Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 21:30

Пообщаться с опытными политиками могут участники Всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме

Предвыборную кампанию и другие актуальные политические темы обсуждают на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Что главное в борьбе за голоса избирателей и какие ошибки чаще всего делают кандидаты? Эти и другие вопросы участники форума задают руководителям думских фракций.

По развевающимся флагам сразу видно: новая смена молодежного форума наполнила территорию политическими смыслами. Палатки, в которых проживают участники разделены по партийному принципу. Так что это не просто место, где ночуют активисты, а практически штабы молодых политиков.

Здесь разрабатывают стратегии, которые позволят команде получить преимущество над конкурентами. «Сегодня состоится практикум на тему профориентации, сейчас мы обсуждаем, как будем презентовать свой проект и себя», - поясняет один из участников.

И так более тысячи человек. Молодые депутаты и начинающие политики. Но конкурируют они не только в умении аргументированно убеждать. Большинство участников на форуме представляют социальные проекты. Победители получат гранты на их реализацию до 300 тысяч рублей. Это и создание справочных центров для приезжих студентов, и обучающие приложения для смартфонов.

«Литературная губерния» - проект, направленный на сохранение литературного наследия Владимирского края и России в целом. Мы разработали ряд мероприятий, в том числе одно из мероприятий — разработка мобильного приложения, для которого будут читать люди; не аудиокниги слушать, а сами читать. Это приложение будет отражать, сколько прочитано слов, где сделаны ошибки», - рассказывает участница форума Полина Юранова.

Но все же основная задача форума – помочь активистам найти свой путь в большую политику. Обучение без парт и конспектов. Сегодня с лекцией выступил секретарь генерального совета партии Единая Россия Сергей Неверов. Хотя «лекция» - весьма условное название. Мероприятие максимально свободное, в формате «вопрос-ответ». Один из них о системе предварительного голосования «Единой России». Она позволяет молодым лидерам наравне с политическими тяжеловесами бороться за симпатии избирателей.

«Я - участник предварительного голосования в Саратовской области. И предварительное голосование дало молодежи реальный шанс пойти во власть, и это бесценный опыт. Сергей Иванович, как Вы считаете, как дальше будет развиваться предварительное голосование, что с ним будет в дальнейшем?», - спросил участник форума Иван Дзюбан.

«Мы должны проанализировать вместе со всеми, кто участвовал, с теми, кто проводил на самом деле эту процедуру, которая прошла, и в любом случае убрать те ошибки организационные, недочеты, которые были, и продолжать ее совершенствовать, процедуру. Возможно, это будет группа по выдвижению. Нужно просто посмотреть, кто у нас участвует, какие у этого человека цели», - пояснил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Поднималась сегодня и одна из самых обсуждаемых тем последнего времени: принятый Госдумой пакет антитеррористических законов. Сергей Неверов разъяснил участникам форума, как будет действовать документ.

«Это закон рамочный. Это закон непрямого действия. Этот закон подразумевает под собой разработку более 40 подзаконных актов, которые необходимо будет принимать в дальнейшем, согласовывая все непосредственно нормативные акты со всеми структурами сообщества. Но, коллеги, занимайтесь самообразованием, прочитайте его. Те, кто категорически выступает против, не живя в нашей стране, они живут в тех странах, где все это имеет тотальный контроль», - сказал Сергей Неверов.

Речь шла и о предстоящих в сентябре выборах и об экономической ситуации в стране. Сергей Неверов предостерег начинающих политиков от ошибки зарабатывать политический капитал, раздавая невыполнимые обещания.

«Мы не можем сегодня обещать заработную плату, которая прозвучала в этом зале, в 90 тысяч рублей. Мы не можем этого сделать. И я думаю, что это не сможет сделать ни одна политическая партия. Но придти на таких лозунгах, а потом сказать «ну, знаете, вот здесь что-то нам помешало», мы так себе позволить не можем. Мы не можем сегодня допустить, ответственно допустить, возвращения в политику тех, кто является обманщиками, тех, кто является политическими неудачниками», - подчеркнул Сергей Неверов.

Ожидается, что ответить на вопросы молодых активистов до конца недели приедут лидеры всех думских фракций.

Читайте также: