Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:05

Первый в России завод редкоземельных металлов заработал в Новгороде вместе с агрегатом для выпуска аммиака

Владимир Путин продолжает рабочие поездки по российским регионам. Сегодня президент в Великом Новгороде, где вступил в строй цех «Аммиак-4». Он позволит увеличить производство азотных удобрений, без которых невозможно современное сельское хозяйство. О справедливых ценах на агрохимию, а также о ситуации на перспективном рынке редкоземельных металлов шла речь на совещании, которое провел глава государства. Чтобы придать весомость своим словам, некоторые участники дискуссии вспомнили Карла Маркса.

Рынок, где импортозамещение случилось задолго до введения санкций. В России выпускаются все виды минеральных удобрений, у нас - уникальная сырьевая база. И многие крупные компании отрасли сейчас сами инвестируют в добычу и переработку сырья, чтобы не зависеть от посредников, снижать издержки и держать цены на приемлемом уровне.

Это как раз тот случай. Завод в Великом Новгороде открывает новый цех по производству аммиака, чтобы из него получать азотные удобрения. Проект уникальный, масштабнее нет на всем постсоветском пространстве. Символическим нажатием синей кнопки первую производственную линию запустил президент.

Спроектировано в России. Эффект высоких технологий: энергозатраты уменьшаются, объемы производства растут, экология не страдает. После экскурсии по предприятию у Владимира Путина было запланировано совещание, где вступительное слово вопреки протоколу вместо президента неожиданно взял один из производителей минеральных удобрений.

Вячеслав Кантор: «Карл Маркс писал, что агрохимия, важнее всех экономистов вместе взятых».

Владимир Путин: «Давно не начинали совещаний с цитат Карла Маркса».

Вячеслав Кантор: «Мы старались при выборе цитаты сделать так, чтобы это было интересно вам».

Владимир Путин: «Больше перегибаете, почему мне? Улюкаеву больше - он экономист».

Наши предприятия по производству удобрений - среди ключевых мировых игроков. Отрасль сейчас - один из лидеров российской экономики. Однако большая часть продукции идет на экспорт. Отечественные аграрии на подкормки тратятся по остаточному принципу.

Вячеслав Кантор: «Как только мировые цены на минеральные удобрения начинают расти или рубль начинает ослабевать, аграрное лобби повышает громкость причитаний про необоснованый рост цен на минеральные удобрения и его недоступность для крестьян».

Владимир Путин: «Это естественно, потому что все сразу смотрят на уровень доходов. Если меняются ценовые показатели на мировых рынках, все говорят: «Ага, вот они сырье здесь получают по дешевым внутренним ценам, а что там, как они продают на мировых рынках, по мировым ценам, почему мы должны, значит, от этого страдать?» Это у вас своя логика, у них своя логика. Если мы сможем сделать так, что взаимодействие между отраслями производства будет у нас вестись на системной основе и по максимально рыночным принципам и законам, то это будет идеально. Мы, во всяком случае, будем к этому стремиться и вам всячески будем в этом помогать».

На связи - Мурманская область. Горно-обогатительный комбинат, который только построили. На полную мощность его выводят по команде президента из открытого карьера, и скоро из подземных залежей - там будут добывать руду.

И поставлять сюда, в Великий Новгород. На завод, где запатентовали технологию по производству редкоземельных металлов. Ценнейшие элементы - их называют нефтью будущего - научились отфильтровывать из бросового сырья, фактически из отходов при производстве удобрений.

«Технология эта уникальная, очень сложная, первая в мире. Мы практически 15 лет пытались достичь этого в пробирках в нашем научном центре, в нашей лаборатории. И только после 15 лет тяжелых опытов мы смогли подойти к проектированию», - рассказал начальник производства редкоземельной продукции Дмитрий Фраман.

Первая пробная партия готова. Стеклянные колбы с красивыми надписями - почти музейные экспонаты. Об их ценности, сам того не подозревая, давно знает даже обыватель. Без редкоземельных металлов не сделать, к примеру, ни одного гаджета. Без них вообще не было бы мира высоких технологий.

«Спектр применения редкоземельных металлов весьма широк, это нефтехимия и энергетика, судостроение и автопром, электроника и строительная индустрия. Кроме того, их производство критически важно для обеспечения обороноспособности страны, для нужд современной системы вооружения и военной техники. Словом, решение многих задач в экономике, в сфере безопасности связано с эффективной работой промышленности редкоземельных металлов», - подчеркнул Владимир Путин.

Группа из 17 элементов - их называют редкоземельными, на самом деле - в земной коре они встречаются довольно часто, правда, всегда в небольшом объеме. Поэтому главная задача - найти такие залежи, чтобы их разработка была экономически оправдана.

«По объему запасов редкоземельных металлов Россия занимает второе место в мире. Но это, так я понимаю, по разведанным и подтвержденным запасам. На самом деле еще и неизвестно, может быть, и первое, имею в виду размеры нашей территории и возможности поиска для подтверждения новых запасов», - отметил Владимир Путин.

Производство между тем в России редкоземельных металлов составляет лишь около 2% мирового. Потребление в виде конечной продукции в основном покрывается за счет импорта до сих пор. Доля импорта - около 90%.

На сегодня - 95% мировых поставок редкоземельных металлов обеспечивает Китай. Да, рынок пока монопольный, но он только формируется. Направление - перспективное, и у России в этом смысле большой потенциал. Четыре года назад развитие отрасли включили в госпрограмму. Первый этап - научные разработки - подобные той, что запатентовали в Великом Новгороде и не только - почти завершен. Новые технологии, как планируется, будут внедрять в производство в следующем году. Чтобы уже в ближайшем будущем на рынке редкоземельных металлов Россия оказалась на ключевых позициях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей