Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 18:13

Суд присяжных с небольшим перевесом голосов оправдал «приморских партизан»

Прокуратура намерена обжаловать в Верховном Суде сегодняшний оправдательный вердикт делу участников так называемой «приморской банды». Тяжкие обвинения с них сняла коллегия присяжных. Двое были вообще освобождены в зале суда. Еще трое остались под стражей - им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Прямо из зала суда – на волю. Они сами не ожидали такого поворота событий. Двоих подсудимых, проходивших по делу банды из поселка Кировского, отпустили из-под стражи сразу после оправдательного вердикта присяжных.

«С пожизненного – на свободу. Сейчас чувства просто не могу выразить», - говорит Алексей Никитин.

Алексей Никитин и Вадим Ковтун провели в следственном изоляторе шесть лет. Их, как и троих других жителей приморского поселка Кировского, обвиняли в убийстве четверых односельчан, промышлявших наркобизнесом, и в 2014 году краевой суд приговорил всех фигурантов дела к длительным срокам заключения. В частности, Алексей Никитин, Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили пожизненное.

Но после апелляции адвокатов Верховный суд отменил приговор из-за процессуальных нарушений. Были неправильно заполнены вопросные листы для присяжных, то есть, по сути, допущены технические ошибки. Нарушения обнаружились и в содержании напутственного слова судьи. В 2015 году дело отправили на пересмотр. И сегодня присяжные большинством голосов не признали сам факт совершения преступления. Правда, с совсем небольшим перевесом.

«Пять посчитали, что да, событие имело место, семеро, большинство, посчитали, что событие, а именно причинение смерти потерпевшим, именно тем, которые были у нас в данном уголовном деле, что это не имело места», - сообщила адвокат Юлия Чибунина.

Решение присяжных, как гром средь ясного неба. Ведь обвинение во время повторного разбирательства даже не меняло своей позиции, опираясь на, казалось бы, неопровержимые доказательства. В частности, показания организатора банды Александра Ковтуна. Во время следственного эксперимента тот сам указал, где были закопаны тела жертв.

Впрочем, освобожденный Вадим Ковтун показания своего брата Александра обсуждать не захотел. «По материалам уголовного дела какие-либо свои комментарии давать не буду. Во-первых, потому что еще не вынесен приговор как таковой, во-вторых, он еще не вступил в законную силу», - заявил Вадим Ковтун.

Сторона обвинения намерена обратиться в вышестоящую инстанцию - прокурор не согласен с решением присяжных.

«Не вызывал сомнения факт причинения насильственной смерти потерпевшим, на теле которых были обнаружены многочисленные огнестрельные и ножевые ранения. Итоговое судебное решение прокуратура намерена обжаловать в апелляционном порядке в Верховный суд Российской Федерации», - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Освобожденные сегодня Алексей Никитин и Вадим Ковтун сказали, что первым делом поедут домой в поселок Кировский. Остальные подсудимые останутся за решеткой - они проходят по другим эпизодам дела. Убийство четверых наркодельцов - лишь одно из более чем 20 преступлений, в которых изначально обвинялись члены группировки. По версии следствия, в 2009-2010 годах фигуранты этого громкого процесса нападали на сотрудников органов внутренних дел, убив двух милиционеров. На их же счету хищение оружия, боеприпасов и разбойные нападения.

Сегодняшнее решение присяжных заседателей еще не значит, что судебный процесс над членами банды из поселка Кировского завершен. 27 июля состоится обсуждение вердикта присяжных, затем прения сторон и только после этого судья вынесет приговор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей