Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 09:10

В Астраханской области из пересыхающих водоемов спасают рыбную молодь

Борьба за будущий улов идет в Астраханской области. Из-за жары в пересыхающих водоемах, которые оказались отрезанными от больших рек, гибнут мальки. О том, как важно вовремя спасти молодняк, в крае, богатом рыбными запасами, знает каждый ребенок. А потому в рейды уже традиционно выходят целые отряды школьников.

Лето, каникулы, река под боком. Но у школьников из села Цветное вместо рыбалки - спасательная операция. Проваливаясь в ил и распугивая змей, мальчишки тянут тяжелый бредень. Стараясь загнать в сети побольше рыбы, остальные хлопают по воде ведрами.

Крошечных мальков ребята зачерпывают ведрами и тут же, бегом, относят в реку по соседству. Почти все мужчины в окрестных селах работают в рыболовецкий артелях, так что здесь никому не нужно объяснять, зачем спасать рыбную молодь из пересыхающих водоемов.

Весной, когда разлились многочисленные реки астраханской дельты, вода вместе с мальками заполнила тысячи степных оврагов и ложбин. Но потом протоки, соединявшие их с большой водой, пересохли. Рыба осталась, по сути, в лужах, которые с каждым жарким днем становятся все меньше. Поэтому таких заходов с сетью каждому отряду нужно сделать несколько десятков в день.

Через неделю в этом водоемчике воды не будет совсем. Он просто высохнет. Ради любопытства мы посчитали – в одном ведре – около двух тысяч маленьких рыбок. Через три года они вырастут до так называемого промыслового размера, поэтому сами рыбаки, которые тоже участвуют в спасательной операции, меряют по-другому.

«Мы меряем в тонах, в лодках. Ну, лодок десять мы уже спасли», - говорит звеньевой рыболовецкого предприятия Ербол Батырханов.

Освобождая рыбной молоди путь в реки, сотни людей в трех районах Астраханской области копают специальные каналы и выкашивают водную растительность. Переворачивать мокрую землю лопатой под жарким астраханским солнцем или косить траву выходят даже девушки. Поэтому председатель колхоза, в котором на две с половиной сотни таких высыхающих водоемов всего четыре бригады, мечтает о малой механизации.

«Вы видели, в каких условиях ребята бродят в этих водоемах, в грязи. А вот когда подойдет трактор мини или еще что-то, прокопает на речку канал, по которому выйдет молодь. Это уже какой-то прогресс. Нужно серьезно этими делами заниматься», - уверен председатель колхоза Борис Дрыгин.

Не остаются в стороне и настоящие любители рыбалки. Александр Ильин признается: и пятьдесят лет назад в «Голубом патруле» участвовал, и сейчас мимо погибающей рыбы пройти не может.

В этом году после большого паводка таких высыхающих, отрезанных от рек водоемов особенно много. О том, кто и на какие деньги обязан спасать рыбные запасы Прикаспия, в законе о рыболовстве нет ни слова. Поэтому богатство и настоящий бренд региона сейчас в руках самих астраханцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей