Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 21:15

В Новосибирске хирурги извлекли из головы трехлетней девочки инородный предмет

Хирурги из Новосибирска, которые спасли трехлетнюю девочку, никогда не забудут этот уникальный медицинский случай.

Ребенка доставили в больницу с подозрением на менингит. Врачи, проводившие компьютерную томографию, вначале не поверили своим глазам. После обследования была срочно назначена операция. Благодаря таланту медиков и везению маленькой Насти, у этой драмы благополучный финал.

Пока малышка не осознает, что недавно ее судьба решалась на операционном столе. Месяц назад, играя дома в художницу, трехлетняя Настя случайно споткнулась и упала/ D руках у нее была кисточка.

«Я услышала грохот. Выхожу, она лежит. Подняла ее. Смотрю, в руках палочка и кисточка. Мы даже предположить не могли, что кисточка могла остаться там. Вызвали «скорую», поехали в больницу. Нам обработали глазик и отправили домой», — рассказывает Вероника Палторанина.

Однако дома у Насти поднялась высокая температура. На повторном обследовании местные врачи поставили диагноз – менингит. А компьютерная томография показала, что у Насти внутри находится инородный предмет.

«Металлическая часть кисточки прошла под глазом, вонзилась в полость черепа и остановилась в стволе головного мозга, совершенно чудом не повредив магистральных сосудов в стволе головного мозга, кровотечение из которых привело бы к моментальной смерти», - сообщил заведующий детским нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии Герман Летягин.

Деревянную часть кисточки, говорят медики, девочка выдернула из головы сама, поэтому внутрь зашел только металлический наконечник. На сложнейшую операцию решились специалисты Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске.

Было решено подобраться к центру мозга через мозжечок, сделав небольшой разрез в голове Насти. Работали очень тонкими медицинскими инструментами. Операция длилась около пяти часов.

"Сильно переживали, потому что сказали, что шансов мало, может случиться все что угодно во время операции", - вспоминает Вероника Палторанина.

Участок мозга, где застрял кусок металлической трубки с щетиной, – жизненно важный, говорят хирурги. Там находятся артерии и нервы, которые отвечают за дыхательные, двигательные функции организма и работу сердца. И то, что во время операции медикам удалось пробраться в ствол мозга, не повредив ничего, - настоящее чудо.

Гвозди, пули… Врачи рассказывают, что частенько им приходится извлекать инородные предметы из тел пациентов. Однако с кисточкой для рисования они работали впервые. Вся сложность заключались именно в ворсистой части. Повернись кисточка другой стороной, железный наконечник мог пройти сквозь мозг, и тогда Настю было бы уже не спасти.

На шестой день после операции малышку отправили домой, в Бийск. Здесь за ней теперь наблюдают местные врачи.

"Она ходит самостоятельно, кушает самостоятельно. Ребенок и двигательно, и во всех своих поведенческих реакциях ведет себя точно так же. Единственное — немножечко есть нарушение двигательных функций глаза, но это за счет сдавления, все-таки инородное тело там располагалось рядом. Это все восстановимые функции", - отметила врач-невролог Бийской городской детской больницы Нина Дмитриева.

Зрительная гимнастика должна исправить ситуацию. По словам мамы, Настя ждет не дождется, когда снова возьмет в руки альбом и кисточки. Запрещать рисовать дочке родители не собираются, только теперь за процессом будут следить внимательней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей