Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 18:33

Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму от ЛДПР

Эта партия первой получила возможность официально начать предвыборную кампанию. Другим политическим объединениям, чьи документы ЦИК сейчас только заверил, предстоит пройти необходимые проверки, прежде чем они смогут принять участие в гонке.

Регистрация — фактически последний этап, после которого лицо, подавшее документы в Центризбирком, официально становится кандидатом. Этому предшествуют множество проверок: документов, достоверности указанных в них данных. И первыми эту процедуру прошли представители ЛДПР.

ЦИК зарегистрировал список либерал-демократов на предстоящие выборы: 313 человек. 10 кандидатов от ЛДПР уже работали в Думе прошлого созыва. Среди них - Игорь Лебедев, Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов. Первым номером — Владимир Жириновский. Лидер партии пошутил: может быть, на этом и остановить регистрацию кандидатов? Председатель Центризбиркома ответила однозначно: никакой монополии, России нужна работающая Дума.

"Сегодня у нас радостный день, поскольку день регистрации политической партии. Это означает полные права для участия в выборной кампании. Это в чем-то можно сравнить с регистрацией брака в ЗАГС: появились права, муж и жена. Здесь мы, так сказать, выступаем как участники выборов, и те, кто нас будет оценивать, избиратели, теперь они получили это право. Мы их очень просим обязательно прийти 18 сентября", - сказал В. Жириновский.

Партия "Родина" же пока лишь заверила партийный список. 287 человек - им предстоит проверка, чтобы зарегистрироваться и официально стать кандидатами в предвыборной гонке. Десятку кандидатов в Госдуму возглавляет Алексей Журавлев.

Лидер партии призвал к честной борьбе на местах: "У меня есть практика в некоторых субъектах, когда говоришь, что есть у центрального руководства установка на легитимность, прозрачность и конкурентность выборов, и об этом говорит президент, в некоторых регионах говорят: "Это он там президент, а я здесь президент". Такое непонимание может привести к серьезным последствиям. Мы надеемся на то, что Центральная избирательная комиссия сделает все, чтобы и на местах работали так же, как работает Центральная избирательная комиссия".

Центризбирком России заверил сегодня и список кандидатов партии "Яблоко": федеральный и список по одномандатным округам. Новый председатель партии, Эмилия Слабунова, ставшая лидером "Яблока" в декабре прошлого года, выразила надежду, что оставшиеся до выборов два месяца пройдут цивилизованно, в открытой и честной дискуссии.

"В парламент Российской Федерации должна прийти по-настоящему оппозиционная партия. Это чрезвычайно важно, потому что только свободные, открытые и честные выборы и наличие оппозиции в парламенте обеспечивает политическую стабильность, а все происходящие в последние дни события особенно ярко это подтверждают, что именно такие выборы — основа политической стабильности в любом государстве", - сказала Слабунова.

Списки также заверила "Родная партия", "Партия роста", "Партия возрождения села" - в списке последней, кстати, всего один кандидат.

Элла Памфилова обратилась к депутатам прошлого созыва: во время предвыборной гонки они будут равны в правах со всеми остальными кандидатами.

«Поскольку очень много сейчас к нам идет обращений от депутатов Государственной Думы, я хотела бы всем напомнить, что сейчас, как только мы регистрируем партию, все депутаты - их запросы на бланке - нивелируются. Теперь все ваши обращения наравне со всеми остальными кандидатами, мы вас уравниваем в правах, чтобы никакого злоупотребления служебным положением на протяжении этой кампании мы не наблюдали ни с чьей стороны", - заявила Памфилова.

Одной партии в заверении списка отказали: как сообщили в ЦИК, в "Возрождении аграрной России" допустили нарушения закона выдвижения.

Только зарегистрированные кандидаты имеют право на предвыборную агитацию. Первыми ее могут начать либерал-демократы. Это, правда, не касается выступлений в СМИ - по закону они стартуют за 28 дней до выборов.

Что касается остальных политических партий, в Центризбиркоме должны рассмотреть документы и проверить данные на всех указанных кандидатов до третьего августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей