Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:15

В Ростове-на-Дону врачи борются за жизнь женщины и пятилетнего мальчика, которые упали в шахту лифта

Женщина и ребенок получили тяжелые травмы. Жильцы говорят, что в их доме все лифты в ужасном состоянии, и никто из чиновников не обращал внимания на жалобы людей.

ЧП произошло в одном из подъездов 10-этажного дома. Молодая женщина возвращалась с прогулки с двумя детьми. Семья живет на пятом этаже. Они подошли к лифту. Первой в него забежала девочка, и лифт уехал наверх. То, что было дальше, рассказывает отец этих детей Эльчин Ахмедов: «Они все втроем подошли к лифту, она зашла, малой побежал в почте что-то взять, как он рассказывает. В этот момент лифт закрылся и поднялся наверх, как он рассказывает. Потом они нажимают лифт второй раз - двери открываются, они же думают, что лифт здесь. И жена в этот момент замечает, что там темнота и малой уже впереди. Она пытается его удержать, они вдвоем туда падают».

Их вытаскивали соседи. Маму с пятилетним малышом увезла скорая. А девочку, заблокированную в кабине лифта, вызволили только через час. Опять же, своими силами. Жильцы этого дома говорят, что их лифт уже давно в ужасном состоянии.

Какая управляющая компания обслуживает этот дом, не знают даже люди, которые в нем живут. Контактный телефон этой фирмы отвечает лишь долгими гудками. И так всегда, утверждают жильцы. Любые коммунальные проблемы им приходится решать самостоятельно.

Следственный комитет начал проверку и уже возбудил уголовное дело. Причина случившегося - неисправность лифта. Сейчас следователи ищут ответ на вопрос, кто в этом виноват.

«Следствием будут установлены и привлечены к ответственности конкретные лица, в обязанности которых входило обеспечение безопасной эксплуатации лифта, установленного в подъезде дома, его сервисное и плановое обслуживание», - заявила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Последнее время похожие ЧП происходят во многих городах все чаще. Специалисты говорят, виной всему халатность и плохое обслуживание лифтов. Раз в несколько лет необходимо проводить их техническую проверку. Информация об этом должна быть размещена возле каждого лифта, но по новому законодательству, вступившему в силу в 2013 году, это необязательные нормы, а лишь технический регламент, поэтому исполнять его не торопятся.

Из последних самый нашумевший случай в Москве, в жилом комплексе «Алые паруса», где у скоростного лифта оторвалась нижняя часть. Сквозь пол,с высоты 7-го этажа, в шахту провалилась женщина. Она погибла. Это была 37-летняя Ирина Володина, единственная дочь известного советского телеведущего, диктора программы "Время", Евгения Кочергина.

До этого на юго-западе столицы лифт рухнул с 12-го этажа. Погиб годовалый младенец. В Санкт-Петербурге из-за неисправного лифта погиб подросток. Он пытался выбраться из остановившегося лифта, который застрял между 6-м и 7-м этажом, самостоятельно разжал двери и сорвался в шахту. Специалисты предупреждали уже неоднократно: состояние лифтов по всей стране плачевно.

«На сегодняшний день ситуация, конечно, близка к кризисной, катастрофической вообще. Почему? Потому что около 35% в Российской Федерации лифтов находятся и эксплуатируются со сроком эксплуатации более 25 лет. Каждый третий лифт сегодня должен быть заменен», - отмечает исполнительный директор Национального лифтового союза Петр Харламов.

Пострадавшие в Ростове мама и пятилетний малыш - в больнице. У них многочисленные переломы, черепно-мозговые травмы, но, по словам врачей, их жизни уже ничего не угрожает. Между тем в Ростове начались проверки лифтов во всех жилых домах.

Читайте также: