Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 18:10

В России будет создана сеть специализированных центров профессиональной подготовки по стандартам «WorldSkills»

Оборудование, которое предназначено для хранения данных пользователей сотовых сетей и интернета, будут производить в России. Соответствующий госзаказ получат наши предприятия. Этот вопрос Владимир Путин обсудил с членами кабинета министров. Речь также шла о фундаментальных исследованиях ученых, подготовке профессиональных кадров и не только.

В самом начале встречи президент коснулся недавно подписанных им поправок в антитеррористическое законодательство, а точнее – норм, касающихся хранения данных сотовых операторов. Эти поправки вызвали горячие споры в парламенте и профессиональном сообществе. Содержание сообщений, изображения, звук, видео они обязаны хранить полгода, а данные о фактах соединений и сообщений – три года. Все это требует создания мощных дата-центров, стоящих триллионы рублей. Именно эти акты, по мнению главы Минсвязи, вероятнее всего будут дорабатываться новым составом Госдумы. Если потребуется, новые поправки будут подготовлены к осени.

«Позицию тех, кто сегодня строит различные эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, мы не разделяем. Потому что, во-первых, самая резонансная норма, которая касается вопросов хранения данных пользователей, отнесена на 2018 год. Поэтому мы не видим никаких рисков повышения цен в 2016 году. Добавлю, что наша страна может гордиться сегодня одним из самых низких в мире уровней цен на связь. Благодаря высокой конкуренции в отрасли, мы намерены это лидерство сохранить и поддерживать», - сообщил министр связи РФ Николай Никифоров.

«И как практически вы предполагаете все это реализовать, эти поручения?» - поинтересовался президент.

«Прежде всего, идет проработка конкретного объема хранения данных, что и как должно собираться и храниться. Второе — на чем храниться, здесь мы делаем ставку на отечественную промышленность», - ответил Николай Никифоров.

«Наша промышленность выпускает соответствующее оборудование?» - спросил президент.

«В большинстве случаев еще нет, но вместе с коллегами из Минпромторга мы как раз и разрабатываем техническое задание для того, чтобы максимально сопоставить потребности индустрии в связи с принятием данного законопроекта и возможностями конкретных компаний», - пояснил Николай Никифоров.

«Это надо сделать оперативно. Надо загружать свои предприятия. Тем более, хороший, гарантированный заказ», - отметил глава государства.

В России создается сеть центров профессиональной подготовки, которая должна вывести на совершенно новый уровень обучение рабочим профессиям. Это должно положить начало системному решению проблемы острого дефицита профессионально-технических кадров в стране. Пилотные профцентры, оснащенные по последнему слову техники, появятся в семи российских регионах, и позже этот опыт будет распространяться по всей России. В центрах будут готовить специалистов в области машиностроения, автоматизации, транспорта, логистики, радиоэлектроники, строительства и многих других.

«Из федерального бюджета мы договорились выделить на это весьма солидные средства - 900 миллионов рублей, плюс еще миллиард предполагается из субъектов федерации. 300 миллионов должны на это направить предприниматели, предпринимательское сообщество», - сказал Владимир Путин.

«В каждом таком межрегиональном центре компетенции будут созданы специальные учебные центры, тренировочный полигон, они будут оснащены современным оборудованием, в котором будут внедрены современные передовые отечественные и зарубежные образовательные технологии. Перед этими центрами стоит и задача служить опорными центрами распространения передового опыта, делать так, чтобы они превратились в эффективно функционирующие стажировочные площадки для всей системы среднего профессионального образования, распространяя, таким образом, эти стандарты на всю систему», - рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Подготовка кадров будет идти по системе и на оборудовании, утвержденном в рамках международных соревнований профессионалов «WorldSkills».

«Хорошо. У нас начат очень хороший проект большой в Дубне - в июне началось строительство российского коллайдера», - отметил президент.

«Все без исключения эксперты говорят, что на этой установке можно ожидать результатов уровня Нобелевской премии. Считаем крайне важным этот проект, он сейчас развивается, он подкреплен финансированием, строительные работы идут полным ходом. Первый этап завершится в 2018 году, а полностью этот комплекс войдет в строй к 2020 году», - сообщил Дмитрий Ливанов.

Российский андронный коллайдер – возможность заглянуть в прошлое материи времен возникновения Вселенной. Материя с такой плотностью сегодня содержится только в нейтронных звездах. Подобных установок в мире нет, и, похоже, пока не предвидится. Над проектом работают более 1000 ученых из 36 стран. В его финансировании принимают участие крупнейшие научные центры мира.

«У нас сколько институтов принимает участие, не помните?» - поинтересовался глава государства.

«Наших институтов около 90, в том числе, безусловно, наши организации задействованы и в разработке, проектировании и в производстве оборудования, что является самым важным, самым ценным в этой установке», - рассказал министр образования.

«Объем финансирования там какой взяли?» - спросил президент.

«Объем финансирования в целом около 17 миллиардов рублей. В Дубне очень сильная интеллектуальная атмосфера, там работают ученые с мировыми именами, там очень сильный инженерный состав, поскольку это не только строительная задача, это, прежде всего, инженерная и научная задача. Мы уверены в успехе этого проекта», - ответил министр.

«Пожелайте им успеха, и я вас прошу, сопровождать это административной поддержкой», - сказал Владимир Путин.

Подвели на совещании и первые итоги туристического сезона в России. По словам главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, внутренний туризм в стране переживает ренессанс. Наблюдается рекордная загрузка курортов и динамика туристических потоков и продаж пакетных туров по России.

«Реализация пакетных туров привела к снижению стоимости внутреннего турпродукта на 20-30%, что очень важно. Эти пакетные туры являются очень популярными среди российских туристов. В настоящее время Россия является самым продаваемым турпродуктом внутри страны, обеспечивая до 22% продаж. Это впервые. Ранее доля Российской Федерации была значительно ниже, а сейчас находится на первом месте Российская Федерация. Хотел бы сказать, что открытие Турции как туристского направления, как мы считаем, стало серьезным дополнительным стимулом для российских курортов к повышению качества услуг, которые оказываются российским туристам, и это мгновенно привело к снижению цены», - сообщил Олег Сафонов.

Наибольший рост, по словам Сафонова, показали Краснодарский край и Крым. Серьезным спросом пользуется Алтай, Камчатка и Дальний Восток. Отмечен рост туристических потоков в Москву и Северную столицу.

Тема цен на лекарственные препараты – одна из наиболее острых в прошлом году, сегодня также обсуждалась у президента. Здесь удалось добиться существенных сдвигов. По словам главы Минздрава, благодаря серьезной работе с производителями, удалось снизить цены на отечественные лекарства. В целом, стоимость лекарств, закупаемых на федеральном уровне, по ее сведениям, снизилась на 40%. Благодаря этому у федерального бюджета освободилось полтора миллиарда рублей для закупок медицинских препаратов. Вместе с тем, по ее словам, по каким-то причинам на региональном уровне лекарства продолжают закупаться по ценам гораздо выше. Об этом она доложила президенту.

«Мы вынуждены, констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы. Таким образом, сегодня президент Российской Федерации дал поручение всем губернаторам субъектов Российской Федерации и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок на территориях субъектов Российской Федерации», - сказала Вероника Скворцова.

Вероника Скворцова сообщила, что принято решение уже в сентябре провести новое совещание на эту тему, и президенту будет представлен доклад о ситуации в каждом регионе страны. Речь идет, ни много, ни мало, об искусственном завышении цен на лекарства в том числе от вируса иммунодефицита.

«Не должно быть рентабельности, превышающей 30-40%, это не полагается ни в одной стране мира. Когда речь идет о том, что рентабельность превышает сотни процентов или, соответственно, добавляются такие оптовые надбавки в регионах, которые увеличивают стоимость лекарства иногда в несколько раз — это грубейшее нарушение законодательства. Поэтому президент дал задание и с производителями работать по снижению, соответственно, отпускной цены производителя, и особые указания дать всем губернаторам взять под личный персональный контроль цены на лекарства при закупках, и обеспечить снижение цены хотя бы до того уровня, до которого снижает федерация, закупая это на федеральном уровне. Вот если бы в этом году регионы все закупились по ценам, по которым закупало лекарства Министерство здравоохранения Российской Федерации, мы знаем, какое бы количество денег, соответственно, в каждом регионе дополнительно высвободилось», - пояснила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава особо подчеркнула, что в этом году цены на лекарства удалось снизить, и этот уровень будет сохранен в году будущем. Россия обеспечена основным списком лекарств полностью. А данные по регионам, которые появятся к сентябрю, помогут обеспечить потребности даже в случае, если они вырастут.

Читайте также: