Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:56

В Третьяковской галерее на Крымском валу начинает работу выставка картин Ивана Айвазовского

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка великого русского художника Ивана Айвазовского. Двести работ из 16 музеев, некоторые никогда не выставлялись. Он писал в позапрошлом веке, а, кажется, что уже тогда знал технику иллюзии объема на плоском полотне, которую сейчас мы называем 3D. Он сумел поразить своими работами адмирала Нахимова, а сейчас на выставке опять поразит всех нас.

Москву накрыл «Девятый вал». Самое грандиозное полотно Ивана Айвазовского впервые после блокады Ленинграда покинуло стены Русского музея. Перед картиной, говорят, робели даже бывалые моряки. Отчаянная воля к спасению, самая разрушительная волна. И море — абсолютно живое.

«Ты действительно ощущаешь, как эта волна поднимается и захлестывает, такой эффект 3D, ради которого люди сегодня ходят в кинотеатры и смотрят фильмы-катастрофы», - отмечает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Катастрофу корабля, в которой погибли 389 человек, Айвазовский пишет по рассказам выживших. Судно разнесло в щепки. А бурю под Евпаторией, когда корабли и лодки сорвало с якорей и унесло в море, потрясенный художник видел своими глазами. Однажды он и сам едва не погиб - газеты уже сообщили о его смерти. Наверное, поэтому его знаменитая «Волна» - а зрители еще и впервые увидят ее близко, на уровне глаз, - впечатляет так, что у многих развивается морская болезнь.

«Они перед нами, они над нами, мы среди этих волн... Нам нужна вот эта стихия, которая нас с вами захватывает!» - поясняет куратор выставки, доктор искусствоведения Галина Чурак.

Впервые зрителям покажут полотно «У берегов Кавказа», много лет хранившееся в запасниках Третьяковки. Реставраторы очистили потемневший лак и оказалось, что море, которое все это время было зеленым - синее. На картине «Радуга» после расчистки вдруг проявились тени моряков на мачтах. Но любая буря у Айвазовского – это лишь суровое испытание, а не конец света.

«Это всегда надежда на то, что люди будут спасены! Надежда на то, что стихия успокоится!», - продолжает пояснения Галина Чурак.

Живописец Главного морского штаба Айвазовский не только фиксирует для нас, потомков, величие русского флота. Возрождает на холстах исторические события и битвы. Как например, Синопский бой - последнее крупное сражение парусных флотов.

Рассказывают, что адмирал Нахимов стоял у картины в потрясении и недоумении: как можно, не будучи на месте, так точно все изобразить?!

Чтобы заполучить картину из коллекции Центрального военно-морского музея в Петербурге на выставку, реставраторы Третьяковки в обмен полгода восстанавливали для коллег полотно художника Боголюбова, где тот же Синопский бой, только с берега. Удивительно, но работал Айвазовский только по памяти, закрывшись в мастерской. Возможно поэтому его виды горячо любимого Неаполя, обожаемого Константинополя и дорогой сердцу Феодосии излучают еще и какой-то внутренний свет самых теплых воспоминаний.

Когда одна из картин Айвазовского выставлялась за границей, журналисты и критики то и дело беспардонно заглядывали за раму. Искали: ну, где-то же должна быть искусственная подсветка лунной дорожки! Нельзя же добиться такого эффекта одними лишь красками! Ничего подобного не обнаружив, особо недоверчивые зрители еще долго вглядывались в полотно, едва ли не касаясь его носом. Но видели лишь цепочку мазков белой краски с желтоватым оттенком.

От блистательного Петергофа к виду Москвы с Воробьевых гор. От теплой Венеции через Ниагарский водопад к полярным льдам, которые Айвазовский, кстати, и не видел - лишь представил. Выставка устроена так, что зрители словно парусники в открытом море идут из порта в порт. На первые дни выставки уже продали 15 тысяч билетов. Пускать зрителей будут ровно по времени, указанному в билетах - каждые полчаса. А гулять среди полотен можно хоть весь день.

«Будет две очереди, два входа. Один - с билетами онлайн, другой - в кассу за обычными билетами. И купив онлайн-билет, ты можешь принести с собой распечатку или просто на контроле показать на экране своего айфона», - поясняет Зельфира Трегулова.

Официальный видеоролик выставки со стихами Тютчева — словно завещание великого Айвазовского, создавшего шесть тысяч картин и ушедшего за написанием моря. Ролик посмотрели в Интернете уже 300 тысяч раз. Именно столько зрителей ждут и в Третьяковке до 20 ноября. А уж захлебнуться от восторга немудрено, - как сказал однажды про Айвазовского Гоголь, - когда на картинах такая чудесная вода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей