Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 09:21

Центры подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года начали набор волонтеров

Понемногу стихают страсти вокруг футбольного Евро-2016, и внимание постепенно переключается на следующий крупный турнир - Чемпионат мира, который пройдет через два года в России. Для него, а также для Кубка конфедераций, который состоится в 2017 году, сейчас активно набирают волонтеров. За неполные полтора месяца поданы десятки тысяч заявок... Как пройти отбор и стать участником грандиозного спортивного праздника?

В сборную ищут кандидатов. Активных, образованных, влюбленных в спорт. Тех, что помогут футбольный праздник сделать незабываемым. По-другому на домашнем Чемпионате мира - 2018 и быть не должно.

Волонтерская кампания, которая, наверняка, станет самой масштабной в истории нашей страны, началась. Заявку можно отправить самостоятельно, из дома, или из специализированного центра. Желающих становится больше с каждым днем, и всего их, как прогнозируют организаторы, будет четверть миллиона. То есть, конкурс ожидается огромный - больше 15 человек на место.

Все начиналось с большого праздника с участием героев спорта и официальных лиц. В торжественной обстановке старт волонтерской кампании дал Владимир Путин вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Количество заявок сейчас - уже за 60 тысяч. Тогда как вакантных мест - 15 тысяч, плюс еще 5 тысяч - для проведения Кубка Конфедерации в 2017 году.

«Мы, конечно, ожидали большого энтузиазма, но такое количество нас удивило. 16% из общего числа - это граждане иностранных государств. Причем, палитра государств очень широкая. Это более 170 стран», - говорит генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Спорт стирает границы. Волонтеры - это всегда одна большая сборная по гостеприимству. Их улыбки - визитные карточки чемпионатов и олимпиад - создают настроение и за пределами стадионов. На масштабных мероприятиях без их подсказок, и правда, порой, шагу ступить нельзя. Они работают переводчиками, помогают зрителям, сопровождают участников. Те, кто волонтерами стать только мечтает, обещают ближайшие два года времени зря не терять.

«Буду следить за матчами. Нужно будет основательно подготовиться к этому и не только знать в лицо и поименно, естественно, состав команд, но и также всех высокопоставленных лиц, потому что именно это подразумевает функцию протокола», - говорит Елизавета Зайцева.

«Подтянуть языки - определенно. У меня есть три языка - мой родной русский, латышский, английский, и сейчас изучаю французский», - говорит Марина Гида.

В каждом из одиннадцати городов, которые будут принимать матчи Мундиаля, на базе местных вузов открыты волонтерские центры. Заявки отправляют студенты и вчерашние школьники.

Потенциальному кандидату должно исполниться 18 лет к началу чемпионата. И это - единственное ограничение по возрасту.

«Мне захотелось вспомнить свою молодость. Как в комсомоле мы участвовали во всех этих мероприятиях. Я пошла, зарегистрировалась. Я думаю, что это лет на десять сбросит мой возраст и душевное состояние», - говорит Елена Шуравина.

Стать кандидатом можно, зайдя на сайт FIFA. Нажимаем на вкладку «Волонтеры» и вот она, кнопка: «Подать заявку». Короткая процедура регистрации, и затем анкета, где о своих навыках лучше рассказывать как можно подробнее. Владение английским, кстати, по умолчанию. Потом будет еще тест на сообразительность и устное собеседование.

Преимущество, конечно, у тех, кто уже работал на крупных спортивных мероприятиях. И Никита Ящук очень надеется, что путевка в волонтерскую команду домашнего Мундиаля - у него в кармане. Он только что из Франции, был волонтером группового этапа Евро-2016. И вообще, тоже знает языки, любит играть в футбол. Впрочем, главное, говорит, совсем не это.

«Нужно как можно больше хотеть помочь человеку - будь это какой-то маленький момент с поиском места на стадионе или с чем-то еще, но это желание - оно самое главное. Нужно просто всегда улыбаться и быть доброжелательным к людям», - говорит он.

Для первых счастливчиков, прошедших конкурс, осенью начнутся тренинги в волонтерских центрах, а новые заявки будут приниматься до декабря. Времени, чтобы стать частью огромной команды, которая проведет большой праздник мирового футбола в России, еще достаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей