Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 09:10

В Великобритании сегодня опубликуют доклад о расследовании причин войны в Ираке

В Лондоне сегодня обнародуют доклад о роли Британии в развязывании войны в Ираке. На расследование у комиссии под руководством Джона Чилкота ушло семь лет. Документ состоит из 13 томов. Помимо анализа сотен армейских отчетов, в нем впервые будут опубликованы письма тогдашнего премьер-министра Тони Блэра к Джоржу Бушу, которые до этого были засекречены.

Официальной причиной вторжения в Ирак стала информация о том, что Багдад якобы обладает оружием массового поражения, хотя инспекторы ООН утверждали обратное. Вашингтон и Лондон тогда проигнорировали мнение специалистов. Если из доклада Чилкота станет ясно, что Блэр умышленно ввел в заблуждение парламент и общественность, ему грозит судебное разбирательство.

«Суть этого расследования в том, что комиссия беспристрастна, мы независимы от правительства, никто из членов комиссии не занимается политикой, критика каких бы то ни было личностей или организаций никогда не была нашей целью, но я с самого начала говорил: если мы столкнемся с чем-то, что заслуживает критики, мы не постесняемся заявить об этом», - заявляет председатель комиссии по расследованию причин войны в Ираке Джон Чилкот.

Ряд британских депутатов уже заявили о готовности приложить все усилия, чтобы привлечь Блэра к ответственности. Для этого они готовы обратиться к закону, который не применялся более 200 лет. В качестве наказания политику может грозить пожизненный запрет на занятие должности в правительстве и даже тюремное заключение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей