Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 21:00

Российским спортсменам одна за другой международные федерации разрешили выступать на Играх в Бразилии

В Рио-де-Жанейро несколько часов назад вылетели наши фехтовальщики, кто-то уже там. Но то же время объявлено, что семеро наших сильнейших пловцов — те, кто мог принести сборной медали — к соревнованиям не допущены.

Параллельно продолжают обсуждать скандальный доклад ВАДА, и теперь даже в МОК заявляют о нестыковке фактов. Много вопросов и у спортивных юристов: ситуация с российской сборной и всей этой историей с допингом показывает, что пункты главного олимпийского документа — Олимпийской хартии, оказывается, кто-то может трактовать по-своему.

Рука на пульсе: весь день наши спортсмены сверяли часы с международными федерациями. Откуда одна за другой приходили новости о допуске атлетов на Олимпиаду. В Рио едут наши сборные по современному пятиборью, парусному, конному спорту, дзюдо, велосипедным гонкам. За медали точно поборются волейболисты, баскетболисты, синхронистки, ватерполистки, прыгуны в воду, триатлонисты.

Сборная России по фехтованию отправилась в Бразилию сразу после оглашения новостей из Лозанны.

«Есть осадок, конечно, со всеми мероприятиями, которые окружали нас сейчас, но... Это мое желание, это моя мечта, и я шла именно к этому весь этот сезон, все эти 4 года. И как бы то ни было, я буду придерживаться программы максимум, два золота можно завоевать», — сказала серебряный призер Олимпийских игр, семикратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая.

«В фехтовании разыгрываются 10 комплектов наград, будет личный и командный турнир. У нас в сборной РФ представлены все дисциплины, поэтому вправе рассчитывать на хороший урожай. Всем болельщикам заранее спасибо. Надеюсь, будут болеть за нас. Постараемся не подвести», — заявил тренер сборной России по фехтованию Дмитрий Шевченко.

С подачи МОК допуском спортсменов теперь занимаются международные федерации. Чиновники второй день изучают личные дела — добро дают только атлетам с незапятнанной репутацией. У многих федераций претензий к российским атлетам нет.

"Мы старались не думать о плохом исходе и старались просто делать свое дело максимально хорошо. Знаете, есть такой принцип: "делай что должен и будь что будет". Мы старались. Если я скажу, что мы совсем не волновались, это будет неправда. Конечно, мы волновались и с нетерпением ждали решения, следили. Теперь имеем возможность выступать и под флагом своей родины. Это очень важно было для нас. Готовимся к Олимпиаде и рады, что нам не придется прерывать эту подготовку, и можем продолжать дальше готовится и выступать", - рассказал главный тренер сборной команды России по триатлону Дмитрий Бутков.

На другой чаше весов — жесткое требование МОК не пускать на Игры тех, кто хоть раз был уличен в употреблении допинга. Это решение обезглавило нашу команду по плаванию. Международная федерация сообщила: семеро российских пловцов не имеют права выступить на Олимпиаде в Рио. Среди них — лидер сборной, Юлия Ефимова,. Она дважды попадала в допинговые скандалы.

«Мы сегодня решили, что ни один российский спортсмен не сможет выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио, если он или она не соответствует некоторым очень строгим критериям. В отличие от любого другого национального олимпийского комитета, ни один российский спортсмен, который когда-либо был под допинг-санкциями, не будет допущен к участию в Олимпийских играх, даже если санкции в отношении его или ее прекращены», — заявил президент МОК Томас Бах.

А вот на участников из других стран это правило не распространяется. Спортивные юристы говорят о дискриминации российских атлетов. К примеру, в похожей ситуации олимпийские комитеты США и Великобритании в 2011-м году обращались в спортивный суд в Лозанне. Арбитраж тогда согласился, что нельзя дважды наказывать тех, кто отбыл дисквалификацию за допинг. К России же, очевидно, — особое отношение. Это касается и решения МОК свалить ответственность на международные федерации.

«Во вчерашнем решении МОК в отношении именно российских спортсменов введены эти дополнительные незаконные и не соответствующие Олимпийской хартии критерии, поэтому это явно дискриминация по национальному признаку. Олимпийская хартия не предусматривает участия международных федераций, кроме технического содействия, в проведении Олимпийских игр, и, соответственно, в одобрении заявок национальных олимпийских комитетов в отношении тех или иных спортсменов.», — сказал спортивный юрист Артем Пацев.

В пользу этих аргументов говорит и новость о том, что отстранены пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев. По словам тренеров, ни в каких допинговых историях они за всю карьеру не замечены. Наши надежды на олимпийские медали, в том числе и в эстафете, так что удар получился двойной. Международная федерация пока свое решение не объяснила.

«Мы отправили просьбу официальную в штаб-квартиру ФИНА с просьбой разъяснить эту ситуацию — какие нарушения были за этими спортсменами, потому что они у нас не зафиксированы. Соответственно, если об этом кому-то было известно ранее, то по какой причине не была поставлена в известность федерация", - сказал глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Всего же из-за пункта про допинговую историю Россия может потерять больше 16 спортсменов в олимпийской заявке, сообщил глава ОКР Александр Жуков. Среди них — велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов и Ольга Забелинская, гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, штангистки Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев и пловец Михаил Довгалюк.

"Мы сейчас как раз занимаемся выверением и уточнением списков каждой федерации, изучаем всю допинговую историю наших спортсменов, включенных в заявку нашей команды, в ближайшее время будем иметь полную информацию, — сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. — Давайте не будем забегать вперед, сейчас эта работа ведется с международными федерациями. В ближайшие два дня сможем дать ответ».

По словам Александра Жукова, решение МОК по российским спортсменам было одним из самых трудных в истории организации — из-за политического давления. В мире новость восприняли по-разному.

То, что сборную России не отстранили от Летних игр, европейские олимпийские комитеты назвали оптимальной формулой решения непростого вопроса. Многие мировые СМИ также с оптимизмом отреагировали на новости из Лозанны.

"Почему МОК прав, не отстраняя сборную России от Олимпиады в Рио-2016? Олимпийские игры – это сцена для индивидуального соревнования, и это всегда было так. Дисквалификация России оспаривала бы этот тезис", - пишет The Independent.

Конечно, есть и недовольные. Немецкий таблоид Bild, который был одним из рупоров антироссийской допинговой пропаганды, сообщил: если Россию допустят на Олимпиаду, он будет не будет включать нашу страну в общий медальный зачет. Фактически закроет глаза на официальное решение МОК.

Российские спортсмены призвали прекратить прятать голову в песок и признать: без нашей сборной цена олимпийских медалей была бы совсем другой. К примеру, даже в МОК сообщали: без российских синхронисток и спортивных гимнастов Игры представить невозможно. А в оргкомитете Рио-2016 заявляли: если бы Россию отстранили, соревнования были бы неполноценными.

"Исполком, принимая решение, в первую очередь руководствовался чувством ответственности. И понятно, что отстранение сборной команды России от участия в Олимпийских играх — это удар в первую очередь по олимпийскому движению», — говорит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Международный олимпийский комитет в этом решении сам получил огромный плюс для себя, потому что без такой страны Олимпийские игры — это, наверное, грубо говоря, дворовые соревнования», — сказал борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион Хасан Бароев.

И все это — благодаря скандальному докладу эксперта ВАДА Ричарда Макларена о массовых допинговых нарушениях и целой госпрограмме поддержки допинга в России. Но к докладу теперь возникли вопросы в самом Международном олимпийском комитете. Член исполкома МОК Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея, рассказал об ошибках в информации.

По заявлению Фазеля, он содержит неверные сведения: "В отчете Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах".

Фазель, кстати, сообщил, что, несмотря на призывы МОК отказаться от проведения зимних соревнований в России, Международная федерация хоккея не намерена приостанавливать подготовку к юниорскому чемпионату мира по хоккею 2018 года в нашей стране.

Эти новости и допуск сборной России на Олимпиаду явно не по душе ВАДА. Всемирное антидопинговое агентство «разочаровано»: якобы МОК не учел его рекомендации. Ричарда Макларена попросили продолжить расследование. На основании его доводов Международная федерация легкой атлетики в итоге отстранила наших спортсменов от Игр.

ВАДА в теории должен бороться за чистоту мирового спорта, но после таких новостей его все чаще называют карающим органом. Его независимость, похоже, хотят проверить финские спортивные медики. Директор центра спортивной медицины Тимо Сеппяля призвал ВАДА тщательной проверке норвежских лыжников после двухмесячной дисквалификации Мартина Йонсруда Сундбю. Норвежцы известны своими победами астматиков, но до сих пор никто не уличил их в массовых нарушениях.

"Я думаю, что настанет момент, надо реконструировать и само ВАДА, потому что много достаточно спорных решений, не все нормально в спортивном царстве", - сказал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Это подтвердят наши легкоатлеты: слезы Елены Исинбаевой весь мир видел на площадке после грандиозных побед. Теперь же она сама готова, как призналась, разрыдаться от бессилия. Двукратная олимпийская чемпионка хочет обратиться в Европейский суд по правам человека.

В защиту чистых спортсменов выступил министр спорта Виталий Мутко. В своем письме он призвал главу Международной федерации легкой атлетики допустить на Игры Исинбаеву, а также трехкратного чемпиона Европы по бегу с препятствиями Сергея Шубенкова и двукратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Кучину.

Известно, что пловчиха Юлия Ефимова же намерена подать жалобу в Спортивный арбитражный суд. 27 июля он начнет выездную работу в Рио и в теории должен будет рассмотреть обращение в течение суток. Бороться за своих спортсменов готова и Федерация гребного спорта России.

Очевидно, нашим спортсменам придется последние дни перед Олимпиадой провести в тревожном ожидании.

«Расслабляться ни в коем случае нельзя. Нужно понимать, под каким сейчас давлением в связи со всеми этими событиями будет находиться российский спорт. Надо своими действиями, результатами, успехами доказывать, что наша история, история нашего российского спорта – это великие люди, великие победы, великие результаты, и, я надеюсь, так и будет», - сказал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов.

В ОКР надеются, что состав олимпийской сборной России будет утвержден к 28 июля — дню, когда намечены торжественные проводы нашей команды в Рио.

Тем временем в России будет идти расследование независимой комиссии под руководством почетного президента ОКР Виталия Смирнова. Ее задача — найти виновных в допинговых нарушениях и

"Задача нашей комиссии — самым решительным образом организовать борьбу с этим злом. Мы должны серьезно проанализировать, какая обстановка у нас с этим делом в спортивных школах. Надо проверить спорт снизу доверху, для того чтобы мы в будущем избегали подобной критики и берегли здоровье спортсменов и тренеров, которые за них переживают", - сказал Виталий Смирнов.

Стало известно, что знаменосцем нашей сборной может стать олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин. В Бразилии же к тренировкам скоро приступят российские гимнасты, они уже разместились в Олимпийской деревне в Рио.

Как заявляют в ОКР, наши атлеты в Рио окажутся в более жестких условиях, чем остальные спортсмены. Пристальное внимание, дополнительные допинг-тесты. Наши атлеты эти новости комментируют так: для победы нужна спортивная злость, и сейчас ее предостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей