Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:38

Праздничные богослужения в День крещения Руси прошли во всех православных храмах России

Сегодня православный мир отмечает День Крещения Руси. Праздник неразрывно связан с именем Великого князя Владимира, который больше тысячи лет назад сделал выбор, определивший исторический путь нашего государства. Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах России. С особым размахом – в древнем Херсонесе, где по преданию принял крещение сам Владимир.

Еще в предрассветных сумерках в Херсонесе собрались сотни верующих, чтобы встретить и пронести до Владимирского собора частицу мощей Святого князя Владимира. До этого ковчег побывал в Сочи, Керчи, Феодосии, Ялте. Его везли так называемым морским крестным ходом, который в этом году проводят впервые.

«Херсонес - эта та точка отсчета, где все начинается для Руси. Я считаю, это одна из наиважнейших дат, потому что благодаря воле великого князя Владимира Русь поменяла вектор своего развития и стала той Русью, с которой сейчас мы имеем дело», - говорит один из присутствующих.

Его называют одним из самых почитаемых святых православной церкви. По преданию, более тысячи лет назад язычник князь Владимир именно здесь, на берегу Черного моря, принял христианство и крестил Русь. Тем самым на века объединив разные народы в одно государство. Позже церковь причислила его к лику святых как равноапостольного, то есть того, кто распространял христианскую веру.

Этот праздник объездил верующих в разных городах. В большие и малые храмы, несмотря на будний день, сегодня шли люди, словно говоря этим, как важен для них этот день.

«Хочется, конечно, чтобы дети с малолетства знали, что есть у нас такой князь Святой Владимир, что за просвещение нашей Руси - благодарить его», - говорит прихожанка.

«Всегда к святому, к святым, приходишь с какими-то мыслями и просьбами, изначально мы все грешны и слабы без божьей помощи. Ощущаешь себя здесь как бы небольшой частицей чего-то большого, могущественного», - говорит прихожанин.

По традиции, служба прошла и в главном храме страны. Люди пришли со словами и молитвами о мире и добре. Ведь главный смысл праздника - напомнить об общих духовных ценностях. Но все же центром торжеств сегодня стал не Храм Христа Спасителя, а Богоявленский собор в Орле, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел богослужение. Говорил и о событиях на Украине.

«Сегодня, когда на просторе исторической Руси - Руси князя Владимира возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлением жестокости, очень важно, чтобы те правители, которые думают о необходимости соединять свой народ, вне зависимости от присутствия в народе разных взглядов и убеждений, руководствовались любовью. Говоря так, я в первую очередь сейчас думаю об Украине», - сказал патриарх.

Благовест длиной в пятнадцать минут стал кульминацией. Волна колокольного звона накрыла православные церкви, начиная с Дальнего Востока, ровно в полдень по местному времени. Но голоса храмов не были похожи один на другой.

В Красноярске в день памяти князя Владимира люди пришли на берег Енисея. Нину Андреевну и ее брата в детстве крестила бабушка. Без церкви и священника. Но теперь, говорит женщина, когда им за 70, все же оба решились на обряд по всем правилам.

«Родители наши крещеные были, и обвенчанные, и очень веровали. А мы родились при советской власти, в Советском Союзе ничего, ни бога, ничего не было», - рассказывает прихожанка.

Вместе с этой парой в водах Енисея приняли православие и десятки других людей, посчитавших: именно сегодня таинство в купели под открытым небом даст им особую духовную и нравственную опору.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей