Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:00

В ожидании приезда сборной российские болельщики устроили настоящее представление в аэропорту Рио-де-Жанейро

Полчаса назад стало известно еще об одной потере нашей сборной на Олимпиаде. Команда по тяжелой атлетике в полном составе отстранена по решению международной федерации в связи с допинговыми обвинениями.

Это произошло ровно за неделю до открытия игр. Этой ночью российских спортсменов, которые прилетели в Рио-де-Жанейро, в аэропорту встречали словами поддержки и высказывали негодование случаями коллективной дисквалификации.

Песни флаги, плакаты. Большими буквами “Несмотря ни на что, мы победим!”. И вот кульминация - в дверях появляются наши олимпийцы.

Спортсмены признаются, что не ожидали такой встречи. Многие достают мобильные телефоны и начинают снимать. После изнуряющий допинг-скандалов и повторных проб такая встреча, как глоток свежего воздуха.

«Спасибо большое, ребята, честно говоря, не ожидал. И «Калинка», и «Малинка», и плакат в тему был. Попал прям в точку. Плакат "Несмотря ни на что". Мы все равно доехали, добрались», - отметил тренер женской сборной по гандболу Евгений Трефилов.

Сразу после прибытия наши спортсмены отправились в Олимпийскую деревню. Первым делом на балконе вывесили флаг. Условия, по словам некоторых спортсменов, хорошие, но маленькие номера. Впрочем, это меньшая из бед, потому что прибывшие в Бразилию в начале недели австралийская сборная вообще отказалась вселяться в эти дома, потому что с потолков текло, в стенах зияли дыры и вообще, казалось, корпуса еще недостроены.

В качестве доказательства были распространены фотографии, на которых видно, в каких жутких условиях предлагается жить олимпийцам. Обрушившиеся потолки, осыпающаяся как после бомбежки штукатурка, или два унитаза бок о бок, видимо, для поддержания командного духа. Причем с такими проблемами столкнулись не только спортсмены из Австралии, но и сборные Новой Зеландии и Эстонии. Всего более 30% всех номеров в олимпийской деревне оказались не готовы к сдаче. Некоторые спортсмены вынуждены самостоятельно укреплять вываливающиеся окна, или в срочном порядке за свои деньги нанимают рабочих, чтобы устранить недоделки. Впрочем, бразильские рабочие - отдельная история.

Наши спортсменам повезло. Корпус, где разместилась российская сборная, был построен одним из первых, именно сюда водили чиновников МОК, отчитываясь о проделанной работе, хотя и эти условия идеальными не назовешь.

Сегодня в Рио прилетело около 70 спортсменов из 257 допущенных до Олимпиады. Однако по данным российского Минспорта, эта цифра может вырасти до 286 по мере одобрения наших олимпийцев международными федерациями.

В полном составе допущена сборная по тхэквондо, бронзовые медалисты прошлых игр. Но при этом ощутимый удар нанесен по гребле - в Рио только четыре спортсмена из 28. Сборная велогонщиков сократилась с 17 до 11 человек. Также сегодня стало известно о том, что прославленной легкоатлетке Елене Исинбаевой Международная федерация легкой атлетики окончательно закрыла путь на Олимпиаду. А пловец Никита Лобинцев, чья фамилия была упомянута в так называемом докладе Макларена, напротив сегодня был оправдан антидопинговым агентством США и допущен до Олимпиады.

Сокращение российской сборной почти на треть, как боевые потери, но наши спортсмены не сдаются. Говорят, что настрой как никогда на победу.

«Будет нелегко нам. Придется бороться не только за себя, за свой вид спорта, придется бороться еще за легкоатлетов. Я думаю любой спортсмен, который едет на Олимпиаду, в первую очередь нацелен на золото!» - говорит Армен Закарян, спарринг-партнер по боксу.

Сегодня российские олимпийцы, которые ночью прибыли в Рио, уже приступают к тренировкам. Но сборная пока еще не в полном составе. Российские болельщики обещают подобный прием устраивать всем нашим спортсменам, которые в ближайшие дни будут прибывать в столицу Олимпийских игр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей