Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 08:59

После перестрелок в турецком аэропорту и на авиабазе в Стамбуле введен режим ЧП

В Стамбул переброшены дополнительно почти две тысячи бойцов спецназа, отдан приказ сбивать все вертолеты, появляющиеся над городом без предупреждения, а также провести патрульные полеты над всей территорией страны.

Сам президент, по некоторым данным, покинул Стамбул и вылетел в Анкару. В столице проходят многотысячные митинги в его поддержку. Тем временем становятся известны новые подробности событий, которые происходили двое суток назад. Как пишут некоторые СМИ, Эрдоган на несколько минут разминулся со смертью.

Ситуация в Стамбуле снова накаляется. Еще вчера, вроде бы, все несколько успокоилось. Город практически вернулся к нормальной жизни, на улицах не видно ни полицейских, ни военной техники, ни самих военных. Но сегодня ночью в Стамбуле было введено чрезвычайное положение, в город экстренно переброшены почти 2000 бойцов полицейского спецназа.

Они заняли позиции на всех стратегических зданиях города и получили однозначный приказ: сбивать все вертолеты, поднявшиеся в небо без соответствующего разрешения. Причем открывать огонь необходимо сразу на поражение, без переговоров и предупреждений. Полиция в ходе пятничного мятежа безоговорочно поддержала президента Эрдогана.

Сам Эрдоган, судя по данным сайта «Флайтрадар», покинул Стамбул и на своем самолете отправился в Анкару. Сегодня же, кстати, появились подробности провалившегося путча. В частности, сообщается, что в планах заговорщиков было убийство президента. Приводятся данные о том, что из отеля в Мармарисе – это приморский город, где отдыхал президент, так вот, из своего отеля он выехал за полчаса до того, как его попытались захватить мятежники. 25 военных проникли в отель и вступили в бой с охраной, но президента там уже не было. Более того, сообщается также, что пока самолет Эрдогана летел в Стамбул, в воздухе его сопровождали два истребителя F-16 путчистов.

По всей Турции продолжаются массовые аресты участников мятежа. Накануне столкновения между полицией и военными были во втором по значимости аэропорте Стамбула – Сабиха Гекчен, там арестованы 11 военных. Семеро задержаны на авиабазе в городе Конье – это центральная Турция. Всего же общее число задержанных перевалило за шесть тысяч, среди них высокопоставленные генералы. Происходят аресты и за рубежом. В Саудовской Аравии, в частности, по запросу из Анкары задержан военный атташе Турции, причастный к организации попытки госпереворота.

Основной целью заговорщиков, по словам вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, была попытка избежать отставки военных, связанных с известным проповедником Фетхуллахом Гюлленом, который живет в США. Как сообщил вице-премьер, спецоперация по отстранению военных от должностей была назначена на утро, а вечером накануне поднялся мятеж. Премьер-министр Турции Йылдырым подчеркнул, что далеко не все военные выступили за переворот.

Заявления о возобновлении смертной казни для мятежников звучат постоянно, в том числе на митингах в поддержку Эрдогана, которые проходят сейчас практически по всей Турции. Многие даже приходят туда с плакатами, на которых написано: «Нам нужна смертная казнь!»

Вообще, сам Эрдоган заявлял, что запрет на смертную казнь – это одно из требований Евросоюза, вступить в который Турция пытается уже несколько десятков лет. Однако, очевидно, сейчас внутренняя повестка превалирует над внешней. Обстановка в Турции, особенно в крупных городах, вроде Анкары и Стамбула, остается напряженной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей