Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:25

Мюнхенский стрелок в день трагедии провалил экзамен

Германские СМИ пишут, что в день трагедии Али Сонболи, устроивший бойню в торговом центре "Олимпия", провалил экзамен в техникуме, где к тому же имел серьёзные проблемы в общении со сверстниками.

Сейчас всё это рассматривают как ещё одно звено в цепи событий, заставивших 18-летнего гражданина Германии, выросшего в семье иранцев в нищем мюхненском квартале, взяться за оружие. Точнее, как сообщил сегодня глава криминальной службы Баварии, за театральный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми и купленный по Интернету.

«Я немец, я тут родился, в районе живущих на пособие по безработице» - ему было важно подчеркнуть: он не исламист. Версия убийства на религиозной почве появилась одной из первых, когда стало известно, что мюнхенский стрелок родился в семье иранских эмигрантов. На деле же бойня, унесшая жизни девятерых, оказалась жестокой местью одноклассникам. Об этом пишет британская Daily Mail.

“Я знаю этого парня, его имя Али Сонболи, он был в моем классе, мы всегда травили его толпой, и он всегда говорил, что убьет нас», - приводит слова одноклассника мюнхенского стрелка Daily Mail.

Убийца спокоен и никуда не спешит – он планировал эту атаку около года. Под вымышленным женским аккаунтом в Интернете Сонболи приглашал своих подписчиков в «Макдональдс», где обещал бесплатное угощение. Очевидно, когда те, кого он рассчитывал заманить в ловушку, пришли, Али открыл огонь.

Переход в «Олимпию», скорее всего, импровизация – стрелок просто следовал за своими жертвами. До торгового центра от «Макдональдса» около ста метров. Рядом офисы, магазины, охраняемые объекты, но человеку с пистолетом никто не оказывает сопротивления.

Эти кадры мгновенно расходятся по Интернету. Что происходит? Достоверной информации нет. Город облетает слух: на Мюнхен напали боевики ИГИЛ, стреляют, как минимум, в трех районах, нападавших несколько, огонь ведут из винтовок, у одного в рюкзаке - бомба. И когда на следующий день эти сообщения одно за другим были опровергнуты, прояснившаяся картина вызвала шок и недоумение.

Массовое убийство в столице Баварии совершил застенчивый юноша восточной внешности с репутацией тихони. Кстати, о том, что стрелок – это именно Али Сонболи полиции сообщил его отец, который узнал сына на видео, опубликованном в Интернете еще до того, как операция по нейтрализации стрелка была завершена. И, несмотря на то, что в баварской прокуратуре уже подтвердили: Сонболи был психически болен, но соседи не замечали за ним никаких странностей.

«Я очень хорошо знаю этого мальчика. Он всегда был готов помочь, очень любезен, никогда никак не проявлял агрессии или недовольства», - говорит соседка Дэлфи Далби.

Показательна и реакция пытавшегося скрыться преступника во время столкновения с полицией. Он покончил с собой еще до того, как люди в форме поняли, с кем имеют дело. Это был не теракт – обыск в доме убийцы и первые допросы его родителей однозначно указывают на отсутствие связи Сонболи с радикальными исламистами. У него были другие увлечения.

«Нападавшему было 18 лет. Он родился и вырос в Мюнхене, учился в школе. Его комнату обыскали и не нашли никаких признаков связи с «Исламским государством». Тем не менее, найденные документы указывают, что нападавший был одержим темой стрельбы», - сообщил глава полиции Мюнхена Хубертус Андре.

Любил компьютерные стрелялки, читал книги про массовые убийства. Сейчас полиция выясняет: как не особо удачливый и, судя по школьным отметкам, не очень способный молодой человек из бедной семьи, что важно, прежде не имевший криминального опыта и связей, сумел обзавестись пистолетом и полным боекомплектом к нему.

«У стрелявшего было оружие «Глок» 9 мм. Судя по всему, нелегальное. В обойме еще остались патроны, и также в рюкзаке с собой у него было патронов на 300 выстрелов», - сообщил президент баварской криминальной службы Роберт Хаймбергер.

Вице-канцлер Германии уже призвал ограничить в стране доступ к огнестрельному оружию. Следователи считают, пистолет был куплен через так называемый Darknet – это сеть защищенных соединений, по сути, теневой Интернет, войти в который можно только с помощью специального программного обеспечения.

«Судя по его переписке в Даркнет, он приобрел пистолет именно там. Мы только в начале нашего расследования, и можно лишь предполагать, что он приобрел его в Даркнет, но у нас нет подробностей», - сообщил президент баварской криминальной службы Роберт Хаймбергер.

Войдя в раж, преступник стрелял по всем подряд без разбора, отсюда и большое количество раненных – 35. Предотвратить атаки одиночек крайне сложно, а иногда и вовсе невозможно. Последние примеры – бойня в немецком поезде, устроенная афганским беженцем с топором, и страшная трагедия в Ницце, где за рулем злополучного грузовика был гражданин Франции, или чуть ранее немецкий пилот Андреас Любиц, направивший свой Аэробус прямо на горы. Одиночкой может быть любой. Важная деталь: по словам свидетелей, Али Сонболи, стреляя по людям, проклинал мигрантов. Больная для немецкого общества тема все чаще выражается радикальными методами. И то, что делает это сын законопослушных иммигрантов, - еще один мрачный знак для Германии, и особенно для Мюнхена, города, где такого не видели уже очень давно.

«Вы знаете, до вчерашнего вечера Мюнхен был самым спокойным самым благополучным самым успешным мегаполисом Германии и, пожалуй, всей Европы. А вот сегодня утром это уже другой город. Люди напуганы», - отмечает писатель, журналист Александр Фитц.

Расстрел в Мюнхене Ангела Меркель прокомментировала спустя почти сутки довольно формально: город в безопасности, все под контролем, мы следим за ходом расследования. О принятых мерах ни слова. Власти Баварии отменили несколько массовых мероприятий – концерты и пивной фестиваль. Полицейские рекомендовали мюнхенцам избегать скопления людей. Но и без этого совета многие жители баварской столицы предпочли провести эти выходные дома.

Читайте также: