Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 18:00

В Иркутской области безрезультатно завершился второй день поисков Ил-76, пропавшего при тушении пожаров

Район падения примерно определен, есть свидетели, которые, возможно, последними видели борт.

Площадь поисков огромная, рельеф местности сложный, а по воздуху никак не добраться. Через горящую тайгу идут спасательные отряды с лучшей подготовкой и оборудованием.

Очередной вертолет с группой спасателей на борту вылетел в район предполагаемого падения Ил-76 затемно, чтобы уже с восходом солнца приступить к поиску. Однако вскоре он был вынужден вернуться на аэродром. Плотный дым от лесных пожаров, гарь — разглядеть что-либо сверху в тайге попросту невозможно.

Всего же за минувшие сутки спасатели облетели территорию в две с половиной тысячи гектаров. Безрезультатно. Воздушную поисковую операцию решено приостановить.

«Работы будем проводить только наземные. Воздушные работы нам ничего не дают. Мы работали вчера целый день, сегодня делали контрольный облет. К сожалению, видимость нулевая», — сообщил заместитель главы МЧС России Леонид Беляев.

В поисках самолета сейчас участвуют больше 500 человек. В одном из заброшенных поселков, который ближе всего к предполагаемому району катастрофы, МЧС создает перевалочную базу.

Впрочем, и на земле ситуация ничуть не проще. В местах, где бушует огонь, видимость порой не превышает одного метра. При этом район падения Ил-76 по площади равен Бельгии. А живут здесь около 17 тысяч человек.

«Обзвон населенных пунктов Качугского, Жигаловского районов. Однако местное население каких-либо пролетов не видело, взрывов не слышало», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

В таких условиях поисковым группам приходится в большей степени рассчитывать на удачу. Пока о пропавшем самолете точно известно лишь то, что он накануне вылетел из Иркутска и сбросил воду на один из очагов лесного пожара, после чего развернулся в юго-восточном направлении. В назначенное время не вышел на связь.

«Что с ним произошло, сказать пока сложно. Экипаж был очень профессиональный, был подготовленный. Технически судно было полностью в исправном положении. Мы это видели, мы это проверяли. Все замеры контрольные топлива были сделаны», — говорит заместитель главы МЧС России Леонид Беляев.

Известно, что за штурвалом находился командир Леонид Филин. Участвовал почти в двух сотнях спасательных операциях. За отвагу на тушении пожаров награжден орденом Мужества. Тем не менее, не исключено, что в условиях сильного задымления летчики потеряли ориентацию в пространстве и столкнулись с землей. В таком случае, вероятно, самолет мог загореться.

По предполагаемому маршруту его возвращения за последние сутки было обнаружено два новых очага пожаров. Причем, в одном из них местные жители якобы наблюдали черный дым — косвенное свидетельство горения авиационного топлива и пластика. Однако, сложность в том, что до этой точки от ближайшего населенного пункта — около полутора сотен километров по прямой. Причем большую часть пути, скорее всего, придется преодолевать пешком. Густая тайга, крутые склоны сопок — во многих местах техника просто не пройдет.

«Работать будем ежечасно, ежеминутно. До тех пор, пока не найдем, хоть завтра град, хоть завтра снег пойдет», — заявил заместитель главы МЧС России Леонид Беляев.

Спасателям приходится спешить. Ведь до сих пор ничего не известно о судьбе экипажа. На борту Ил-76 находились 10 человек и, возможно, есть выжившие, которым требуется срочная помощь. В ближайшем райцентре круглосуточно дежурят бригады хирургов и реаниматологов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей