Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 21:35

Член Демократической партии Хиллари Клинтон выдвинута кандидатом в президенты США

Сегодня 42-й президент Америки Билл Клинтон на съезде демократов рассказал историю своего знакомства с возможным 45-м президентом страны. Хилари Клинтон выдвинута официально как претендент на этот пост. История показательная, и говорит о кандидате очень многое. Во время той давнишней встречи Билл Клинтон даже потерял дар речи. А бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт на этот съезд надела брошь с орлом и стрелами.

Избирательнице из Аризоны 102 года. Она родилась еще до того, как женщины в Америке получили право голосовать. И теперь снова стала свидетельницей исторического события. Результаты первичных выборов, шедших несколько месяцев, известны давно, но традиция требует, чтобы каждый штат сам объявил, сколько голосов набрали претенденты. Главные слова от имени съезда поручено произнести Берни Сандерсу.

«Предлагаю, чтобы все голоса, озвученные делегатами, были отражены в протоколе и предлагаю выдвинуть Хиллари Клинтон в кандидаты от Демократической партии», - сказал Берни Сандерс.

Берни Сандерс покидает съезд. Сторонники считают: с ним обошлись не по совести, но он сделал все, что мог, чтобы преодолеть партийный раскол. Вместе с Сандерсом выходит целая толпа делегатов. Они дают понять: их голос на этих праймериз не был услышан. Самые активные направляются к павильону прессы, где скандируют: «Весь мир смотрит!»

«Представьте, если бы «Викиликс» опубликовала бы что-то про республиканцев. А тут все сошло с рук!» - возмущается одна из присутствующих.

История со взломанным сервером демократов и утечкой информации о том, что руководство партии помогало Клинтон и препятствовало Сандерсу, вызвало огромную волну возмущения и в зале, и на улицах. Перед сенатором извинились только перед самым открытием съезда, а избирателям так никто ничего и не сказал.

«Да ладно! Вы шутите? Вся эта история с мейлами, кстати, ни о чем не говорит. Как сказал кто-то из сторонников Сандерса: ни он не проиграл, ни она не выиграла благодаря этим мейлам», - сказал вице-президент США Джо Байден.

Вместо сути все обсуждают «русский след» в этой истории. Якобы Москва пытается повлиять на выборы в Америке. Бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт связала напрямую хакеров, Россию и Дональда Трампа. Несмотря на то, что ситуацию назвали абсурдом и в штабе республиканцев, и в Кремле, Олбрайт не унимается: «Это должно беспокоить каждого американца. Я знаю, что случается, когда вы даете русским зеленый свет».

Тон по отношению к России самый враждебный. Впрочем, как всегда. Это Олбрайт когда-то настаивала на продвижении НАТО к российским рубежам и усилении роли США в альянсе. И брошь у нее соответствующая - по знаменитым брошкам Олбрайт когда-то угадывали ее настроение: усыпанный стразами американский орел держит в когтях острые стрелы.

На сцену поднимались политики и знаменитости, матери убитых полицейскими афроамериканцев, выжившая в теракте 11 сентября 2001  года женщина, инвалиды, звезды Голливуда. Оскароносная Мэрил Стрип в платье цветов американского флага произвела эффект.

Но гвоздем очередного дня съезда стало выступление Билла Клинтона. В книгах, недавно вышедших в свет, писали, что Хиллари нередко побивала супруга. И скандал с Моникой Левински тянется за ним, как шлейф. Сам он вспомнил только хорошее: как познакомились и как он трижды делал ей предложение.

«Она пересекла всю библиотеку, подошла ко мне и сказала: «Если ты будешь пялиться на меня, то я буду пялиться на тебя. Мы могли бы по крайней мере представиться. Я Хиллари Родэм. А ты кто?» Я был так удивлен и ошарашен, что - верите или нет - на какой-то момент потерял дар речи», - рассказал бывший президент США (1993-2001 гг.) Билл Клинтон.

На собственной номинации Хиллари Клинтон не присутствует. Говорят, что она находится в своем поместье Чаппакуа за два миллиона долларов в штате Нью-Йорк и наблюдает за всем по телевизору. Ее ждут здесь в последний день съезда, в четверг, когда она должна выступить с речью, в которой примет торжественно номинацию.

Но пропустить момент триумфа она не могла. Это была настоящая бомба. Череда американских президентов, сменяющих друг друга на экране, взорвалась и - появилась она.

«Спасибо всем, кто сделал это возможным. Это действительно ваша победа и ваша ночь. Но если где-то там есть девочки, которые не спят и смотрят, позвольте сказать: я могу стать первой женщиной президентом, но одна из вас - следующая», - сказала Хиллари Клинтон.

Впервые в истории Соединенных Штатов кандидатом в президенты от одной из двух главных в стране политических партий выдвинута женщина. Станет ли она первой женщиной-президентом – будет ясно 8 ноября.

Читайте также: