статус беженца сразу после того, как российские спецслужбы объявили его в розыск. На запрос о депортации получен отказ. В 2008 году его посадили в тюрьму в Швеции, после того как его машину остановили и нашли в ней оружие. Через два года, в 2010 году, его задержали уже в украинском Ужгороде, усомнившись в подлинности документов.

По словам тогдашнего главы МВД Украины, в смартфоне Чатаева нашли инструкцию по подрывному делу и фотографии убитых, в том числе, в результате терактов людей. За террориста заступился лично глава СБУ Валентин Наливайченко, а украинские националисты даже устроили пикет в его поддержку. Россия так и не смогла добиться экстрадиции террориста. Европейский суд по правам человека официально запретил выдавать Ахмеда Чатаева России с формулировкой, что на родине его ждет несправедливый суд и жестокое обращение. И, конечно, в стороне не осталась правозащитная организация «Amnesty International». Опираясь на решение Европейского суда, организация на своем официальном сайте также потребовала не экстрадировать его в Россию.

«Украина обязана прекратить выдачу Ахмеда Чатаева. 14 января 2010 года Европейский суд по правам человека призвал власти Украины не выдавать чеченца Ахмеда Чатаева России. Ему был предоставлен статус беженца в Австрии. Когда Чатаев посещал Украину с действительной визой, он был арестован», - говорилось в сообщении на сайте организации. Кроме того, «Amnesty International» открыла сбор подписей под петицией за прекращение экстрадиции Ахмеда Чатаева в Россию.

Чатаева передали Грузии, где он поселился и завел семью. В 2011 году в Болгарии его задержали пограничники, когда он направлялся в Турцию. Хотели было передать России, но передумали. И он, по-видимому, снова оказался в Грузии, потому что в 2012 году на границе с Россией произошел бой между грузинскими полицейскими и боевиками. МВД Грузии сообщило о задержании раненного Ахмеда Чатаева. Ему пришлось ампутировать ступню, а при нем было найдено две гранаты Ф-1.

Потом он воевал в Сирии за ИГИЛ, и в итоге по-видимому оказался в Турции. Турецкие спецслужбы подозревают, что именно его группа устроила теракт в аэропорту Стамбула, где было убито 44 человека и больше двухсот ранено. Представители МВД Чеченской Республики утверждают, что сейчас в Турции находится и младший брат Чатаева Мансур, который воевал под началом Ахмеда.

«Также участвовал в бандформированиях под руководством Гакаева и с 15.11.2008 года также находится в розыске. По имеющейся информации, в настоящее время он тоже находится на территории Турецкой республики», - сообщил Абуфет Махадинов, заместитель начальника отдела МВД России по Веденскому району Чеченской республики.

Председатель комитета по национальной безопасности сената палаты представителей США Майкл Маккол несколько часов назад поделился своими сведениями о террористе, подтвердив, что он занимал высокий пост в террористический организации ИГИЛ.

«Он, возможно, является «врагом номер один» на Северном Кавказе в России. Он много раз бывал в Сирии и стал одним из высокопоставленных лейтенантов в «Министерстве войны» «Исламского государства», - сказал Майкл Маккол.

Своими сведениями о личности террориста поделился и международный обозреватель CNN Мэтью Ченс.

«Турция в прошлом оказывала ему поддержку. Так что эта ситуация также проливает свет на то, какую роль могли сыграть турецкие спецслужбы в продвижении этих исламистов в прошлом. Возможно, Турция давала им убежище и оказывала поддержку. Такие обвинения в адрес Турции со стороны России звучат часто. И теперь они говорят, что эта политика турецких властей вышла им же боком», - говорит журналист.

Оказывается, в 2015 году Ахмед Чатаев был официально внесен в американский список международных террористов. Для верности фамилия Чатаева указана во всех возможных вариантах написания в паспорте. Учитывая то, что, по сути, этот список, обязателен для исполнения в странах-союзниках США, остается только гадать, как Чатаеву удалось столь вольготно перемещаться, оставаться под защитой европейских судов, статуса беженца в Австрии и международных правозащитников. Вопросов вокруг феноменальной неприкасаемости Чатаева гораздо больше, чем ответов. Одно понято точно: стамбульский теракт – прямой результат деления некоторыми странами террористов на плохих и хороших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей