Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 12:15

В Саратове две пенсионерки оказались заперты в собственной квартире из-за разногласий чиновников

Коммунальная дилемма в Саратове - из-за спора городских властей с управляющей компанией, кому чинить обвалившуюся лестницу в старом доме, уже десять дней буквально заперты в своей квартире две пожилые женщины. Написаны горы жалоб, а воз и ныне там.

Заложница в собственной квартире - так называет себя Лариса Макарова. Она и ее 87-летняя мать уже десять дней не могут выйти на улицу. Деревянная лестничная площадка, ведущая из двора к двери пенсионерки, еле держится на газовой трубе и паре гнилых подпорок. Не просто ходить - наступать опасно.

«Тут наклон был, я еще как-то ходила, а потом вылетели балки, я вызывала МЧС, службу спасения. Они приехали, сказали - ходить опасно», - рассказывает женщина.

Пока выручают соседи - им Лариса по веревке передает деньги и список необходимых покупок.

«У меня маме 87 лет — плохо ей будет, что делать?» - говорит Лариса.

Лестница уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии. Женщина дважды обращалась в прокуратуру. Однако ответственных за ремонт найти так и не удалось. По телефону и в администрации, и в управляющей компании ей говорили, что занимаются решением проблемы.

«Не найдут четыре доски и две подпорки? Пять месяцев уже. Компания валит на администрацию, администрация на компанию», - возмущается пенсионерка.

По словам Ларисы Макаровой, бить тревогу и звонить во все возможные инстанции она начала еще в марте, когда лестница начала перекашиваться. Сотрудники управляющей компании тогда не нашли ничего лучше, чем подпереть конструкцию обрезком металлической трубы. Но и она помогла ненадолго. 27 июня целиком обрушился кирпичный столб, на котором все и держалось.

Все это время районная администрация и управляющая компания, которая обслуживает дом, не могли разобраться, кто должен отремонтировать лестницу. Квартира муниципальная, говорят чиновники городского отдела ЖКХ, а вот лестница - общедомовое имущество, и делать ее должны за счет управляющей компании.

«У нас есть протокол от 27 марта 2015 года, где большинство собственников проголосовало на общем собрании эту лестницу не делать. Работы этой лестницы — это капитальный ремонт, а капитальный ремонт делается, первое, либо из фонда капитального ремонта, либо, второе, собственники на общем собрании решают делать эту работу или нет и определяют источник финансирования. Собственники эту работу отказались делать», - говорит директор управляющей компании ООО «ЖЭК» Александр Ланин.

По приблизительным оценкам, работы обойдутся в 60-70 тысяч рублей. Но таких денег у пенсионерки нет. Правда, в администрации все-таки пошли навстречу женщине и нашли возможность лестницу отремонтировать.

«Бабушка не может выйти из квартиры. Поэтому хотя бы нужно было минимальный комплекс сделать, для того чтобы человек мог выйти. Чтобы не доводить до ситуации, пока у нас идут судебные разбирательства, и пока суд даст правовую оценку действиям управляющей компании, мы изыскали возможность и с завтрашнего дня поставим работать здесь людей», - рассказал первый заместитель главы администрации Волжского района Сергей Червяков.

В администрации Саратова уже заявили – будут требовать лишить управляющую компанию права обслуживать этот дом. Жильцы не верят, что это как-то улучшит их жизнь. За несколько лет они сбились со счета, сколько управляющих компаний у них было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей