Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2016, 18:27

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

СМС со словом «ДОБРО» на номер 5541 отправлять можно прямо сейчас: одно, два, сколько угодно. Стоимость каждого - 75 рублей. Казалось бы, немного, но когда мы участвуем все вместе, в жизни происходят настоящие чудеса.

Его приветствуют болельщики, а он вместе с любимой командой «Арарат» жмет руки соперникам перед матчем. Мечта Эрика сбывается у вас на глазах. Впервые он наблюдает за игрой не дома перед телевизором, а на стадионе.

Нам так не терпелось поделиться этими кадрами с вами. Ведь Вы помогаете Эрику исполнить другую его мечту — снова ходить. Его историю Первый канал рассказал несколько недель назад. Все это казалось каким-то страшным сном, неправдой. Играя со старшим братом на кукурузном поле, Эрик попал под комбайн. Зажатого между лопастями ребенка удалось извлечь только спустя два часа. Потом были и бесчисленные переливания крови, и многочасовые операции, и новая реальность, в которой Эрик остался без ног. Но тут на помощь пришли вы. Своими сообщениями со словом «Добро» на номер 5541 необходимую сумму — 10 с половиной миллионов рублей — вы собрали всего за пару часов.

«Я на коленях стояла и «спасибо» сказала всем людям. Огромное вам спасибо! Чтобы ни у кого не было ни маленького, даже маленького горя, чтобы никто не чувствовал, что я чувствовала», — сказала Тагуи Хачикян, мама Эрика.

В сентябре семья Восканян полетит в Германию, где врачи уже ждут Эрика. Они сделают для него специальные бионические протезы. Их еще называют «живыми», ведь они позволят Эрику передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи.

Мама хочет показать ей все на свете. Кажется, Анна до сих пор не может поверить, что Алиса видит. Ведь когда-то врачи хотели удалить сразу оба глаза ее дочери — в два месяца у малышки обнаружили злокачественные опухоли в сетчатке. А это значит, что без вмешательства Алиса начала бы терять зрение, и ее мир стал бы таким — размытым, тусклым, без маминой улыбки. А однажды свет мог бы погаснуть совсем.

«Так как это глаз, там есть зрительный нерв, есть риск того, что опухоль уйдет по зрительному нерву в мозг, и уже там метастазы по всему организму», — говорит Анна Фоменкова, мама Алисы.

Когда семья была уже в полном отчаянии, в их жизни появились вы. Благодаря вашим СМС Алиса вместе с мамой отправилась в Швейцарию. Врачи смогли победить опухоли, вводя лекарство прямо в глаза девочки. Теперь родители этой маленькой леди помогают ей справиться с куда более приятными проблемами — например, перестать бояться зайти в море.

«Она очень хорошо видит. Мы тренируем глазик: носим повязку на другом глазике — левый смотрит. И она видит даже мельчайшие детальки. То, что я, допустим, не вижу, она туда бежит, ей все это видно», — рассказывает Анна Фоменкова, мама Алисы.

А глядя на эту улыбчивую девчонку, разве можно поверить, что у нее была опухоль мозга? Первые четыре года жизни Амины эпилептические приступы случались с ней по 20 раз в день, «скорая» приезжала каждую ночь. Девочка медленно развивалась, почти не ела и постоянно плакала. Она была словно заколдована страхом.

«В глазах ужас, стеклянные глаза. Застывала она. Она как будто бы резко пугалась, краснела и отводила взгляд в левую сторону, как будто бы сзади какое-то чудовище», — рассказывает Альфия Тураева, мама Амины.

Спасти Амину от чудовища в ее голове смогли волшебники-врачи из Японии. А операцию стоимостью два миллиона рублей и обследование, на которое нужно было еще 500 тысяч, оплатили вы, наши зрители. Врачи уже с уверенностью говорят — Амина полностью здорова. Теперь она одна из лучших в балетном классе. Вот смотрите, даже на прогулке не может устоять на месте и показывает любимые движения. А о болезни напоминает разве что эта неровная улыбка.

«Какой-то нерв чуть-чуть, и у нее уходит в левую сторону немножко улыбка», — говорит Альфия Тураева, мама Амины.

У него дел невпроворот: порулить в машине, покататься на велосипеде, поиграть на лужайке. Стоит нам на минуту отвлечься, и этот непоседа снова пытается пробраться в автомобиль. А ведь не так давно из-за тяжелейшего порока сердца Тема выглядел вот так.

«Он был очень маленький, фиолетового цвета, с безумной одышкой, плохо набирал вес, плохо кушал. И прогнозы были, конечно, нехорошие. Говорили, что он нежилец», — вспоминает Виктория Максимович, мама Артема.

Виктория просит прервать интервью, чтобы сходить к сыну. Только когда маленький Тема рядом, она спокойна. Еще бы! Позади пять сложнейших операций на открытом сердце. Денег на них у матери-одиночки, конечно, не было. Помогли вы.

«Своими силами никак, это нереально! И, конечно, я такого не ожидала. Но теперь я понимаю, что мир не без добрых людей. Огромное материнское спасибо! Человеческое спасибо!» — говорит Виктория Максимович, мама Артема.

«У меня болело сердечко. Я умирал, потом вернулся. Плохая операция. Врачи уколы делали. Они меня замучили», — рассказывает Тема Максимович.

Сейчас его детское сердце впервые бьется ровно. Тема растет не по дням, а по часам. В свои четыре года знает весь алфавит, умеет считать, учится плавать и помогает бабушке в огороде. А этой ароматной клубникой он хочет угостить всех вас — тех, кто спас ему жизнь.

На эту минуту уже 3179 детей получили помощь благодаря зрителям Первого канала. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Одно слово - ДОБРО - на короткий номер 5541 может спасти чью-то жизнь. Отчеты и способы перечисления средств - на сайте Русфонда. А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которые очень ждут нашей помощи. ДОБРО на 5541.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей