Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:20

Владимир Путин предостерег об опасности попыток сделать спорт инструментом политического давления

В тот же день, как появился так называемый доклад Макларена, президент в специальном заявлении на сайте Кремля подчеркнул: нынешняя атмосфера невольно вызывает аналогию с началом 80-х годов.

Тогда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали московскую Олимпиаду. А потом Советский Союз ответил бойкотом игр в Лос-Анджелесе из-за якобы недостаточного уровня безопасности. В обоих случаях пострадали, прежде всего, сами спортсмены.

Сейчас формы вмешательства политики в спорт изменились, но снова на грани раскола само олимпийское движение, отметил Владимир Путин. В заявлении в понедельник он сказал: комиссию ВАДА просят представить более полную, основанную на фактах информацию. А в пятницу, открывая совещание с министрами, президент вернулся к этой теме, с конкретной инициативой.

«Всем хорошо известна ситуация, которая складывается вокруг нашей заявки на Олимпиаду в Рио, известны решения, связанные с употреблением допинга. Я в этой связи еще раз хочу подчеркнуть: официальная позиция российских властей и правительства, и президента - всех нас заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу. Спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов должно быть надежно защищено. Для этого необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета, Всемирным антидопинговым агентством, международными спортивными федерациями по олимпийским да и не по олимпийским видам спорта тоже.

В этой связи считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую, хочу подчеркнуть, именно независимую общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты. Разумеется, ключевой задачей комиссии должна стать оперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом.

Конечно, возникает вопрос о том, кто мог бы возглавить эту комиссию. Ответ тоже понятен. Возглавить такую комиссию должен человек с безупречной, абсолютно безупречной репутацией, пользующейся доверием уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть. Это Смирнов Виталий Георгиевич, до Международного олимпийского комитета член Международного олимпийского комитета с 1971 года. Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Ну, надеюсь что он согласится с этим предложением как человек, который столько лет отдал олимпийскому движению развитию спорта в нашей стране», - сказал Владимир Путин.

В тот же день Виталий Смирнов дал согласие возглавить эту работу. Он, пожалуй, самый опытный и авторитетный человек в советском, а потом и российском спорте. Пять лет руководил спортивным и три года олимпийским ведомствами СССР, девять лет Олимпийским комитетом России. Занимался подготовкой и проведением московской Олимпиады-80.

В Международном олимпийском комитете Смирнов 45 лет, работал с пятью президентами МОК, включая нынешнего, Томаса Баха, после выступления которого стал известен частично и состав независимой комиссии по вопросам допинга. Некоторые имена Виталий Смирнов назвал агентству «Р-Спорт»: генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, члены МОК глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, легендарный пловец, двукратный олимпийский чемпион Александр Попов, руководитель федерации тенниса Шамиль Тарпищев, а также представители международных спортивных федераций Алишер Усманов, Владимир Лисин и знаменитые спортсмены Александр Карелин, Александр Горшков. Но это только часть членов комиссии, напомнил Виталий Смирнов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей