Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 21:39

На международном авиасалоне в Фарнборо российскому «Аэрофлоту» вновь вручили престижную премию

Каким видят будущее мировой авиации инженеры и конструкторы? На юбилейном международном авиасалоне в Фарнборо - это одна из тем, вызывающая повышенный интерес. Час полета за 16 долларов - уже не фантастика. Электричество и энергия солнца - как источники питания. Сегодня же на авиасалоне вручали награды, и российский «Аэрофлот» получил главный приз.

На «Фарнборо» соревнуются не только самолеты и вертолеты. На этом престижном авиасалоне отмечают ведущие авиакомпании мира. В этом году пятый раз подряд «Аэрофлот» был признан лучшей авиакомпанией Восточной Европы.

«Быть лучшей авиакомпанией Восточной Европы - это подтверждать постоянно свое совершенство, потому что это не вечно. Мы можем этого и лишится, если будем работать чуть хуже, поэтому все зависит от вас, от наших пассажиров, которые предъявляют нам большие требования. Наша задача - их удовлетворять. Тогда мы все вместе будем двигаться», - говорит генеральный директор ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» Виталий Савельев.

Лидеров в мире гражданской коммерческой авиации определяет международное рейтинговое агентство «Skytrax». На основе опросов пассажиров оно оценивает работу авиаперевозчика и в аэропорту, и во время полета. В апреле «Skytrax» присвоила «Аэрофлоту» за качество сервиса четыре звезды. Теперь авиакомпания из России по уровню обслуживания стоит в одном ряду с грандами мировой авиации - British Airways, Lufthansa и Emirates.

«В 2016 качество работы авиаперевозчиков оценивали 19,5 миллионов пассажиров по всему миру. В опросах принимали участие путешественники ста национальностей. В этом смысле эти награды можно назвать призами пассажирских симпатий», - говорит президент рейтингового агентства «Skytrax» Эдвард Плейстед.

Церемония награждения проходила в основном павильоне «Фарнборо» - в нем несколько стендов из России, в том числе, объединения «Иркут». Оно занимается разработкой среднемагистрального лайнера «МС-21». На мировом авиарынке, в том числе, в России, этой машине придется конкурировать с «Боингом» и «Аэробусом».

«Я сегодня прочитал аналитику «Боинга» и «Аэрбаса», которые дают прогноз на 20 лет по производству машин. И, к счастью, узкая фюзеляжная машина, как они оценивают, будет в мире пользоваться большим спросом. По их оценкам, это более тысячи экземпляров в год. Такая машина востребована на рынке, поэтому мы очень ждем и радуемся за МС-21, который попадает в эту категорию, и мы - первые заказчики. Первые 50 машин должны прийти к нам в парк. Поэтому мы считаем, что ниша выбрана очень правильно», - уверен генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

«МС-21» должен совершить первый полет в начале следующего года. Но его производитель уже набирает портфель заказов.

«Для нас очень важна поддержка компании «Аэрофлот» с точки зрения продвижения самолетов на рынок. Потому что, имея у себя очень высокие стандарты и уровень требований к производителю самолетов, мы вместе с ними проходим этот непростой путь, мы вместе с ними чему-то учимся», - говорит президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Прямой конкурент МС-21 - канадский узкофюзеляжный лайнер «Bombardier C». Этот самолет не ставит рекордов экономичности. Самое интересное у него - внутри салона. В глаза бросаются широкие кресла и более просторное место для багажа.

«Да, у нас с одной стороны три кресла, с другой - два. Но это дает больше пространства. И потом мы решили пойти навстречу пассажирам, которые не могут разместить свой чемодан над головой», - поясняет президент Bombardier Commercial Aircrafts Фред Кромер.

Самой зрелищной частью летной программы стал полет F-35В. Универсальный боевой самолет пятого поколения сначала сделал несколько кругов, а потом эффектно завис над взлетно-посадочной полосой. Это очень дорогая красота - на разработку этой машины американская компания «Локхид» потратила около 60 миллиардов долларов. Летные испытания идут уже шестнадцать лет.

В Фарнборо стараются показывать не только суперсовременные боевые самолеты и гигантские авиалайнеры. Здесь пытаются разглядеть будущее мировой авиации. А оно, вероятно, будет связано с энергией солнца и электричеством. На этом шоу «Аэробус» обещает показать миниатюрный электролет. «E-FAN» летает на электродвигателях. Машина создается как тренировочной самолет, способный выполнять фигуры высшего пилотажа. Размах крыла - почти 10 метров. Максимальная скорость скорее автомобильная - 220 километров в час. Но стоимость часа полета такой машины - всего 16 долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей