Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:11

Виталий Смирнов обозначил первые планы независимой комиссии ОКР по борьбе с допингом

Как России вернуть утраченные позиции в международных спортивных федерациях? Почему к нашим спортсменам сейчас такое предвзятое отношение и антидопинговая система дала сбой? Сегодня руководитель новой структуры - независимой комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом Виталий Смирнов - отвечал на эти вопросы и говорил о будущей стратегии России. А наша олимпийская команда утром вылетела в Рио, и провожать ее пришли российские болельщики.

После всего, что им пришлось пережить за последнее время – после обвинений в повальном употреблении допинга, угрозы отлучения от Олимпиады – все, что связано с отъездом в Рио, для них приятные хлопоты. Даром что на часах раннее утро

«Спали три часа, сейчас пять утра. Мы счастливы, мы смеемся, мы улыбаемся, мы едем в Рио! Россию трудности только закалаяют», - говорит член женской сборной России по гандболу Полина Кузнецова.

Напряжение этих дней не меньше, чем на соревнованиях. Да и решение МОК все же позволить российским атлетам выступить на Олимпиаде – сродни выигранному поединку. За которым, как и за всем, что связано с нашими олимпийцами, следили и болельщики. Следили, переживали и вот теперь приехали в аэропорт проводить свою команду.

Эта поддержка им действительно нужна как воздух – и тем, кто едет, и тем, кто остается. Отправляющиеся в Рио спортсмены обещают: гимн России на Олимпиаде будет звучать и в честь тех, кого отстранили от Игр в Бразилии, несмотря на то, что к допингу они никогда не прикасались. «Очень жаль, что с легкоатлетами так обошлись, просто гнусно обошлись. Но мы будем стараться, и за них будем стараться выступать», - сказала главный тренер женской сборной по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Новость сегодняшняя: в Бразилию не поедут трое велогонщиков, ранее отбывших дисквалификацию за допинг. Судьба еще троих не ясна, так что на этот час в российской команде 11 велосипедистов. И нет сомнений, по прибытии в Рио наших спортсменов ждут новые испытания. К соревновательной нагрузке добавится повышенное внимание со стороны прессы и антидопинговых офицеров, которым наши атлеты будут вынуждены доказывать – места на пьедестале они зарабатывали, не глотая таблетки, а проливая пот на тренировках.

«За вас, я думаю, сейчас будет болеть действительно вся страна, и болеть в два раза сильнее, чем раньше. Я хочу вам пожелать, чтобы вы сохраняли свой боевой дух, не отвлекались ни на какие возможные инсинуации и провокации, шли к намеченной цели так, как вы шли к ней всю жизнь, готовясь к Олимпийским играм, к вершине спорта!» — напутствовал спортсменов глава ОКР Александр Жуков.

Ну а в России проблемой допинга тем временем займется вновь созданная независимая общественная комиссия. Ее председатель, почетный президент Олимпийского комитета страны Виталий Смирнов сегодня объяснил: задача комиссии не покарать провинившихся спортсменов, а создать систему, при которой проблемы в нашем спорте уйдут в прошлое.

«Последние годы в России проведена большая работа по построению антидопинговой системы, которая была одобрена соответствующими международными спортивными структурами. Вместе с тем надо признать, что эта система дала сбой. Надо сказать, что любая система неидеальна. Ее необходимо постоянно совершенствовать. И одна из главных задач комиссии — подготовка национальной программы антидопинга, обеспечивающей чистоту и прозрачность российского спорта, а также возвращение доверия к нему со стороны международного олимпийского движения», - сказал Виталий Смирнов.

В состав комиссии вошли 30 человек. Это и знаменитые спортсмены Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Александр Карелин, главы федераций, ученые, занимающиеся спортивной медициной, юристы и просто известные люди, такие как Денис Мацуев и Константин Эрнст. В будущем в комиссию могут войти и иностранцы – представители МОК или Всемирного антидопингового агентства. Причем в ВАДА уже заявили: создание комиссии они поддерживают и пришлют в Москву своего представителя. В России говорят о готовности сотрудничать со специалистами из-за рубежа, но при этом настаивают: обвинения в государственной поддержке допинга в любом случае безосновательны.

«У нас нет государственной политики, государственной линии, направленной на поддержку допинга. Это исключено. Это я знаю по собственному опыту и я, в общем, неплохо ориентируюсь в этой ситуации. Понимаете, всегда есть соблазн, конечно. Вот давайте докопаемся, где это там, откуда это пошло», - сказал Виталий Смирнов.

Докопаться до истоков проблемы и понять, насколько глубоко она поразила российский спорт. Сейчас для комиссии это задача номер один. При этом Виталий Смирнов настаивает: к атлетам из разных стран антидопинговые структуры должны относиться одинаково. Сейчас отношение к нашим спортсменам предвзятое, и одна из причин в том, что на международном уровне их интересы некому защитить.

«Как известно, при ВАДА действует комиссия спортсменов, но Россия там никак не представлена. Получается, что нам спускают решения, которые обсуждаются и принимаются без нашего участия. Насколько Вы считаете эту ситуацию правильной?» - спросил журналист.

«Я считаю, что это произошло по нашей вине. Мы сдали свои позиции во многих федерациях. Мы сдали свои позиции, потеряли свои позиции в самых массовых по представительности международных федерациях - легкой атлетики и плавания. Мы можем сказать, что у нас очень неустойчивые позиции в целом ряде других федераций. То есть у нас были президенты, у нас были вице-президенты, у нас были члены исполнительных комитетов, то есть люди, которые активно работали. Я напомню, что возглавлял комиссию спортсменов в свое время Фетисов. Сейчас это место заняла член МОК Бекки Скотт — олимпийская чемпионка по лыжному спорту. Но так получилось, что все они канадцы, и Паунд, и штаб-квартира в Монреале, Макларен и Бекки. Это явно наше упущение», - пояснил глава комиссии.

Раз так, то, по мнению Виталия Смирнова, это упущение нужно исправить. Впрочем, это будет уже после Игр в Бразилии. А в ближайшее время нам предстоит переживать за успех наших олимпийцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей