Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 21:27

Участники крестного хода за восстановление мира на Украине к вечеру продолжили движение навстречу друг другу

Колонна вышла из Донбасса оставила в стороне город Борисполь под Киевом, через который ей так и не дали пройти националисты. Верующие, которые идут с запада страны, наталкивались на такие же преграды.

Их закидывают яйцами и оскорбляют. Они пытаются молиться. Кто-то из женщин все же не выдерживает и начинает бежать. Сотни разъяренных радикалов сдерживают полиция и нацгвардия. Когда один из националистов пытается прорваться за оцепление, его быстро уводят в сторону. Оскорбления теперь летят не только в участников шествия.

Среди тех, кто перекрыл путь верующим, — и местные депутаты. На городском совете еще в пятницу они решили запретить шествие через город. В Борисполь крестный ход сегодня так и не пустили, отправили по объездной дороге в Киев.

"Если они тут встанут, осудят Путина и объявят ему анафему, то мы их пропустим", - заявил Ярослав Годунок, депутат городского совета Борисполя.

Похоже, депутат не отдает себе отчёт, насколько абсурдно его требование для участников крестного хода - жителей разных областей Украины, которые молятся за установление мира на своей земле. Впрочем, за последние дни они встречали и не такое.

Всю последнюю неделю националисты, размахивая флагами, то вставили на пути, то шли рядом. А на каждую попытку просто помолиться отвечали хором, рассчитывая, если не заставить замолчать, то хотя бы перекричать бесцеремонно.

Чем ближе к Киеву, тем громче и агрессивнее кричат им в след. В православном шествии – пожилые, женщины и дети, но радикалы не стесняются в выражениях и регулярно угрожают.

Всеукраинский крестный ход за мир в стране стартовал в Донецкой области третьего июля. Через шесть дней к нему присоединились верующие с запада Украины. Сотни километров изнурительного пути.

Два шествия должны встретиться в Киеве в эту среду, накануне празднования Дня крещения Руси, чтобы вместе пройти от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Но члены запрещенной в России Организации украинских националистов призывают не пускать православных в столицу. А в эфирах местных телеканалов их называют агентами Москвы.

Против шествия за мир, войну информационную первыми развернули, впрочем, даже не националисты. Тысячи верующих назвали провокаторами чиновники страны. И все только лишь потому, что праздничный крестный ход организовали священники Украинской церкви не Киевского, а Московского патриархата.

Скандал на государственном уровне вызвали фотографии. У верующих заметили портреты Николая II. Для украинских властей он ведь прежде всего российский император и только потом признанный церковью святой. А от увиденной где-то якобы в Харькове георгиевской ленты политики и вовсе пришли в ярость. Теперь в крестном ходе им всюду мерещатся подозрительные люди в камуфляже.

"На самом деле, где сделана фотография, никому не известно. Что касается камуфляжной формы, хочу сказать, что в Киеве очень много людей ходит в камуфляже и, собственно, в Верховной Раде много людей в камуфляжной форме — это же не вызывает никаких вопросов к депутатам Верховной Рады", - говорит епископ Климент, главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви.

Участники западной части крестного хода сегодня дошли до села Дмитровка. Через шесть километров их уже поджидают радикалы. С собой привезли запасы еды и воды. Шествие в Киев пропускать они не собираются. По плану верующие с западной части страны выйдут в сторону Киева.

В ожидании крестного хода украинская полиция принимает беспрецедентные меры безопасности. Уже решено – в Киеве перекроют часть дорог, установят металлоискатели и введут паспортный контроль для участников шествия. Почти пять тысяч полицейских будут охранять порядок от провокаторов. Правда, их за все три недели пути в крестном ходе сотрудники СБУ так и не нашли.

Читайте также: