Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2016, 21:31

Игроки из страны эльфов — сборная Исландии — стали настоящей сенсацией Евро-2016

Все картины заката Европы и шекспировские страсти пока всерьез старый свет не захлестнули - футбол же. И народ больше обсуждает битву очки, голы, секунды. И у всех на устах - сенсация чемпионата, сборная Исландии, громящая конкурентов.

Те, кто под громкое пение болельщиков показывает настоящий футбол во Франции, сейчас профи, но совсем недавно зарабатывали как люди - дантистами, менеджерами отелей, учителями. И это не только для России удивительно, ведь во всем мире футболисты - это каста неприкосновенных, высокооплачиваемых и особо пестуемых спортсменов, некий клуб мужчин, которые умеют только играть в мяч - с разной степенью умения и удачи.

Корреспондент Первого канала отправился в Исландию, чтобы узнать, в чем секрет сборной, приехавшей из очень маленькой страны, где футбол - не самый главный спорт, а футбольных полей - полтерритории. Где полиция есть - а заняться ей нечем. Где на государство работают специальные консультанты - по переговорам с эльфами. Может, эти эльфы и выковали волшебные исландские победы.

Через северную Атлантику громовая энергия викингов несется прямо во Францию, на стадион, где их команда творит очередное чудо.

Стиль игры исландских футболистов сравнивают с гейзером. То он затихнет минут на десять-двадцать, и то вдруг ударит, и гол! Но это лишь красивая метафора. Секрет их успеха заключается совершенно в ином.

Когда в девятом веке первые норвежцы ступили на исландский берег, они перестали быть скандинавами. В мире появилась новая нация - упрямая, суеверная и очень маленькая. Считается, что все население происходит от трех родов викингов-завоевателей.

Ветрено, сыро, холодно, но невероятно красиво. Здесь не то что футбол - здесь для повседневной жизни необходим характер и нордическое спокойствие. Если не брать Рейкъявик и другие немногочисленные города, то вся Исландия - это место для испытания человека на прочность.

Хотя на это можно возразить: есть страны, где и зимы холодней, и профессиональных игроков на порядок больше. Но для Исландии футбол стал в прямом смысле спасением. В конце восьмидесятых власти признали: нация спивается. Надо чем-то занять молодежь! Среди вулканов и гейзеров стали появляться футбольные поля. В том числе и крытые, хотя для этих людей и снег не помеха.

Наверное, футбол помог нации разбудить в себе внутреннего викинга. Зарядиться энергией вулкана. Это, как уверяют исландцы, происходит, когда тысячи болельщики запускают «гром викингов». Хотя воинственный рык и хлопки исландцы позаимствовали у болельщиков из Польши и Шотландии.

Обычная летняя футбольная школа - специализированных академий в этой стране просто не существует. Подобные школы снабжают талантами три исландские лиги, если не считать региональных и городских турниров, а также несколько чемпионатов в Европе. Это при том, что в обычных школах мальчишки и девчонки с удовольствием играют в футбол. Тренеры говорят о том, что если Исландия и проиграет Франции, ничего страшного. Все равно спрос на футболистов из страны эльфов будет невероятно высоким.

На резервном поле столичного клуба «КР» в три смены занимаются 800 ребятишек. Самым маленьким четыре года. Работает с ним Бояна Бешич. Бывший защитник сборной Сербии и белградского клуба «Красная Звезда». Бояна сначала играла в Исландии, потом решила здесь остаться. «Родители не давят на детишек, чтобы добиться мгновенного успеха. Их сначала учат любить футбол, игру здесь рассматривают как школу общения. Малыши тренируются с большими ребятами», - рассказывает тренер детской школы при клубе «КР» Бояна Бешич.

Бояну не удивило, что исландцы дошли до четвертьфинала. А чему удивляться, если футболом охвачена вся страна, а игроки вершиной своей карьеры считают игру за сборную. А смогла ли сербка разгадать национальный характер? «Они невероятно расслаблены! Здесь у людей нет стресса. Если ребенок опоздал на тренировку, это не конец света. Прекрасно, что он пришел. Я ему говорю: «Супер! Теперь давай побегаем!» - говорит тренер.

Будущие звезды уверенно держатся перед телекамерой. «Я форвард, и когда вырасту, конечно, буду играть за нашу сборную!» - говорит один из школьников. «У меня папа в футбол играет, мама и старший брат. Я с подругой хожу сюда тренироваться, а сестра сидит дома с куклами», - рассказывает школьница.

В свое время Айрис и Гудмундур Йорн водили своего сына в футбольную школу клуба «Брейдаблик». Теперь счастливые родители путешествуют за ним по всей Франции. Йохан Гудмундсон, нападающий сборной Исландии и английского «Чарльтона», попросил родителей пока не брать обратный билет домой.

«Да он начал играть совсем малышом, лет в пять, а играть он стал с отцом», - вспоминает Айрис Гунарсдоттир. Гудмундур Йорн Йохансон подхватывает: «Да, как научился ходить, так сразу и заиграл».

За Айрис и Гудмундур ходят съемочные группы, а они терпеливо показывают семейные фотографии и объясняют: эти победы не случайны, их мальчики умеют трудиться. «Они чувствуют, что вся страна их поддерживает. И они понимают, что стали героями. И стараются как могут, чтобы продлить людям этот праздник», - говорит Гудмундур Йорн Йохансон.

Если верить местной прессе, каждый десятый исландец сейчас во Франции. На острове остались те, у кого не было денег на билет или не отпускает работа. В их числе рыбаки из городка Гриндавик - кому-то же надо ходить в море за треской. Матч с Англией рыбаки ездили смотреть в столицу. В такой момент разделить радость!

«Это больше, чем футбол! Играет твоя страна. Я думал, что никогда не увижу, как моя команда выступает на Чемпионате Европы или Чемпионате мира. Мне сорок пять, так что теперь уверен, что доживу до Кубка мира», - радуется капитан сейнера Йон Гаути.

Когда население меньше трети миллиона, неудивительно, что к своим футболистам исландцы относятся, как к родне. Кого ни спроси, любой назовет их имена, в том числе и Рагнара Сигурдсона, он играет за «Краснодар».

«Люди у нас сдержанные, но при этом все друг друга знают. Тут принято обращаться на «ты». Исландцы, как это сказать, доступны друг для друга», - говорит матрос сейнера Данни Ферстер.

В том числе и футболисты сборной. Это сейчас большинство из них играет за границей. В исландской премьер-лиге, где почти все они начинали, нет ни капризных звезд, ни безумных зарплат. Футбольный профи по-исландски - это с 8 до 17 в офисе, а вечером тренировка или игра. Вратарь Ханнес Хальдоурсон успешно снимает рекламу; Хеймир Халгримсон в своем кабинете - прекрасный стоматолог, правда, сейчас на прием к нему не попасть. Хаймир - второй тренер исландской сборной. Помогает приглашенному специалисту, шведу Ларсу Лагербеку.

«Поймите, в Исландии в основном любительский футбол, и тренеры у нас тоже любители. Так что для нас подарок, что главным тренером в команде работает человек, имеющий опыт работы в больших клубах!» - поясняет второй тренер сборной Исландии Хеймир Халгримсон.

В сборной тренер-стоматолог отвечает за мотивацию. А в качестве примера для подражания называет скромный, но чудно сыгранный «Лестер». В этом году провинциальный клуб феноменально выиграл английскую премьер-лигу.

«Если не ставить высоких целей и не мечтать, то никогда не победишь! Поэтому надо нацеливаться на максимум. Но мы реалисты. Мы можем сыграть лучшую в своей жизни игру, но при этом уступить французам», - добавляет Хеймир Халгримсон.

Репортеры исландской газеты «Визир» утверждают: Халгримсон больше не будет ставить пломбы и вырывать зубы. После Евро-2016 швед собирается уходить. А стоматолог, скорее всего, займет его место.

Пол-редакции «Визира» сейчас во Франции. Кто-то работает, кто-то изображает работу, а на самом деле с пресс-картой ходит на футбол.

«Когда мир начинает нас хвалить, это как бальзам на душу. До этого был сплошной негатив - то наш вулкан все самолеты распугает, то выяснилось, что премьер-министр хранил деньги в панамских оффшорах. Наконец-то хорошая новость!» - делится заместитель редактора газета «Визир» Сунна Кристин Хилмарсдоттир.

Накануне матча с англичанами страна выбрала нового президента, но об этом в новостях одной строкой. Какая там политика, если ведущая крупнейшего телеканала выходит в эфир в футболке!

Исландия - страна вулканов, гейзеров и родина певицы Бьорк! А теперь еще известная футбольная держава. В туристических лавках туристы сметают не свитеры из овечьей шерсти, а майки исландской сборной, флаги и шарфы!

«Самое сильное впечатление от этой поездки - это когда мы на улице со всеми смотрели футбол! Даже у нас в Германии не умеют так болеть!» - говорит турист Джек Блум.

Исландские туроператоры говорят, что после игры с англичанами весь мир стремится попасть на этот удивительный остров. Исландцы заряжают всех своей открытостью и спокойствием. «Раньше у нас женщины хорошо играли в футбол, а теперь и мужчины подтянулись. Знаете, мы сами себя иногда удивляем!» - улыбается Теза, продавец магазина сувениров.

Умом Исландию не понять. Она, похоже, и впрямь из сказки. Страна, которая никогда не с кем не воевала, если не считать спортивных баталий, и где недавно запретили строительство большой автострады. Не захотели тревожить древний камень, под которым, по преданиям, живет эльф. Так, может, это футбольный эльф, который в благодарность наколдовал своим викингам победу?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей