Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 09:03

Рекордное число населенных пунктов присоединилось к режиму перемирия в Сирии за последние сутки

Как сообщили в российском Министерстве обороны, подписи под соглашениями поставили представители 41 администрации в провинциях Хомс, Хама, Эс-Сувейда и Латакия. Общее их число перевалило за две с половиной сотни.

На солнце - за сорок. В тени - триста старейшин. Бедуины. Огромный шатер разбили посреди сирийской пустыни. Они впервые вместе. Повод особый - встреча с российскими переговорщиками. В селе Ай-Эвер провинции Хама ее не раз переносили. Готовились. Восток - дело долгое.

Терпение есть. Главное - договорились. За одним столом подписывают, по сути, декрет о мире. Старейшины вслушиваются в каждое слово. Важно не упустить детали. С этой минуты никакой поддержки террористов, отпор в случае нападения. Если будет нужно, мужчины готовы выступить против боевиков на стороне сирийской армии.

Свои намерения тут же подтверждают наглядно: сдают оружие, отпечаток пальца вместо подписи.

"Линия фронта проходит в 15-20 километрах от наших сел. Мы устали от бесконечной войны, взрывов и выстрелов. Сейчас понятно одно - победить можно только вместе. Поэтому сегодняшнее событие, без преувеличения, историческое", - отмечает старейшина Марван Джасен Аль-Асаад.

Знают даже дети. Башар Асад - их президент. Всюду - его портреты. Еще одно напоминание: мы с сирийской армией, с правительством. Власть одобряет. Губернатор провинции Хама первым подписывает соглашение. Говорит по-русски. Учился в Советском Союзе, в Москве. Он как никто из присутствующих знает: Россия многое делает для возвращения мира на эту землю.

"Ваша страна показывает всему миру - вы не оставите нас в беде, не бросите в трудную минуту. Это большая честь для нас. Русский и сирийский народы сообща бьют по терроризму на нашей земле. Если бы не вы, мы бы навсегда забыли, что значит мир на нашей родине", - говорит губернатор провинции Хама Гассан Омар Халяф.

Российские военные привезли и гуманитарную помощь. Её почти каждый день доставляют в разные сирийские провинции: Хомс, Хама.

Получить помощь в основном приходят женщины с детьми и пенсионеры. Мужчины сейчас в рядах сирийской армии. На войне многие погибли за мир, которого ждут теперь и жители села Ай-Эвер.

В честь особого события для гостей приготовили мансаф - баранина с рисом, бобами и орехами. Напиток - свежесваренный айран. Небольшой обеденный перерыв. Силы нужны. Переговоры с шейхами остальных сел провинции продолжаются.

Читайте также: