Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 18:44

В Москве прошел автопробег раритетных автомобилей

100 километров на раритетных автомобилях преодолели пилоты и штурманы ретро-ралли в Москве.

В пробеге приняли участие экипажи отечественных марок: "Москвичи", "Запорожцы", ЗИЛы. На старт вышли и иномарки: "Феррари", "Альфа Ромео". Шесть часов гонки выдержали не все.

Вперед в прошлое! Никакой фантастики, каждая машина здесь — это настоящая машина времени! ГАЗы, ЗИСы, ЗИЛы, «Запорожцы», «Москвичи» и «Чайки» — они все будто вчера сошли с конвейера, и каждый болтик — тот самый. Отражение эпохи в сверкающем хроме.

"Мне вообще нравятся советские модели машин. Эти сейчас слишком современные, а те - они гладкие, веселые, яркие", - говорит Дарья Лаврова.

Для участников «ГУМ-Авторалли» за сияющей оболочкой - тысячи историй. Грозный армейский «Виллис» принадлежал маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. В семье на нем несколько поколений возили картошку, ездили на рыбалку и даже пахали, приладив плуг.

«На звук этой машины, громкий очень звук, у нас вся детвора в округе на даче сбегалась. Мы на ходу запрыгивали и ехали, неслись по лесным дорогам», - вспоминает правнучка маршала СССР Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская.

Желанные как жвачка, недосягаемые как джинсы. Раритетные «Феррари», «Мустанги» и «Корветы» словно с обложки импортного журнала. Иномарки впервые участвуют в этих ралли.

Иногда ретроавтомобили выглядят как автомобили будущего: "машина-яйцо", "машина-пузырь" — как ее только не называли! А ведь эта малютка в послевоенные годы буквально вытянула автомобильную промышленность Германии со дна. Настолько она была дешевой в производстве и юркой на дорогах.

«БМВ Изетт», кстати, отлично себя чувствует и на столичных дорогах. Тем более маршрут словно лабиринт, главное - не пропустить нужный поворот. Каждый экипаж состоит из пилота и штурмана. Ну, или штурманов. Максим Никулин уже четвертые ретро-гонки с дочками. В трудную минуту на трассе они всегда готовы прокричать: «Дырка направо, дырка налево, тупик, штаны, штаны налево, штаны направо!»

Все эти «штаны» и «дырки» - штурманский жаргон, речь о развилках и поворотах. Участники двигаются как бы от подсказки к подсказке — через живописные набережные и мосты, бульвары, исторические улочки и современные кварталы. Вся дистанция — сто километров по городу.

«Оказываешься в тенистых аллеях, и полное ощущение, что оказываешься в 60-х годах в Москве», - делится участница «ГУМ-Авторалли» Наталья Калабина.

Главное правило — не забывай заглядывать под капот. Ретротехника любит капризничать.

«Мы доехали на одном крыле и на честном слове; честно скажу, что патрубок от радиатора у нас полетел после ВДНХ, но отечественные аптеки, лейкопластыри сделали свое дело, перевязали все, затянули зубами, поверили в то, что мы до финиша доберемся в полном составе и вот все так и произошло», - рассказал председатель комитета по стратегическому развитию ОАО "Торговый дом ГУМ" Михаил Куснирович.

В этом году в гонке участвовали 140 ретроавтомобилей. Пробег закончился на Красной площади. Многие говорят: даже после финиша и шестичасового заезда такие машины не хочется убирать в гараж. Так что этим летом чаще смотрите по сторонам, чтобы не пропустить ненароком… машину времени!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей