Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:01

Отстранить Россию от проведения зимних международных соревнований: рекомендации МОК после доклада о допинге

Стремительно развивается допинг-скандал вокруг российских спортсменов. После летних видов - под ударом зимние. Международный Олимпийский комитет выступил с заявлением по итогам опубликованного накануне доклада Комиссии ВАДА, обвинившей Россию в покрывательстве допинга на государственном уровне.

Среди прочего МОК обращается ко всемирным федерациям зимних видов спорта временно заморозить контакты с Россией относительно приема страной соревнований международного уровня. Это касается и Кубков, и мировых чемпионатов, и других первенств.

Министр спорта Виталий Мутко не получит аккредитацию на Игры в Бразилию как лицо, упомянутое в докладе Комиссии ВАДА, сообщает пресс-служба МОК. А вот ответ на главный вопрос, будет ли коллективное отстранение наших атлетов от Летней Олимпиады в Рио, Комитет сегодня давать не стал.

Спортивный мир весь день провел в тревожном ожидании. Телефонная сессия МОК, на которой решалась судьба российской сборной, длилась несколько часов. Ближе к вечеру стало известно: Международный олимпийский комитет озвучит решение по возможной дисквалификации сборной России до 21 июля. Пока же исполком МОК вынес другое решение: для наших атлетов отменяется презумпция невиновности по допингу:

«Исполком МОК повторяет и поддерживает озвученное на саммите 21 июня предложение отменить «презумпцию невиновности» для спортсменов из России в отношении допинга. Это означает, что вопрос возможности каждого российского спортсмена выступать в международных соревнованиях должен будет решаться международной федерацией на основании отдельного анализа его антидопинговой истории».

Эта санкция уже вызвала бурю возмущения спортсменов и тренеров: россияне на международной спортивной арене будут бесправны. Независимо от достижений.

«Мы произносим клятву о честной борьбе и уважении своего соперника, точно так же дают клятву и судьи, которые принимают участие на Олимпийских играх. Очень хотелось бы, чтобы и спортивные функционеры если не произносили, то по крайней мере следовали тем принципам, которые несет в себе дух олимпизма. Лишать кого-то, наводить санкции - это все-таки, наверное, не те формы, которые должно олимпийское движение применять», - сказала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина.

Скандальный доклад ВАДА стал поводом и для других санкций. МОК призвал временно отстранить Россию от проведения международных соревнований по зимним видам спорта. Эти решения многие назвали жесткими, но неудивительными: после серии скандалов в летних видах спорта пришел черед зимних. Россия только в этом сезоне может потерять право проведения Чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи, финала Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве.

«Мы провели лучший Кубок мира, опять же, со слов Международной лыжной федерации по итогам этого года. Сейчас мы предложили новую площадку, и мы это делали во благо спортсменов, чтобы не только нашим. Если мы посмотрим, наши выигрывают не так часто в России, и другие страны выигрывают, и все только рады, что мы проводим соревнования. Технический уровень сложности наших трасс и персонал, который, в общем-то, натаскался, и по итогам Сочинской олимпиады в организации соревнований, было на высочайшем уровне. Поэтому кому от этого лучше, вообще непонятно», - говорит главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

МОК также намерен перепроверить все допинг-пробы российских спортсменов с Сочинской Олимпиады. Этим займется специальная комиссия, после доклада которой будет решаться вопрос об участии России в Олимпийских играх в Бразилии. Какая связь между Зимними играми в Сочи и Летними в Рио, чиновники не объясняют. Но эксперты говорят: в этом расследовании логика — не главное.

"Организация вот этой новой Комиссии МОК, которая будет изучать, надеюсь, они будут изучать и изучат, что наши спортивные руководители какие-то четкие, объективные замечания представят в эту комиссию. МОК, наверное, хочет разобраться, ну и приостановил. Это пока проведение на территории России международных соревнований по зимним видам спорта, приостановил получение новых турниров, в том числе Европейских игр. Но это не самое страшное. Нам просто важно сейчас отстоять наших спортсменов", - считает спортивный агент Андрей Митьков.

Несмотря на жесткую риторику главы МОК Томаса Баха о готовности к самым строгим мерам, очевидно, в действительности принять такие меры непросто. Ведь это будет ударом по репутации всего олимпийского движения: вместо того, чтобы разобраться, кто виноват и что делать, Всемирное антидопинговое агентство ВАДА требует рубить с плеча — выгнать всю команду, основываясь лишь на докладе эксперта Ричарда Макларена.

Случаи, когда национальные сборные не допускали до Олимпиады, единичны. Например, Германия трижды не попадала на Игры - в 1920 и 1924 году, как зачинщик Первой мировой войны, а в 1948 - как поджигательница Второй мировой. И вот антидопинговый скандал уже поставили в один ряд с этими глобальными катастрофами, унесшими миллионы жизней. Никогда раньше сборные не отлучали от Олимпиады из-за допинга. Это комментируют представители иностранных олимпийских комитетов.

«Я, во-первых, противник коллективного наказания. Если кто-то чего-то нарушил, то виновный должен быть установлен и должен понести наказание, а не может быть так, что все спортсмены России одновременно нарушали антидопинговые правила. Думаю, каждый, кто следит, особенно в последние годы, за развитием спорта и за организациями олимпийских игр, заметил, что да, политика играет все большую и большую роль в организационных вопросах, и мое желание, чтобы это не повлияло на выступления лучших атлетов, чтобы болельщики могли увидеть самые лучшие результаты, самые лучшие выступления спортсменов», - сказал президент Олимпийского комитета Латвии Алдонс Врублевскис.

В скандальном докладе говорится о нарушениях на Сочинской олимпиаде, подмене пробирок, вскрытии допинг-проб. Речь идет о целой государственной допинговой программе. Эти обвинения построены на показаниях только одного человека, чья репутация вызывает вопросы: бывший глава Российского антидопингового центра Григорий Родченков, который с прошлого года проживает в США. Еще в 2011 году в России против него самого и его сестры велось следствие по делу о незаконном обороте анаболических стероидов. Родченков тогда вышел сухим из воды, а сестра получила срок.

Сейчас он сам уже из-за океана сознался, что участвовал в махинациях с допинг-пробами, а в качестве соучастников называет российских спортивных чиновников и даже ФСБ. Доклад построен только на стороне обвинения: Москва была готова сотрудничать в расследовании, но та же комиссия ВАДА не сочла нужным не то что приехать в нашу страну — даже пообщаться с кем-нибудь из российских спортивных чиновников.

«Кроме прочих политических задач, здесь одна из задач - это вывести из равновесия наших спортсменов, наш Олимпийский комитет и другие органы для того, чтобы, видимо, результаты были все-таки не такие, как хотелось бы России. Ассоциация юристов готова помогать, у нас есть специальная комиссия по спортивному праву. Мы готовы вместе с Олимпийским комитетом подавать соответствующие документы, готовить их и защищать наших спортсменов», - сказал председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Только времени на это нет. Составители доклада явно торопились опубликовать его перед Олимпиадой, чтобы защищать репутацию в случае чего спортсменам пришлось постфактум.

«Выступление на Олимпийских играх - это апогей, это апофеоз, это кульминация спортивной жизни человека. С самых ранних лет, начало тренировок – все, естественно, заточено на выступление на Олимпиаде, только туда. И когда такие вещи происходят и не по твоей вине, это, конечно, катастрофически несправедливо и катастрофически незаконно», - говорит чемпионка мира по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России Иоланда Чен.

Допинговые скандалы давно не редкость для самих США, откуда пришла инициатива устранить всю сборную России от конкуренции в Рио. В 2003 году перед играми в Афинах у американцев выявили 20 случаев применения допинга, вскрыли целую сеть распространения запрещенных веществ. Но дело ограничилось отстранением от соревнования лишь нескольких легкоатлетов. В докладе Макларена даже нет ни одной фамилии, ни одного российского спортсмена. Вопросы возникли и у производителей пробирок для допинг-проб: они утверждают, что вскрыть их невозможно. Последствия такого расследования сегодня прокомментировали и в столице Летних игр — Рио.

«Я за то, чтобы присутствовали все страны и все спортсмены. Конечно, в спорте есть свои правила и их нужно соблюдать. Это решение прежде всего спортивных организаций, международных федераций и антидопинговых агентств, таких как ВАДА. Они должны проанализировать случай и решить, соответствует ли оно правилам», - заявил министр спорта Бразилии Леонардо Пиккиани.

Тем временем Комитет спортсменов ВАДА призвал отстранить сборную России не только от Олимпиады в Рио, но и от Зимних игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Виталий Мутко, которому отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио, заявил: ВАДА вышла за рамки борьбы с допингом. Мнение о том, что у Всемирного антидопингового агентства своя игра, теперь звучит все чаще.

«Сегодня спорт остается мостом, объединяющим нации и молодежь всего мира. И такая «холодная война» в спорте, экономике и политике — это просто средневековье. Россия как нация не несет ответственность за действия отдельно взятых людей. Нельзя отстранять целую страну от участия в Олимпийских играх в Рио, потому что «чистые» атлеты — надежда для молодого поколения. В России взращивают любовь к спорту, живут спортом, так оно и должно оставаться», - заявил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

Четверо российских спортивных чиновников временно отстранены от работы, сообщил министр спорта Виталий Мутко. По его словам, факты, изложенные в докладе ВАДА, изучит и Следственный комитет России. Те же российские атлеты, кто получил лицензии на участие в Бразильской олимпиаде, в ожидании судьбоносного решения не прекращают подготовку к самому важному старту в жизни каждого спортсмена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей